УЗИ ОБП помогите пожалуйста

Добрый день уважаемые врачи. Мучаюсь с болями в левом подреберье врач назначила УЗИ обп и кровь. Кровь ещё не сдала но сделала УЗИ и вся в расстройствах печень увеличена какие то изменения... Результаты прилагаю посмотрите пожалуйста, все очень плохо? ( терапевт на больничном мой не знаю когда выйдет

Гастрит, тонзиллит, всд
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, боль - в левом или правом подреберье? У вас есть лишний вес, ожирение?

Надежда, здравствуйте фото прикрепила. Боль слева

Надежда, лишний вес есть

На фоне избыточного веса есть увеличение печени и жировая инфильтрация, называется жировая болезнь печени. Тут даже особо лекарств нет, тут нужно снижение веса.

У вас возраст молодой, нужно заняться вопросом снижения, и возможно обратимо изменить "свою печень".

А еще обследования назначали?

у вас есть изменения в поджелудочной железе, возможно - это и дает боль слева, либо желудок. Нужны общие анализы, копрограмма, фгдс, биохимия крови (липидный профиль, показатели работы печени)

Надежда, подскажите а то что изменения в поджелудочной это плохо?

Нет, там ничего катастрофичного, просто это к вопросу про боли в левом подреберье. Диета опять же поможет в решение этой проблемы. Но по поводу болей я бы вас направила еще на ФГДС.

Надежда, мой терапевт пока на больничном но скорее всего она направит на фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста ваш рост и вес

Татьяна, здравствуйте рост 165 вес 78

Поняла вас, на фоне избыточного веса часто возникают подобные изменения в печени и поджелудочной железе, необходимо исключить из рациона питания продукты с высоким содержанием животных жиров, например попробовать Средиземноморскую диету в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас проблемы с лишним весом?

Марина, здравствуйте, да после родов есть немного лишнего веса. При росте 165 вес где то 78

Вам нужно сдать биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи брюшной полости критических изменений. Данные изменения возникают на фоне избыточного веса. Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное. Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза и липаза.
По поводу избыточного веса консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения связаны с метаболическим синдромом . Ваш рост и вес ?

Так же есть взвесь в желчном пузыре .
Анализ крови Биохимический сдавали ? Можете прикрепить результат .
Стул у вас какого характера ?

Екатерина, здравствуйте рост 165 вес где то 78.стул когда как получается. Биохимию ещё пока не успела сдать

Надо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , общий белок , альбумины , холестерин
Анализ крови на гепатит в и с
Коппограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротетин ( боли слева могут быть связаны с кишечником )
Дыхательный водородный тест на сибр .
Постепенное снижение массы тела .
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями . Следите за питьевым режимом .
После сдачи анализов решение вопроса о приеме урсосана .
На данный момент для купирования болевого синдрома Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Коррекция лечения после анализов .

Екатерина, кровь да я в ближайшие дни сдам. Я пью омез и альмогель. И вот что интересно если не есть на ночь боли ночью не беспокоят. Или если допустим пару дней поголодать

Фгдс делали ?

Екатерина, нет

Екатерина, когда то давно врач предполагала что может быть ГЭРБ или грыжа

Поняла вас . Надо дообследоваться.
Боли в жкт они могут быть да такого характера , что в течении дня есть и в ночное время нет. Такое характерно для кишечника . Так же может быть как функциональное нарушение на фоне нарушение оттока желчи . Поэтому надо сдать анализы .

Екатерина, спасибо, поняла вас.

Екатерина, а я могу вам написать как анализы сдам?

Да, конечно.
Будьте здоровы , выздоравливайте .

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Кроме болей ничего не беспокоит? Отрыжка, изжога, тошнота, рвота?

Кристина, здравствуйте отрыжка, бывает рвота желчью

Здравствуйте.
Вам необходимо соблюдать диету, отказаться от жирного, жареного, полуфабрикатов, питаться в одно и то же время, не переедать.
Пройдите обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин, липидограмма), копрограмма, кал на эластазу, кальпротектин.
Посетите терапевта или гастроэнтеролога с результатами.
С учётом наличия взвеси в желчном пузыре и наличия жировой инфильтрации печени показан приём урсосана 250 мг - 3 р/д.

Здравствуйте, судя по заключению это жировой гепатоз печени. Самое эффективное лечение — изменение образа жизни и нормализации питания: ограничение животных жиров и простых углеводов. Учитывая молодой возраст, необходимо поработать активно на этим.

Добрый день.
Нет не очень плохо.
Там написано,что в структуру печени встроен жир и есть застой в желчном пузыре.
Нужно сделать ФГДС и сдать анализы:АлТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ
ПОКА ПЕЙТЕ ЛАНЦИД 30 мг два раза