В норме ли результат ттг

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,норме ли ттг, результат пришел 391,75 При грудном вскармливании. Не могу разобраться, нормальный результат. До этого сдавала в марте было 3.52 это нормально сказали. А щас?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. Роды когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, 27.02.23

Вероятнее всего у Вас был послеродовой тиреоидит, который закончился гипотиреозом, функция железы снизилась. Сейчас нужно начать прием Эутирокс. Какой у вас вес? Дозировка рассчитывается на вес. будет ли этот гипотиреоз временным или постоянным, будет ясно через 6-8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, 52кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, эутирокс можно при гв?

Да, конечно можно тироксин при ГВ. Начните эутирокс половинку от 125 мкг - 62.5 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, ещё йодомарин пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, гипотериоз лечится?опасно ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, может ещё какие-то аналищы нужно сдать?

Конечно это лечится и это не опасно. Йодомарин принимать можно и нужно, он важен для ребенка.
Можно проверить уровень ферритина крови, если он ниже 45, принимать препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день, прикрепила новые анализы посмотрите пожалуйста

Ферритин крайне низкий. Нужно либо прокапать железо - Ликферр.
Либо принимать HemoPlex 85 мг 1 р в день вечером 2 месяца.
Вит Д снижен, аквадетрим по 14 кап 1 р в день 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, а эутирокс тоже нужно пить?

Да, нужно принимать эутирокс. через 6 месяцев пересмотреть решение о его приеме. Чаще всего гипотиреоз временный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, поняла, спасибо
Просто хема плекх, смотрю у нас нет в наличии в аптеках, что-то другое ещё можно если вдруг не найду?

Тогда Гино-Тардиферон по 1 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, тоде не факт, что есть в наличии, смотрела щас в приложениях аптеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, это всё можно при гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, можно витаферр пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, либо от фирмы солгар, но там есть противопоказания кормление грудью (проконсультируйтесь со специалистом)

да, это можно при ГВ. Витафер можно.

Принятый ответ

А сейчас манифестный гипотиреоз.
Показан прием тироксина.
50 мкг натощак за 30 минут до завтрака.
И имеет смысл сдать ферритин.Вит Д,АТ к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, добрый день прикрепила к вопросы новые результаты анализа, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз. Такое бывает после послеродового тиреоидита. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. После родов может снижаться витамин д, ферритин. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Грудью кормить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, прикоепила новые результаты анализа, посмотрите пожалуйста

Принимайте 75 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца не раньше

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас было послеродовой тиреоидит который закончился манифестным гипотиреозом сейчас, обязательно нужно принимать Тироксин в дозе 62,5 микрограмм в день за 30 минут до завтрака натощак точка контроль ТТГ через 40-60 дней. Если вы на ГВ то принимайте йодомарин 200 мг в день. Сдайте анти ТПО, ферритин, витамин D. Также рекомендую всё-таки пересдать ТТГ сейчас в другой лаборатории, уж очень Он высокий, таких цифр не видела за всю жизнь, обязательно нужно перепроверить. Если будет такой же или близко, то все рекомендации в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, прикрепила новые результаты анализа, посмотрите пожалуйста

У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.