Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2303174

Здравствуйте . не знаю куда обратиться. Последние время по утрам жидкий стул 2-3 раа в день.
Была у гастроэнтеролога выписали панкреатин не помогает. Отправили к проктологу. Но колоноскопию смогут сделать 26 августа. Пошла к гастроэнтерологу так есть боли в левом боку где яичник. По узи по женский все хорошо. По узи брюшной полости не много увеличена поджелудочная. Низкий ферритин 12. Может из за этого ? Заключение проктолога добавлю
Что делать?
Очень боюсь серьёзных заболеваний

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как часто в течение суток стул?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, каждое утро раза 3-4
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно пропить вобэнзим, по 2таблетки 3раза в день,это системное противовоспалительное средство во с высоким содержанием ферментов, снимает послабление и лечит кишечник. Курс 14-30дней. И к нему бак сет 2 капс 2р в день, 10 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а можно что то другое?
Может анализы сдать?
Клиент
Ирина Вячеславовна, вспомнила. Скажите пожалуйста а может конкор давать побочку диарии ?
Я его пью утром на постоянной основе.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте загрузила анализы что сдала. Посмотрите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не было у вас до этого приёма антибиотиков?
Клиент
Ирина Вячеславовна, было но прошло уже месяц . пила при воспаление по гинекологии
Клиент
Ирина Вячеславовна, и потом пила противовоспалительные . прописывали панкреатин и все
Клиент
Ирина Вячеславовна, вот теперь назначили только колоноскопию сделать. Может какие то анализы можно сдать?
У дедушки нашли рак в кишечнике. У мужа по линии
Очень переживаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это более возрастное. Но придётся делать, да.
Анализы: кал на кальпротектин , кал на ранкреатическую эластазу, генетический тест на непереосимость лактлзы, антитела к кандида адьбиканс G можно сделать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, антитела кандида это кровь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. В крови определяется
Клиент
Ирина Вячеславовна, все анализы очень дорогие. Кальпротектин не всегда говорит о воспаление вроде. Сдавали ребёнку. Скажите как лучше сделать. Дождаться колоноскопию или сдать что еще показывает высполение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Думаю, до колоноскопии можно только генетический тест сделать и все. Вы спросили, что можно сдать. Вот полностью, что можно сдать. Точнее будет на это ответить после колоноскопии. А пока только его
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. А что он показывает
Клиент
Ирина Вячеславовна, это который на кандидоз?. Завтра сдам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отчего послабление может возникнуть.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо. Спасибо огромное. Капрограмма не нужна?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Копрограмма до колноскопии не нужна.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо завтра сдам
Клиент
Ирина Вячеславовна, вы думаете что грибок и колоноскопия не покажет не чего? Я так понимаю? Но я и то и то сделаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Неизвестно
Клиент
Ирина Вячеславовна, Энтерофурил можно по пить или Энтерол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно, да.
Клиент
Ирина Вячеславовна, на конкор может быть такая реакция ? Я принимаю месяца 3 его. Но не помню когда диария началась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, на конкор не бывает такого
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. Анализы сдала
Клиент
Ирина Вячеславовна, сдала анализы. Я так понимаю железо надо пить?
На кандидоз еще не прислали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо дождаться.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а по этим анализам ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Железо: сорбифер 1 таб утром, не более при проблемах с кишечником. . Курс 1 мес. Да, можно это назначить по анализам.
Клиент
Ирина Вячеславовна, пришли анализы на кандид . добавила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 12 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Жидкий стул не от этого. К приёму рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. Бифидобактерии нормализуют микробиоту, улучшают пристеночное пищеварение и закрепляют стул, рекомендую к приёму Пробифор или Бифиформ или Баксет. Анализ по Кандида - отрицательно, это норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное. А можно все препараты вместе пить и тотему и Бифидумбактерин?
Клиент
Михаил Николаевич, СОЭ в норме
Клиент
Михаил Николаевич, гематогена не могу найти. Это просто батончики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только интервал между ними 20 минут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это батончики
Клиент
Михаил Николаевич, тотему 1 ампулу в лень?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и 2
Клиент
Михаил Николаевич, я добавила фото. Можно эти таблетки гемотагема
Клиент
Михаил Николаевич, от тотемы запор был. Не усугубит ли. Прием
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото гематогена, да можно