Консультация терапевта /

Падение давления при занятиях спортом — вопрос №1450655

Уже полгода страдаю приступами при занятиях спортом. После 30 минут занятий (если повышенные кардионагрузки то быстрее) я весь краснею закладывает нос, если продолжаю занятия происходит резкое падение давления иногда до уровней 70/50 и тогда почти теряю сознание, тремор слабость иногда рвота, ноющая боль в дельтах мышц иногда в пояснице в состоянии покоя. ЭКГ, холтер (во время приступа) Эхо сердца, узи вен шеи не выявили патологии как и биохимия, только показатель lge при приступе 300 ед. Приступ длится не менее часа после прекращения всех нагрузок. Менял место проведения занятий не помогает (думал на что то аллергия в зале). Что дальше проверять никто не в курсе.

Возраст: 48

Хронические болезни: подагра

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сахар крови Вам определяли в момент приступа? Электролиты ( калий, натрий)?
Клиент
Нина,нет

Нефролог, Терапевт
Вам надо обследовать данное состояние в стационаре. Чтобы спровоцировать приступ под наблюдением врачей, в этот момент взять кровь на электролиты, сахар крови, зафиксировать сатурацию. Как я поняла, холтер в момент приступа Вы уже делали?
Клиент
Нина,да делали не смотря на явное наличие приступа он не выявил отклонений
Нефролог, Терапевт
Значит надо искать в направлении патологии сосудов или резких отклонений показателей крови. Но это можно зафиксировать только в момент приступа.
Клиент
Нина, из показателей только это отклонение от нормы Определение натрийуретического пептида-32 мозга
Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест Результат Норма Отклонение Критичность
отклонения
Ед. изм.
Определение
натрийуретического пептида-
32 мозга
192.78 0-121 отклонение от
нормы
Выше нормы
(числовой
результат)
Но кардиолог говорит что это не дотягивает до ишемии
Нефролог, Терапевт
Согласна, превышение небольшое. И Ваших жалоб не обьясняет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а по холтеру во время приступа что описывают функционолисты7
Клиент
Надежда, Время записи 21 час 56 минут .
Время начала записи 13:46 .
Проанализировано 104275 комплексов QRS .
За время мониторирования регистрировался синусовый ритм , периоды синусовой
аритмии , в основном в период ночного сна.
Минимальная ЧСС 51 уд мин ( ночной сон ) . Максимальная ЧСС 155 уд мин ( в 15:54 - соответствует
пометке в дневнике "кардионагрузка").
Средняя ЧСС 83 уд мин .
Циркадный индекс = 1,39 ( норма 1,24-1,44 ) .
Нарушений проводимости нет.
Пауз , превышающих 2000 мс не выявлено .
Зарегистрировано : 82 суправентрикулярные экстрасистолы .
Эктопические желудочковые нарушения ритма не зарегистрированы.
Диагностически значимой динамики ST-Т не выявлено.
Интервал QT - в соответствии с частотой ритма.
Достоверных ишемических эпизодов на всем протяжении исследования не выявлено.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, хм экг без особых каких-то отклонений.
узи почек и надпочечников делали? щитовидку проверяли?
Клиент
Надежда, нет не делали. Если вовремя прекратить занятия то всё обходится покраснением и зудом по телу и заложенностью носа без дальнейшего развития. Прям как аллергия но это точно не зал потому что менял место проведения тренировок с тем же успехом. и вообще склонен к аллергиям непонятной причины. иногда эти признаки (нос и покраснения) происходят даже в течение дня без каких либо нагрузок
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а перед занятием спортом не пробовали принимать антигистаминные или блокаторы лейкотриеновых рецептором? симптоматика развивается тогда?
Клиент
Надежда, пробовал антигистаминные симптоматика развивается но иногда кажется что помогает легче и быстрее купировать приступ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения кардиологической патологии можно еще провести нагрузочный тест (вэм или тредмил), в условиях стационара.
Провести комплексное обследование у невролога, включая ээг, мрт гм, уздг бца.
Исключить дефицит микроэлементов, дисбаланс гормонов надпочечников.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юрий. Рекомендую внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 20 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, удивляет начальная стадия приступа это всегда плотная заложенность носа и покраснение покровов кожи по телу и лицу прям как аллергический приступ. Но к месту проведения точно не привязано. Не может это быть какой то аллергией на физические нагрузки? (пишут есть такая). Тем более я склонен к аллергическим реакциям непонятной причины (периодически проходят реакции без чёткой привязки ко времени года, продуктам и прочим аллергенам, как то раз на фоне такой реакции зафиксировали уровень lge почти 1000 ед.(несколько лет назад пальцы не с того ни сего на руках распухали и зудели сильно)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно, но рекомендую попробовать препарат Кудесан в каплях на 3-4 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гипотония достаточно серьезная. Стоит проверить сосуды шеи, почки по УЗИ, сдать общую биохимию, общий анализ крови. Если есть признаки венозной дистонии- рассмотреть курс венотоников. Пока со спортом аккуратнее.
Клиент
Анастасия, приступы регулярно с января. В марте сдавал анализы (Общий крови+СОЭ) всё в норме и биохимию АЛТ,АСТ,Калий креатинин,натрий - всё норма. Общий холестерин у меня уже много лет сильно выше нормы (от 7 до 9), делали Узи вен шейного отдела бляшек нет всё в норме, также ЭХО сердца также норма
Гематолог, Терапевт
Повышенный холестерин может сопровождать патологию щитовидной железы, печени.
Клиент
Анастасия, а каким препаратом можно быстро поднять давление в случае серьёзного приступа?
Гематолог, Терапевт
Дексон 8-12 мг
Клиент
Анастасия, а есть что то перорально?
Гематолог, Терапевт
Если ситуация экстренная, то ничего пероральное не подействует. Немного поднимет давление Цитрамон, кофеин.