Рвота на море

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, на море находимся 5 день. С утра болел живот, в обед сходила в туалет, не жидкий стул, но на грани. Вырвало содержимом обеда и много воды. Из лекарств есть энтеросгель, фильтрум, энтерол, Бак сет, смекта, дегидромин.

Нет
32 года

Здравствуйте!
Скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, позже присоединится и жидкий стул, температура.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Пока достаточно отпаивания, сорбенты пока не давать, чтобы не вызвать запор. Если будет диарея, то добавите к лечению смекту.
Пробиотики пока тоже не нужны.

Здравствуйте!
Вероятно, начало вирусной инфекции.
Необходим дегидромин около 800 мл за сутки по 5-10 мл каждые5-10 минут . после рвоты раствор предлагаем только через 20 минут.
Смекта 1 пакетик в течение суток также небольшими обьемами.
И Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день *5 дней.
Какой вес ребенка?

Инна Сергеевна, 15 кг

При повышении температуры и плохом самочувствии можно дать Ибупрофен 7,5 мл или же парацетамол 9 мл . если рвота и нет возможности дать суспензию , то можно свечи Цефекон 250 мг.

Инна Сергеевна, за вчерашний день ребёнка вырвало 4 раза и 3 раза ночью в первой половине, но уже желчью. Проспала без рвоты 5 часов и ещё спит. Жидкого стула не было. Температура наверное есть небольшая. Отпаиваю дегидромином, чередую с водой + дала 2 раза энтеросгель.

Принятый ответ

Все правильно.

Полина, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей и рвотой).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Если будет повторно жидкий стул- добавить Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции- при отрицательной динамике или отсутствия эффекта в течение 3 дней.

Здравствуйте
Начало кишечной инфекции.
Начинайте симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Смекта или энтеросгель 3 раза в день
Бак сет форте, 10 дней
Диета исключить сырые фрукты, овощи, молочные продукты на 10 дней

Наталья Александровна, за вчерашний день ребёнка вырвало 4 раза и 3 раза ночью в первой половине, но уже желчью. Проспала без рвоты 5 часов и ещё спит. Жидкого стула не было. Температура наверное есть небольшая. Отпаиваю дегидромином, чередую с водой + дала 2 раза энтеросгель.

Принятый ответ

Продолжайте отпаивать.

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб/смекта на выбор .Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО , желудок раздражен и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так , вес ребёнка делим на 2( 15 кг:2=7.5 мл)
Парацетамол легко считать так , вес ребёнка умножить на 15 и поделить на 24(15 кг*15:24=9.4 мл)

Алина Тиграновна, за вчерашний день ребёнка вырвало 4 раза и 3 раза ночью в первой половине, но уже желчью. Проспала без рвоты 5 часов и ещё спит. Жидкого стула не было. Температура наверное есть небольшая. Отпаиваю дегидромином, чередую с водой + дала 2 раза энтеросгель.

Принятый ответ

То что отпаиваете это отлично . Обязательно следить чтобы ребенок мочился