Кашель после еды

Здравствуйте! Ребёнку почти 1.2. Со вчерашнего вечера после каждого большого приёма пищи (получается, три эпизода) ребёнок начинает характерно подкашливать и икать. Внешне ничего не срыгивает. До этого ничего подобного не замечали. Икает, но редко, давно не срыгивает. Порции не увеличивали. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть связано с развитием гастропатологии, а именно, гастроэзофагеальном рефлюксе (ГЭРБ).
В течение дня кашель не беспокоит?
ребёнок любит кушать или пить кисломолочные напитки перед сном?
Бывают ли срыгивания , особенно после еды или физнагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, в течение дня не беспокоит. По разному, иногда пьёт биолакт, конкретно вчера пил. Не срыгивает. Первый раз заметила вчера вечером, потом утром после завтрака и сейчас после обеда. Во время перекуса йогуртом нк было. До того никаких эпизодов не было тоже, только вчера увидела

Рекомендую провести УЗИ желудка с водно-сифонной пробой.

Не заметили, что голос стал сиплый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, совсем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, пожалуйста, подскажите, ребёнок мог что-то проглотить, и это спровоцировало? Камушек на прогулке, например. Они вечером перед этим с папой гуляли

Если бы была аспирация инородным телом, то кашель бы был частый и среди дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, то есть инородное тело в желудке исключено?

Можно исключить, ведь если бы инородное тело было таким большим, что застряло бы в желудке, то оно бы застряло уже и в верхних отделах жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может беспокоить горло, в результате этого возникают подкашливания.
По хорошему необходимо посмотреть горло.
Если получится, лучше пришлите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, там чёткая связь, кашель-икота и именно после еды. В течение дня вообще не кашляет

Тогда необходимо сделать узи пилорического отдела пищевода (исключить грыжу, рефлюкс), сделать узи сердца (чтоб исключить увеличение, что может приводить к раздражению блуждающего нерва , а он в свою очередь вызывает икоту).

С какими то продуктами не связываете ? Сильно кислые , например?
Со стулом , газами все нормально? Газообразование не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, со стулом и газами всё ч порядке. Рацион никак не менялся.
УЗИ сердца делали месяц назад, мониторим ООО. А так, видимо, запишусь к педиатру.
Скажите, пожалуйста, они вчера с папой вернулись с прогулки, он теоретически мог что-то проглотить, что стало причиной? Муж очень внимательно следить, говорит, что нет, но всё бывает. Я просто не знаю, на что ещё думать, резко вечером помле ужина начал кашлять.

Во время прогулки точно нет , так как резко клиника появляется.
Во время еды мог, но откашлял все что мешало и все нормализовалось.
Потому что было бы клиника нарушения дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, то есть сейчас не может быть чего-то в желудке инородного, что так проявляется? Это исключено?

Точно нет. Потому что сильно большой предмет не попал бы в желудок, а по пути застрял , и дал бы клинику.
А маленький дальше бы уже прошел , чем желудок.
Со стулом нормально же? Сегодня ребенок ходил в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, да, два раза.
Спасибо, Вы меня успокоили. Значит, идём к педиатру и берём направление на УЗИ и к гастроэнтерологу, а до того наблюдаем.
Ребёнок ведёт себя как обычно, стул есть, аппетит хороший. Записалась на понедельник только. Это не поздно?

Нормально, не поздно.
Так как самочувствие ребенка при наличии жалоб не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, стоит что-то учесть в питании ребёнка до этого момента?

Впринцепи все можно кушать. Но понаблюдайте может отметите связь с определёнными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам, просто огромное? последний вопрос, стоит ли кормить чаще, но маленькими порциями, чтобы не провоцировать?
У нас обычно пять приёмов, завтрак, обед ужин большие, по аппетиту ребёнка, а он кушает хорошо и между ними два лёгких перекуса (кефир, йогурт, печенье, фрукты)

Попробовать можно .
Но если получится конечно, так как ребенок может капризничать ,когда будете меньше предлагать обьем пищи.

В среднем разовый объём должен составлять около 200-250 мл, а вот если больше этого объёма , то может и возникать все описанные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, думаю, у нас так и выходит. Спасибо Вам большое ещё раз!

Не болейте ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Данные эпизоды только после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, да. Вчера после ужина, сегодня после завтрака и обеда. После перекуса нет. Рацион не меняли.
Скажите, пожалуйста, теоретически ребёнок мог что-то на прогулке проглотить, что спровоцировало? Они как раз с папой гуляли вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок не поперхнулся вчера?
В спокойном состоянии или при разговоре нет кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, нет, кашель только после еды, вчера после ужина, сегодня после завтрака и обеда, после перекуса не было.
Они гуляли с папой вечером, муж очень внимательно следит, говорит, ничего не съел на прогулке, ничем не поперхнулся. Но всё бывает. Теоретически он мог что-то проглотить и из-за этого всё?

Теоретически да.
Нужно обратиться в приёмный покой в травмпункт к хирургу или травматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сделать УЗИ органов брюшной полости