Консультация уролога /

Камни в почках и грудное вскармливание — вопрос №230371

Здравствуйте! Мне 29 лет, ребенку 2 месяца, кормлю грудью. 23 марта ночью случилась почечная колика, вызвали скорую. Там обезболили кетоналом, забрали на обследование. Взяли кровь, мочу, сделали узи и рентген. Нашли камень в устьи мочеточника. Все обследование прилагаю. Как и назначение препаратов.
Сегодня повторно сходила на узи - камень в том же месте, еще и два новых нашли в почке.
Второй день к вечеру температура около 37,5. Боли в почке сохраняются. Вчера после того как дочка уснула приняла омник и еще потом кетонал. Антибиотики не пью, принимаю канефрон, морсы.

Хочу сохранить грудное вскармливание!

Вопросы:
1) Какие препараты максимально смогут помочь выйти камням и при этом сохранить грудное вскармливание?
2) Нужно ли сбивать температуру?
3) Какие обезболивающие можно чтобы не навредить ребенку и чтобы они помогали?
4) Нужно ли ложиться в стационар на операцию и дробить камни?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Температуру 37,5, сбивать не надо. В анализе мочи нет воспалительного процесса, антибиотик не нужен. Лечение, Вам назначенное необходимо продолжать. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день увеличить до 1 месяца. Обильное питьё до 2,5 л/сут. Можно урологические сборы. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 3 недель.
Камень может раствориться, также может выйти самостоятельно. Чтобы поймать камень, необходимо постоянно мочиться в отдельную ёмкость и проверять. Или хотя бы когда будет приступ – мочиться в отдельную ёмкость. Если «поймаете» камень – обязательно сдайте его на б/х состав в лабораторию. Узнав к какому типу относиться камень (какие соли больше преобладают: ураты, оксалаты, фосфаты и др, чаще всего камни смешанной природы), можно заниматься профилактикой (исключать определённые продукты из рациона).
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! То есть ложиться в стационар не нужно? Пока можно кормить ребенка и дома лечиться? А Омник не пить больше? И какие обезболивающие можно при сильной боли совместимые с ГВ?

Уролог, Андролог
До семи дней омник можно пропить. При болях принимайте спазмалитики, но – шпа 40 мг. Можно коротким курсом, даже если не будет болей, принимать по 1 - 2 т. * 3 раза в день в течение 3 дней, это будет улучшать перестальтику мочевыводящих путей и может способствовать отхождению конкремента. Сейчас камень находится в устье левого мочеточника, то есть это место считается физиологически суженным и поэтому конкременту сложно пройти его, но если удастся, то он уже попадёт в мочевой пузырь и дальше уже сможет выйти. На УЗИ почек - слева имеется расширение мочевыводящих структур выше места конкремента. Сложно сказать как будет развиваться у Вас картина. Пока можете остаться дома, если состояние позволяет. Если состояние ухудшится - не будет купироваться почечная колика, температура повысится ещё выше с ознобом, то возможно присоединение воспалительного процесса, пиелонефрита, необходимо будет вызвать скорую помощь и она уже может доставить Вас в приёмное отделение больницы.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пейте канефрон по 2 т 3 раза в день 1 месяц, режим мочеиспускание каждые 2 часа, питьевой режим. Обезболивающее можно детское-в суспензии или сиропе нурофен или парадом, принимать лучше сразу после кормления
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анна,начнем с того,что у Вас температура и лейкоцитоз в крови,что говорит об присоединении пиелонефрита,а моча будет нормальной,так как вторая почка функционирует.У Вас обструкция и если бы не присоединение вторичного пиелонефрита,можно было бы в течении недели попробовать медикаментозно избавиться от проблемы.Камень не большой, но бывают случаи,что и такие размеры требуют интструментальных методов лечения. Если камушек выйдет,обструкция купируется и ,соответственно,воспаление пройдет.Гадать выйдет камень или нет,неверное решение.Если завтра температура будет продолжаться,обязательно лечение в условиях стационара!
Принятый ответ
Педиатр
У вас не было ни разу биохимии мочи, с определениями солей, которые образовались камни? Вы диету - то соблюдали? Всего что можно при грудном вскармливании только Канефрон различные морсы, бруснивер, фитолизин. Остальное, противопоказания для грудного вскармливания.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Как я понял, камень на выходе. Почему не принимаете но-шпу? По 2 т Х 3 раза в день. камень может уйти. Но шпа не повлияет на лактацию. Тем более, притнимать придется 1-3 дня. При болях - баралгин.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Как врач стационара, конечно советую в стационар.
1. Повысилась температура
2. Лейкоцитоз
Надо дренировать почку (или стент или удалить камень и стент).