Консультация гинеколога /

Ранняя овуляция? — вопрос №1386520

Здравствуйте, сегодня была на узи, начало последних месячных 12 мая продолжительность месячных 4 дня. Сегодня (20 мая) по узи увидели на правом яичнике желтое тело 13 мм, в левом яичнике фоликулы 10 шт, доминантный 6 мм.
Скажите, пожалуйста, овуляция уже прошла? На какой день цикла она прошла? Есть ли в этот цикл еще вероятность забеременеть? Половой акт был 16 и 20 мая

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, все анализы на гормоны в норме, инфекций не обнаружено.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая толщину эндометрия, жидкость в позадиматочном пространстве и наличие желтого тела говорит о свершившийся овуляции
В этом цикле уже не получится забеременеть, если будете еще пытаться
если был половой контакт 16 числа, то есть вероятность беременности
Клиент
Виктория, на какой день цикла произошла овуляция, она считается ранней?

Акушер, Гинеколог
У вас примерно (очень примерно) овуляция произошла день на 5-6 цикла
Из цикла в цикл могут быть разные дни овуляции,
В этом цикле просто быстро вырос доминантный фолликул и ему ничего не оставалось, как совулировать, это нормально
Да, считается. Что это ранняя овуляция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наличие желтого тела говорит о том, что овуляция уже была. Овуляция могла произойти вчера, сегодня, может и раньше. Так сложно сказать.
У Вас менструальный цикл обычно короткий? Сколько дней?
Клиент
Екатерина, 4 дня
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл - это продолжительность от первого для одной менструации до первого дня другой? Сколько дней?
Менструальный цикл у Вас регулярный?
Клиент
Екатерина, 26 дней, регулярный
Клиент
Екатерина, скажите, это считается ранней овуляцией? Это норма или отклонение?
Акушер, Гинеколог
Ранняя овуляция это не отклонение, это чуть раньше обычной вашей овуляции.
У Вас наступает овуляция на 12й день цикла, в сейчас на 8-9 день цикла наступила (приблизительно). Как будет в следующем цикле не известно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ овуляция у вас уже была, об этом говорит наличие жёлтого тела. Овуляция скорее всего была 15-16 мая и если незащищённые половые акты были, то высокий риск беременности. Сдайте хгч через 10 дней после полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 12 мая менструация было как обычно либо было более скудная. Тк у вас сейчас вторая фаза менструального цикла
Клиент
Екатерина, была хорошая менструация как и всегда)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда выполните анализ крови на хгч через 10 дней от момента полового акта
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если у Вас сегодня 10 день цикла, то никак не может быть вторая фаза цикла, как написано на узи. И толщина эндометрия на 12 день цикла великовата. Переделайте узи в другом месте
Клиент
Илона, вы думаете что это киста? Или что может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет никакой кисты… Просто есть несовпадения
Клиент
Илона, скажите, а это может быть старое желтое тело с прошлой овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да может, о чем я тоже подумала
Клиент
Илона, скажите оно рассосется или за ним нужно следить? И по узи, которое приложено, получается овуляция будет в левом яичнике? Но там маленькие фолликулы.
Акушер, Гинеколог
Ирина, конечно, все проходит самостоятельно. Я бы Вам рекомендовала на следующей неделе сделать еще одно узи и посмотреть динамику
Клиент
Илона, и последний вопрос, может ли при желтком теле тянуть первый яичник?
Акушер, Гинеколог
Может, особенно, если это желтое тело с прошлой менструации. Организм пытается с ним справится