Консультация ветеринара /

Кошка постоянно чешется — вопрос №2589482

Кошечка стала странно чесаться.Мы 2 месяца подряд обрабатывали ее каплями на холку,сначала инспектор,потом Рольф.

После обработки не перестаёт чесаться и когда я ее глажу,она как то начинает себя покусывать
Есть видео

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Наталья!
Возможно, это аллергическая реакция на компоненты препарата, используемого для обработки. Аллергия на корм или окружающую среду также может быть причиной зуда. Может в рацион добавлен новый продукт или резкая смена корма
Кроме того, стоит проверить, нет ли у вашей кошки кожных заболеваний, таких как дерматит или грибковые инфекции.Кошки могут также страдать от инфекции или паразитов, не имеющих отношения к блохам, например, клещей.
Такое может быть также на фоне стресса, нейродерматит
Рекомендую Стопзуд,1 раз в сутки,скармливайте кошке или смешайте с кормом.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, добрый день, спасибо большое,у нее на теле есть чешуйки беленькие,шелушится на спине.

Ветеринар
Рекомендую витамины для кошек Unitabs BiotinPlus для шерсти и кожи
Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, какой рацион у вашего питомца?
не было ли за последнее время сильного стресса?
подскажите, пожалуйста, возраст вашего питомца?
Помимо зуда что-то ещё беспокоит?

Такое поведение может наблюдаться, как и аллергической реакции на компоненты пищи, на аллергены, которые есть в окружающей среде. Иногда встречается стрессовый зуд.
мне нужно знать возраст животного. потому что происходят определённые изменения в организме с возрастом, которые также могут вызывать зуд и дискомфорт по всему телу. (Например, гипертиреоз)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день.Прикрепляю ещё видео https://disk.yandex.ru/i/D-gKgam7Vbk0gg
Клиент
Алена Игоревна,корм мы не меняли, только вкус я поменяла, сухой корм используется проплан,возраст 3 года 9 месяцев
Месяц назад был стресс,мы отдавали на передержку на 2 недели,до этого год не отдавали,очень была испугана.Чесаться начала практически сразу как домой забрали,у нее кожа ходуном ходила и как будто кусал кто-то,и теперь даже когда глажу она себя кусает и вся чешется.
Ветеринар
Я ознакомилась с видео и могу предположить с большей долей вероятности, что это нейрогенный зуд, ввиду гиперестезии. Это когда животные
чрезмерно чувствуют прикосновения.

В данном случае используются ни антигистаминные препараты, ни обработки от паразитов дополнительные, а седативные препараты.

существует несколько видов препаратов. -если растительного происхождения, самые слабые, например Кот баюн, Фитекс.
-более сильные препараты- это ВетСпокоин в нём находится синтетическое седативное вещество, которое на протяжении 2 недель будет оказывать терапевтический эффект, снижать раздражительность, чрезмерную возбудимость.
-самый сильный препарат- это стоп-стресс. чаще всего используется при купировании стресса здесь и сейчас на не продолжительное время.

Я бы рекомендовала использовать ВетСпокоин (суспензия или таблетки) курсом до 2 недель. Смотреть по динамике.

Для улучшения состояния шерсти рекомендуется использовать в профилактических целях масло лосося. есть огромное количество производителей, можно выбрать в зоомагазине, на маркетплейсах обычное масло лосося для животных. И давать курсом на протяжении 5-6 недель.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое,начнем лечение.
Ветеринар
Сил и терпения! ✨
Ветеринар
Прошу прощения, немного дала некорректную информацию. Самый сильный препарат это экспресс успокоин в виде таблеток, а не стоп стресс.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если на фоне регулярных противопаразитарных обработок зуд остаётся - вероятней всего он не связан с паразитами. Не исключён аллергический фактор, но учитывая, что в анамнезе был сильный стресс (передержка 2 недели) с большей долей вероятности можно предположить нейрогенный зуд.
В данном случае можно применить мягкие растительные препараты кот баюн (есть раствор для выпаивания и в виде таблеток) или фитэкс (капли) и диффузор фелливей, если не будет получено достаточного эффекта - применить препарат экспресс успокоин или ветспокоин, в тяжёлых случаех может быть рассмотрен вопрос применения габапентина (габитабс).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо большое,начнем с лёгких препаратов,далее будем смотреть.