Консультация терапевта /

УЗИ ОБП помогите пожалуйста — вопрос №1264704

Добрый день уважаемые врачи. Мучаюсь с болями в левом подреберье врач назначила УЗИ обп и кровь. Кровь ещё не сдала но сделала УЗИ и вся в расстройствах печень увеличена какие то изменения... Результаты прилагаю посмотрите пожалуйста, все очень плохо? ( терапевт на больничном мой не знаю когда выйдет

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, всд

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, боль - в левом или правом подреберье? У вас есть лишний вес, ожирение?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте фото прикрепила. Боль слева

Клиент
Надежда, лишний вес есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На фоне избыточного веса есть увеличение печени и жировая инфильтрация, называется жировая болезнь печени. Тут даже особо лекарств нет, тут нужно снижение веса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас возраст молодой, нужно заняться вопросом снижения, и возможно обратимо изменить "свою печень".
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А еще обследования назначали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас есть изменения в поджелудочной железе, возможно - это и дает боль слева, либо желудок. Нужны общие анализы, копрограмма, фгдс, биохимия крови (липидный профиль, показатели работы печени)
Клиент
Надежда, подскажите а то что изменения в поджелудочной это плохо?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, там ничего катастрофичного, просто это к вопросу про боли в левом подреберье. Диета опять же поможет в решение этой проблемы. Но по поводу болей я бы вас направила еще на ФГДС.
Клиент
Надежда, мой терапевт пока на больничном но скорее всего она направит на фгдс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уточните, пожалуйста ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте рост 165 вес 78
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, на фоне избыточного веса часто возникают подобные изменения в печени и поджелудочной железе, необходимо исключить из рациона питания продукты с высоким содержанием животных жиров, например попробовать Средиземноморскую диету в течение 2 месяцев
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас проблемы с лишним весом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, да после родов есть немного лишнего веса. При росте 165 вес где то 78
Терапевт
Вам нужно сдать биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, инсулин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи брюшной полости критических изменений. Данные изменения возникают на фоне избыточного веса. Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное. Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза и липаза.
По поводу избыточного веса консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения связаны с метаболическим синдромом . Ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же есть взвесь в желчном пузыре .
Анализ крови Биохимический сдавали ? Можете прикрепить результат .
Стул у вас какого характера ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте рост 165 вес где то 78.стул когда как получается. Биохимию ещё пока не успела сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , общий белок , альбумины , холестерин
Анализ крови на гепатит в и с
Коппограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротетин ( боли слева могут быть связаны с кишечником )
Дыхательный водородный тест на сибр .
Постепенное снижение массы тела .
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями . Следите за питьевым режимом .
После сдачи анализов решение вопроса о приеме урсосана .
На данный момент для купирования болевого синдрома Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, кровь да я в ближайшие дни сдам. Я пью омез и альмогель. И вот что интересно если не есть на ночь боли ночью не беспокоят. Или если допустим пару дней поголодать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс делали ?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, когда то давно врач предполагала что может быть ГЭРБ или грыжа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Надо дообследоваться.
Боли в жкт они могут быть да такого характера , что в течении дня есть и в ночное время нет. Такое характерно для кишечника . Так же может быть как функциональное нарушение на фоне нарушение оттока желчи . Поэтому надо сдать анализы .
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла вас.
Клиент
Екатерина, а я могу вам написать как анализы сдам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно.
Будьте здоровы , выздоравливайте .
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Кроме болей ничего не беспокоит? Отрыжка, изжога, тошнота, рвота?
Клиент
Кристина, здравствуйте отрыжка, бывает рвота желчью
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо соблюдать диету, отказаться от жирного, жареного, полуфабрикатов, питаться в одно и то же время, не переедать.
Пройдите обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин, липидограмма), копрограмма, кал на эластазу, кальпротектин.
Посетите терапевта или гастроэнтеролога с результатами.
С учётом наличия взвеси в желчном пузыре и наличия жировой инфильтрации печени показан приём урсосана 250 мг - 3 р/д.
Терапевт
Здравствуйте, судя по заключению это жировой гепатоз печени. Самое эффективное лечение — изменение образа жизни и нормализации питания: ограничение животных жиров и простых углеводов. Учитывая молодой возраст, необходимо поработать активно на этим.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет не очень плохо.
Там написано,что в структуру печени встроен жир и есть застой в желчном пузыре.
Нужно сделать ФГДС и сдать анализы:АлТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ
ПОКА ПЕЙТЕ ЛАНЦИД 30 мг два раза