Консультация лора /

Давит лоб — вопрос №1555307

Здравствуйте, писала 7 сентября тут вопрос «подскажите пожалуйста заложило нос , появились сопли , сходила на рентген приложила фото, в январе было три гайморита подряд , не хочется в этот раз опять допустить гайморит ? Что принимать? Врач посоветовала Момат рино 2 раза в сутки по 2 пшика в каждый носовой ход месяц. И магнитотерапию 7 дней по 10мин 5 Гц. Подскажите всё верно? И как снимок? Переживаю»
Снимок снова приложила с 7 сентября
Сегодня 10 Сентября
Уже как 3-4 дня немного болит лоб, горло грамидин сосу получше , нос капаю момат рино два раза в день по 2 пшика в каждый ход…
Температура 36.6 утром ,сейчас 37 , почему болит лоб , что делать? Соплей нет, немного прозрачных есть только

Возраст: 27

Хронические болезни: Колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? По рентгену лобные и гайморовы пазухи чистые.приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, рентген делала 4 сентября , нос дышит , приложила фото горло

Клиент
Марина Гергардовна, но пшикай ещё снуп 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену не к чему привязать вашу боль,поэтому нужно обратиться к неврологу для исключения других причин боли
По горлу продолжайте дней пять рассасывать Грамидин до 4 раз в день,используйте Ангидак до 3 раз в лень,5 дней,скорее вы простыли поэтому болит горло,ничего критичного нет,все пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит хорошо,сосудосуживающие не нужно использовать лишний раз
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, а может рентген заново сделать ? Или кровь сдать? Не могло с 4 сентября гайморит в лоб перейти ?
Вообще 3 сентября заболело горло и забился нос и немного сопель , но начала с 4 сентября момат рино , пару раз пшикала его в заложенный нос
Детский ЛОР, ЛОР
Сделать вы можете для самоуспокоения, но нет на это показаний.кровь на общий анализ сдайте с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, тогда завтра сдам кровь, приложу результаты ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,прикладывайте
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста а кт придаточных пазух носа делать или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока не нужно,снимок чистый.
Но мне кажется вы прям переживаете...если вас кт успокоит,делайте.
Клиент
Марина Гергардовна, да , я переживаю , боюсь гайморита , менингита , поэтому узнаю что и как лучше сделать , сдам кровь а там посмотрим дальше)
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте кровь посмотрим,нет повода бежать на кт совершенно,это облучение тоже.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо , завтра сдам ?
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас померила температуры нет , уже 36,6
Детский ЛОР, ЛОР
У нас в норме температура в течении суток может быть 37....вы слишком тревожитесь, не нужно,нет повода)
Клиент
Марина Гергардовна, приложила оак посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, и сделала всё таки кт сейчас , что бы не переживать , посмотрите пожалуйста последних два документа ещё и кровь третий документ )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
И по крови и по кт патологии нет у вас
Клиент
Марина Гергардовна, а почему может тогда болеть давить лоб , к кому обратиться ? Или это из за того что насморк был ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обратиться к неврологу ,боли могут быть сосудистого характера
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,нет ещё одного среза по снимку
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас скину
Детский ЛОР, ЛОР
Да скиньте,но я думаю там тоже все хорошо у вас
Клиент
Марина Гергардовна, теперь видно? Посмотрите последние два документа
Детский ЛОР, ЛОР
Лобные,гайморовы пазухи в полной норме,хорошо пневматизированы
Есть совсем нещначииельная отечность в решетчатой пазухе,но очень минимальна
Клиент
Марина Гергардовна, а что бы гайморита не было, так же пшикать момат рино месяц ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,да можете по 1 впрыск 2 раза в день,1 месяц пробрызгать
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По снимку нет гноя и жидкости в пазухах. Момат рино сколько пользуетесь ?
Нос как дышит?
Клиент
Мадина Хабилевна, снимок делала 4 сентября , момат рино тоже начала пшикать 4 сентября
ЛОР
Если нос не дышит , из за отёка могут быть головные боли . В таком случае лучше добавить сосудосуживающие препараты к терапии на 3-5 дней .
Горло полощите Оки , грамидин рассасывайте .
Клиент
Мадина Хабилевна, он дышит, бывает снуп капаю перед момат рино за 20 мин , сколько может лоб болеть?
ЛОР
Если боль из за отёка , пока плотностью не уберёте отёк будет болеть .
Клиент
Мадина Хабилевна, а посмотрите пожалуйста последние два документа , из за этого может болеть лоб?
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! Анализ крови и КТ у вас без патологии . Причиной боли является не Лор патология . Проконсультируйтесь с ВОП или неврологом .
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , при появлении болей в области лба нельзя исключить развитие воспаления в лобной пазухе , желательно выполнить уже КТ придаточных пазух носа

данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Клиент
Сергей Александрович, к сожалению у меня псевдомембранозный колит , и антибиотики можно пить в самом крайнем случае , а если делать кт? Будет видно лоб разве?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , конечно на КТ все будет видно
Клиент
Сергей Александрович, а кт вредно делать?
Клиент
Сергей Александрович, приложила последние 3 файла оак и кт посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие вы используете в лечении?
Ваши симптомы могут быть вызваны отеком в пазухах носа, по снимку нет гнойного синусита
Для дообследования выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также, учитывая длительность симпмов - выполните КТ пазух носа - не рентгене не видно основную пазуху и задним отделы решетчатой пазухи - чтобы исключить наличие воспалительного процесса в этих пазухах
Клиент
Маргарита Александровна, завтра сдам кровь , если по результатам крови всё нормально будет , всё ровно нужно делать кт?
Клиент
Маргарита Александровна, да снуп пшикаю два раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, приложила оак, посмотрите пожалуйста, нужно делать кт?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет бактериального воспаления, антибиотики не нужны
Симптомы скорее всего вызваны отеком слизистой оболочки в пазухах носа
Продолжайте местное лечение

В нос Снуп 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, сделала всё таки кт сейчас , что бы не переживать , посмотрите пожалуйста последних два документа
Клиент
Маргарита Александровна, срб 0,6
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ не видно лобные пазухи
Есть описание?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, теперь видно? Посмотрите последние два документа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Головные боли могут быть на фоне вирусной инфекции в рамках орви.
По рентгеновскому сниму у вас нет данных за наличие жидкости и гноя в гайморовых и лобных пазухах.
В нос используйте Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос спрей момат рино по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если симптоматика сохраняется для уточнения диагноза выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ркт придаточных пазух носа.
Клиент
Анна Юрьевна, а на кт пазух не видно же будет лобные пазухи ?
Детский ЛОР, ЛОР
На кт будут видны все пазухи в 3 проекциях, по данному исследованию можно окончательно исключить синусит при сохранении у вас головных болей в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, приложила оак, посмотрите , нужно делать кт или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови в норме. Продолжайте местное лечение. Если симптомы сохранятся на лечении в течение 7-10 дней-выполните ркт пазух носа.
Клиент
Анна Юрьевна, а что значит ркт?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентгенкомпьютерная томография: ркт=кт
Клиент
Анна Юрьевна, сделала всё таки кт сейчас , что бы не переживать , посмотрите пожалуйста последних два документа
Детский ЛОР, ЛОР
По вашим фото видны не все срезы, лобные пазухи не вижу до конца
Клиент
Анна Юрьевна, теперь видно? Посмотрите последние два документа
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшой отек слизистой в клетках решетчатого лабиринта справа, вероятно на фоне перенесенного орви. Лобные и гайморовы пазухи прозрачны без признаков воспаления у вас. Антибиотики вам не показаны, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а из за этого и может болеть лоб ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наиболее вероятно лоб болит от симптомов вирусной инфекции или это головная неврологическая боль не связанная с носом
Клиент
Анна Юрьевна, а вирусную инфекцию надо как то лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вирусного насморка симптоматическое лечение, используйте местные спреи в нос указанные в сообщении выше