Холка у ребёнка. Осанка
Добрый день. Беспокоит наличие холки у мальчика 11 лет. Рост 155 см, вес 52 кг. Нормально ли, что появилась холка, что можете сказать про осанку, судя по фото? К какому врачу обращаться, какие обследования пройти? Стоит ли бить тревогу по поводу избыточного веса?
Здравствуйте.
Скорее всего это остистый отросток 7-го шейного позвонков.
Он виден у всех.
В определённые периоды роста у детей отчётливо виден.
По фото не очень понятно. Ребёнок в теле.
Нужен очный осмотр
Сергей Викторович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выстоит под кожу у ребёнка остистый отросток 7 шейного позвонка.
Его видно под кожей, если есть неправильная осанка и голова смещена вперёд.
Такое положение вещей характерно для гипертонуса коротких задних мышц шеи и слабости передних мышц.
Происходит в современном мире, в подавляющем большинстве случаев, из-за увлечением смартфоном, когда ребёнок сидит с опущенной вниз головой.
В обследовании не нуждается. Ситуация стандартная.
Нужно ограничить смартфон и заставить его держать на уровне глаз, чтобы не наклонял голову.
Обратиться у врачу ЛФК. Он даст комплекс упражнений, научит правильно выполнять и будет контролировать лечение.
Обычно всё быстро нормализуется, когда исчезает проблема смартфона.
Ребёнок начинает держать шею и голову прямо. Вследствие этого холка исчезает.
Константин Эдуардович, благодарю за развёрнутый ответ!