Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №955395

Здравствуйте. Ребенку 4 года, мы больше 2х недель находимся в Душанбе, жара. У ребёнка сегодня с 9 утра начались боли в животе, понос. До 16.00 сходил раз 10, без температуры, со слизью. Далее мы обратились к врачу, нам назначали эти препараты:1.флуконазол 50 мг
2. ципрофлоксацин 250 мг 1 т* 2раза в день (номер 7)
3.Эфлора 1т*1р. в день
4. Ношпа, и отпустили домой. У ребёнка к вечеру температура поднялась до 37,5. С 9 утра до 3х ночи сходил в туалет 20 раз со слизью, местами просто слизь. Ночью температура поднялась до 38 градусов, в 3 часа ночи не дошел до горшка . Рвоты нет. Кушает немного. Что нам делать?

Педиатр
Фаина,здравствуйте.
Ребёнок очень часто ходит в туалет для 20 раз, учитывая, что выходит слизь одна ,есть температура, то это этотповод обратиться в стационар за помощью. Чтобы не возникло обезвоживание .
Отпаивайте активно ребёнка каждые 15-20 минут по 1 ст л адиарин регидро, либо же регидрон био. Для восстановления водно-электролитного баланса.
- адсорбент смекту по 1 пак 3раза в день. Способствует подкреплению стула. На 3- 5 дней.
- препарат адиарин защита на основе желатина действует в просвете кишечника и способствует прекращению жидкого стула.
Антибиотик начала давать ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Фаина, здравствуйте! У ребёнка кишечная инфекция по типу колита (дизентерия либо кампилобактериоз), самое главное - не допустить обезвоживания, отпаивайте ребёнка по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут, оптимально использовать специальные препараты вроде "Регидрона", Оралита" или "Хуманы", объём 50-60 мл/кг. Следите за симптомами обезвоживаниия: вялость и сонливость, осиплость голоса, плач без слёз, отсутствие мочи в течение 4-6 часов.
Антибиотики (ципрофлоксацин) продолжайте до суммарного курса 3-5 дней (в зависимости от сохранения симптомов) и пробиотик.
Назначение флуконазола не совсем понятно.
При болях в животе "Но-шпу", при частом обильном жидком стуле можно энтеросорбенты (например, "Смекту" по 1пакетику 3 р./день), если стул бескаловый, одна слизь, то можно не принимать.
Если появятся симптомы обезвоживания, либо в течение 1-2 дней не будет улучшения, то необходимо обратиться в стационар.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сделать очный осмотр врачом педиатром, оральная регидраиация, Регидрон или оралит частое дробное питьё. Бакстет бэби на 14 дней в возрастной дозе. Анализ кала на бак посев анализы крови и мочи. При ухудшении состояния я считаю вызвать скорую помощь и госпитализация в стационар. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребёнка кишечная инфекция. Желательно очное наблюдение, учитывая частый понос и рвоту. Поить регидрон био в течение дня, диета стол 4, при рвоте мотилиум, при болях в животе тримедат детский, сорбенты продолжайте, энтерофурил начните.