Консультация психолога /

Приучение к горшку — вопрос №2304001

Девочка 2г 3 мес.
Проблема с приучением к горшку.
Не было никаких гипоксий и проблем, ребёнок не болеет совсем. Сидит дома с бабушкой, я работаю (вышла, когда дочери было 11 мес). Разлука воспринимается нормально. Первые слова (осознанные звукоподражания и короткие слова) появились в 1год. С 2х фразы и предложения. Сейчас говорит предложениями, знает наизусть стихи, песенки, сама напевает их. Любознательная, умная, причинно-следственные связи понимает. Понимает схожесть, осваивает сравнения (беговел КАК велосипед, голубь, КАК уточка).
Но я не могу приучить к горшку! Это необъяснимо. Объясняла, показывала мультики, читала на эту тему книжки, сажали кукол на десткий горшок. Если спросить куда надо ходить, ответит - на горшок. Проблема такая: затянули с подгузниками. Первое время не понимала, что льётся "из неё", даже плакала из-за этого. Я успокаивала,объясняла. Теперь так: может сидеть на горшке, сидит по моей просьбе, вечером весело бежит туда, потому как у нас как ритуал: горшок, потом руки мыть, зубы чистить. Но на горшок она не ходит, терпит, вот буду сидеть с ней рядом, полчаса после большого количества выпитого жидкости, она будет сидеть на горшке, но как приспичит срывается и просится бежать с горшка. Выбегает и писает, на пол. Т.е терпеть и контролировать она может, мозг созрел, чтобы регулировать позывы. Но что за отношение к горшку, я не знаю. Я уже даже круг на унитаз купила, сажаю туда. Тоже самое, сидит рассуждает, но как приспичило сбегает. Я показывала, рассказывала. Недавно рассказала про тонкие трусы, как у мамы, мол, не подгузники. Так она послушала, потом принесла из шкафа свои тонкие трусики и попросила надеть ей "как мама". Толку-то. Она во всем подражает, но с горшком проблема. Все бы ничего, но в сентябре сад. Я понимаю, они там высаживают каждые 30 минут. Но у нашей с присаживанием нет проблем. Она садится. Только писать она не писает туда. Если бы не время детского сада, я так бы не переживала.
Что делать-то? Тут боязнь горшка, боязнь от увиденного что из неё что-то льётся? Ужас какой-то. Сейчас жду музыкальный горшок, а потом что делать уже не знаю. Начинаю злиться уже. Я речь быстрее запускала, чем этот горшок злополучный

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Александра, здравствуйте!
Понимаю, что вы переживаете, волнуетесь потом и за адаптацию ребенка. Но на самом деле- это частая история)) И лучше сейчас не делать на этом акцент. А вот сад наоборот ее подтолкнет к этому- детки смотрят друг на друга и быстрее повторяют. Сейчас есть в вашем окружении(друзья с такими же детками, которые ходят на горшок)- если да- вместе ходите в гости, пусть детки играют, и ребенок будет видеть- что кто то говорит про туалет. бежит на горшок и делает свое дело)) И тут то же стоит взять паузу и не повторять- вот смотри он сходил и ты. Нет, наоборот, отпустите- ребенок сам уже достаточно всего знает( Вы ведь уже пишите сколько всего и понимает)) - а это произошла какая то фиксация, а сейчас еще и Ваше эмоциональное участие. Стоит месяца на 2 вообще про это не говорить. То есть пописала на пол- ладно, давай вытрем. Хочешь на горшок в туалет- нет, ок. Трусики надела- описала их- давай помогу снять. пойдем брось в корзину, ничего потихоньку научишься ходит в туалет. Все, без акцента эмоционального и давления. Возможно вы правы- немного привыкла к подгузникам, а потом "сильно за нее взялись" со всеми горшками)) Вот ребенок и старается на все реагировать- но тратит силы на это. Как только получится(а это точно произойдет)- даже пусть рядом с горшком или добежит к туалету. но не успеет- спокойно опять, без ярких эмоций- обнимите, скажите - молодец, туалет рядом. Ты у меня уже как взрослая)) Если не получится до сада- не нервничайте- детки разные и главное, чтобы это не переросло в невроз- не давите на не. Многие только в саду и учатся. И там поговорите с воспитателями- они помогут(у них много опыта в таких ситуациях). И ребенок точно научится ходит на туалет(или горшок))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Понимаю ваше опасения, но спешу вас успокоить, это история очень частая, более того, многие дети приучаются к горшку только в саду, потому что детям свойственно повторять друг за другом, в этом весь ключ успеха. По поводу того что можно сделать сейчас, вы и так уже перепробовали практически всё. Но дети все разные, что работает на одном ребёнке, не работает на втором ребёнке. Можете купить несколько лосинок, когда девочка пойдёт в туалет, ноги станут мокрыми, не спешите сразу мыть, ей это не будет нравится, она испытает физический дискомфорт, это вам на пользу. В ответ вы её не ругайте, говорите ей спокойным тоном, без эмоций очень жаль что ты не пошла на горшок, ножки были бы сухими. Повторяйте эти манипуляции и изо дня в день, и они могут дать свой результат. Тут еще важно, когда дочь первый раз пойдёт на горшок, включить бурю овации, хлопать, хвалить, позвонить всем родственникам, рассказать об этом, чтобы они её тоже похвалили. Это должно быть очень ярким впечатлением, для того чтобы ребёнок захотел повторить.
Не беспокойтесь если ни получится, ее в саду быстро научат.

Психолог
Здравствуйте.
В норме ребёнок в вашем возрасте может еще не ходить на горшок. И чтобы вы не делали, пока не дозреют соответствующие отделы головного мозга ребёнок не пойдет на горшок.
Скажите убрали ли вы подгузники из обихода?
Не пугаете ли когда ребёнок писает мимо?
Как реагируете вообще?
Психолог
Здравствуйте, Александра, поверьте, как мама, понимаю Ваши переживания. С ребёнком всё нормально, просто как Вы и говорите затянули с подгузниками и она не смогла научиться чувствовать ощущение дискомфортна от мокроты, всё впитывал подгузник. Про горшок понимает, Вы всё делаете верно - смотрите мультики, играете, сажаете, объясняете. Пока ей нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что нет подгузника, можно одевать трусики, а когда она описается - то, вместе с ней, чтобы она брала трусики несла в ванну стирать вместе, после дать ей тряпочку, чтобы вытирала пол, после постирать тряпочку и так каждый раз. Главное, всё делать спокойно, не заострять на этом внимание, не акцентировать эмоции. Показать ей связь между тем, что она писает на пол - что после нужно за собой убирать, что вещи портятся от этого, чтобы она видела, будет формироваться логическая связь. И дайте ей время. Не переживайте по поводу садика - наоборот, она буде видеть других детей, что они ходят в туалет, на горшочек и будет также вместе с ними приучаться.
Психолог
Здравствуйте, ребенок в этом возрасте еще может позволить себе не ходить на горшок) Это не является отклонением, просто одни приходят к этому раньше, другие детки позже, но в целом все нормотипичные дети до 3-4-х справляются с переходом на новый способ хождения в туалет.
Детский сад может поспособствовать, ведь воспитатели с таким сталкиваются постоянно, у них есть и навыки для этого, и стратегии, а так же малыши уже освоившие горшок будут показывать пример. Постарайтесь отпустить ситуацию и относится к этому без постоянного ожидания. Дети отлично считывают эмоции и состояние родиьелей, то что вы испытываете стресс связанный с горшком, может транслироваться и ребёнку.