Консультация травматолога /

Частичный разрыв связки — вопрос №2303142

Здравствуйте, 16.07.24г скатилась с горки в воду и почувствовала в воде боль в колене. Горка короткая и крутая. На руках результат МРТ и рентген сделан, находится у врача. Чем можно себе помочь, боль при сгибании/разгибании колена, к врачу удасться попасть, надеюсь, 29.07.24г.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт- частичное првреждение медиальной коллатеральной связки и частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в жестком ортезе, с исключением осевых нагрузок до 6- 8 нед , придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава через 10 недель ,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки.
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно и не будет нужно.
На МРТ та самая картина, которую в народе называют "растяжение связок".
В результате травмы не критично повредились 2 связки. Нужно дать покой и они срастутся.

Рекомендовано:
Если ещё ортез не купили, то такой как на фото, лучше не покупать.
Вы его летом носить не сможете. Он очень жаркий. Больше для пенсионеров подходит при артрозах зимой.
Либо бинтуйте сустав эластичным бинтом, либо купите нормальный компрессионный ортез средней степени фиксации.

Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
Ходить, наступая на прямую ногу.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Если месяц будете соблюдать ортопедический режим и не будете преодолевать боль, то больше ничего не потребуется.