Консультация гинеколога /

Кровотечение в период овуляции — вопрос №2303177

Здравствуйте. Мне 23 года, цикл длится от 30 до 35 дней, менструации в среднем 7 дней. Последний раз цикл был 26 дней. Последний день менструации 8 июля, длились 6 дней. Сейчас 18й день цикла. по календарю отмечена овуляция. Позавчера отметила слизистые выделения на ежедневной прокладке розового цвета. Вчера после полового акта отметила кровомазание алого цвета. Сегодня с утра кровотечение и стандартная картина, как при 1-2 дне менструации. Выделения темно-красного со сгустками цвета. Накануне стрессов не испытывала. Подобное было в феврале, на фоне сильного стресса во время овуляции открылось кровотечение, после цикл зафиксировался по датам внеочередного эпизода (были обычно с 26го, стали с 12го), по УЗИ от того же месяца признаки аденомиоза под вопросом. Сейчас наоборот и кровотечение менее интенсивное, тогда было струей. Что мне сейчас этим делать? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит в стадии ремиссии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Скорее всего, на фоне аденомиоза такие выделения. Если беременность не поанируете, можно начать КОК с диеногестом с 1 д.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать приём препарата Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Контроль УЗИ если по УЗИ всё в порядке, и если вы не планируете беременность то можно начать принимать кок, они блокируют овуляцию и тем самым кровточений в середине цикла не должно быть
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните приём транексама по 500 мг три раза в день и если вы не планируете беременность, то можно принимать Кок и овуляции не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не овуляторное кровотечение, это менструация, как и в прошлый раз (оттого и "цикл зафиксировался"). Так произойдет и сейчас.
Если кровотечение необильное, делать с этим ничего не нужно.
Сбои цикла иногда бывают, если это случается нечасто - признаком заболеваний это не является и коррекции не требует.
Если вы хотели бы иметь регулярные и скудные менструации и нуждаетесь в контрацепции - можно принимать один из КОК.
Если нет - ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На данный момент Транексам 500 мг 3 раза в день для уменьшения выделений
Если вы не планируете беременность , то есть смысл начать прием КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Необходимо сделать УЗИ матки и придатков