Холка на шее

Добрый день. Сегодня посмотрела фото своё ещё раз. Увидела рельефность на шее. Похоже на горбик. Вынуждена наклонять и спину и голову с шеей на работе к компьютеру, очень плохое зрение. Не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, это "вдовий горбик"?На других фото не заметила. На ощупь кроме костей никаких уплотнений не ощущаю, в зеркало смотрю тоже не вижу ничего подозрительного. Есть боли в шее, грудном отделе, остеохондроз, спонделиоз. Можно ли в домашних условиях избавиться от горбик, если он есть? Спасибо Вам. Появились частые головокружения, как только сведу лопатки вместе-легче. Участились приступа ВСД и головокружения.

ВСД по гипотоническому типу, остеохондроз, спонделиоз ШОП, ГОП.
47 лет
23 Января ·Просмотров: 1030·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне вынужденного положения головы и шеи могут быть подобные изменения.
Профилактикой этих изменений является занятие лечебной физкультурой, избегать длительной неудобной позы.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях при обострение болей рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Диагноза ВСД в современной медицине нет, за ним скрывается тревожное расстройство, на этом фоне может быть головокружение, болезненный спазм мышц

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При выявление изменений рекомендована консультация психотерапевта

Екатерина Александровна, то есть холка или горбик есть? Но вот только что смотрела, спина вроде ровная?
Нет возможности принимать препараты, в протоколе ЭКО, это обязательно или можно обойтись ЛФК?Сделаю посильнее очки, возможно это избавит меня от наклонов? Но если наклон не только шеи и головы, а спины и не низко, максимум градусом на 20?
Тревожность есть также.

По фото есть некритичная деформация, ЛФК должно помочь, также можно использовать коврик Кузнецова, массаж, если выраженной боли нет лечение не обязательно
Зрение нужно скорректировать очками, вы все правильно написали
Старайтесь делать перерыв при работе за компьютеров, легкую зарядку

От тревожности может помочь медитация, йога, дыхательные практики, метод релаксации по Джекобсону

Екатерина Александровна, то есть как такового горба пока нет? И зарядка поможет? На коврик просто ложиться шеей и грудным отделом?

Да, горбика не видно, обычно горбик это большой мягкий выступ
У вас по фото деформация за счет позвоночника

Да, можно ложится просто
Под шею можно подкладывать валик, чтобы лучше прилегал коврик

Екатерина Александровна, хочу заказать коврик Кузнецова, но в феврале-марте планирую ЭКО протокол, можно ли?

Коврик не является противопоказанием, это легкий массаж
Можете проконсультироваться со своим гинекологом

Екатерина Александровна, ещё такой вопрос Тёмные круги под глазами могут быть следствием болей в ШОС и ГОП? Остеохондроза? Как бороться с этим? Наклоны к компьютеру из-за плохого зрения могли способствовать?

Круги никак не связаны с шеей

Обычно это является анатомической особенностью, у одних людей они видны сильнее, у других нет

Провоцировать круги может, например, недосып

Екатерина Александровна, валик тоже с, шипами, продаётся вместе с ковриком?

Нет, обычно коврик отдельно
Валик можно делать просто из полотенца, складывайте как вам удобно

Екатерина Александровна, подкладывать под шею?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятнее выступает 7 шейный позвонок при наклоне головы вперед,чтобы является индивидуальной особенностью, а не патологией. В таких случаях основная профилактика- это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес.
Вдовий горбик - это отложение жира, а не усиление изгибов позвоночника.

Анастасия Юрьевна, то есть у меня не "вдовий горбик"?

Если на ощупь нет избыточного отложения жира в области перехода шеи в грудной отдел, то это не вдовий горбик,а небольшое искривление позвоночника

Анастасия Юрьевна, пальцами собираю когда-мягкая кожа, а так сверху пальцами трогаю-твердые косточки

Тогда регулярный спорт поможет укрепить мышечный корсет и уберёт видимые отклонения

Анастасия Юрьевна, ещё такой вопрос Тёмные круги под глазами могут быть следствием болей в ШОС и ГОП? Остеохондроза? Как бороться с этим? Наклоны к компьютеру из-за плохого зрения могли способствовать?

Принятый ответ

Добрый день! По фото больше данных за выступающий 7 позвонок, на «вдовий горбик» не похоже.
Описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

Любовь Николаевна, просто приходится наклонять помимо головы и шеи к монитору и спину, возможно это безопасно.
Из-за близорукости подвинула монитор ближе к себе, телефон на край.
Возможно помогут более сильные очки.
Из-за болей в шее близорукость может прогрессировать?

От наклонов и постоянной статической нагрузки могут дополнительно нагружаться мышцы шеи. Их рекомендуется укреплять
Близорукость не связана с шеей

Любовь Николаевна, укреплять упражнениями? Например, поворотом, вращениями головы и шеи?

Есть специальная гимнастика для шейного отдела
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Любовь Николаевна, ещё такой вопрос Тёмные круги под глазами могут быть следствием болей в ШОС и ГОП? Остеохондроза? Как бороться с этим? Наклоны к компьютеру из-за плохого зрения могли способствовать?

Нет, это никак не связано с шеей
Обычно темные круги это близко расположенные сосуды к коже. Косметологи могут корректировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
На «вдовий горбик» по фотографии не похоже, обычно он более выпуклый и массивный, можно попробовать пальцами пропальпировать, обычно пальпируются жировые отложения, если собирается только кожа, то это нормально явление, есть только небольшое нарушение осанки, в таких случаях может быть эффективен спорт и лфк.

Марина Алексеевна, ещё такой вопрос Тёмные круги под глазами могут быть следствием болей в ШОС и ГОП? Остеохондроза? Как бороться с этим? Наклоны к компьютеру из-за плохого зрения могли способствовать?

Темные круги под глазами не связаны с позвоночником, они связаны с сосудами. Кожа под глазами от природы в целом очень тонкая и с возрастом она становится ещё тоньше. Это позволяет кровеносным сосудам под кожей быть более заметными, создавая эффект тёмных кругов. Скорректировать это можно только косметологическими процедурами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу «вдовьего горба»
В таких случаях необходима консультация эндокринолога, так как происходит может быть из-за гормональных изменений
такой горбик образуется из-за отложения жира -убрать можно у косметолога введением липолитиков. .