Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1726361

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. На протяжении уже 3 месяцев мучаемся затяжным насморкам, все начинается с соплей, хотя обильно они из носамне вытекают, чихание, потом перерастает в кашель, ночью особенно! Давится соплями, днём нормально, температуры не было ни разу! 2 раза пропивали азитромицин, дышали пульмикортом, капали в нос тизин, синеокод пили на ночь, чем только не лечились, облегчение буквально на неделю и потом опять по кругу! Поехали к Лору, посмотрел эндоскопом, сказал ничего страшного, только в ному поищи много и гноя, сказал пить амоксиклав 10 дней, назонекс 3 недели, хотя до этого назонекс капали, сделали все как сказал и опять облегчение на неделю, и снова начался насморк, заложенность, ночью кашель давится соплями! Помогите! Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, каждый день промываю аквалором, сосудосуживающими тоже пользовались, боюсь привыкания, назонексом 2 раза лечились за три месяца

Детский ЛОР, ЛОР
Назонексом нужно пользоваться минимум 2-3 месяца без перерыва, данный препарат накопительный
Пройдите дообследование обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго вы использовали Назонекс?
Выполняли эндоскопию носоглотки?
Аллергию не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, за три месяца капали его 2 раза, первый раз 2 недели, второй раз три, эндоскопия носоглотки была, при этом периодически у нас возникала осиплость голоса, лающий кашель, потом снова ингаляции, антибиотик , антигистаминные и по кругу
Клиент
Маргарита Александровна, аллергию не исключали
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс нужно использовать минимум месяц беспрерывно, так как препарат имеет накопительный эффект
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте долго быть наоборот

Вы Амоксиклав пили после сдачи крови?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, анализы сдавали на 7 день приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ нужно пересдать, так как антибиотик на тот момент еще не подействовал

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - респираторная аллергия часто поддерживает отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное! Будем пробовать !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму (эозинофилы) в плановом порядке для исключения аллергии у ребенка, А также бак посев на микрофлору из носа
Возможно получить второе мнение врача и снова повторить эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов