Консультация педиатра /

Кровь в моче — вопрос №2520253

Вчера вечером заметили что ребенок (2,5 г) просится часто в туалет, потом вроде заснула. А утром когда меняла памперс заметила что цвет другой как будто с кровью. Потом целый день все в порядке, нормальный памперс и нормальная моча в горшке. Но сегодня она еще не какала. Вечером меняю памперс и опять будто с кровью. Фото прилагаю, первая утро, вторая вечер. Сегодня сходили на узи, все в порядке.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ОАМ сдавали?
По фото больше похоже не на кровь, а на выброс солей. Как ребёнок пьёт воду в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, раньше всегда пила хорошо, сейчас она пол дня в саду, не знаю как она там пьет, а вот дома тоже заметно меньше пьет. Очень мало

Педиатр
Попробуйте пока ребёнок дома последить за питьевым режимом. Необходимо поить именно водой, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Плюс сдать ОАМ. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.

Моё мнение по фото больше похоже на выброс солей.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, мы сдали ОАМ, посмотрите пожалуйста, по Нечипоренко тоже сдали, но не готов он еще
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи есть воспалительные изменения, необходима очная консультация врача для подбора терапии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воды ребёнку даёте? это соли от недостаточного питьевого режима. Поить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, раньше всегда пила хорошо, сейчас она пол дня в саду, не знаю как она там пьет, а вот дома тоже заметно меньше пьет. Очень мало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, мы сдали ОАМ, посмотрите пожалуйста, по Нечипоренко тоже сдали, но не готов он еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Канефрон на 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте! Как ребенок питается и сколько жидкости за сутки выпивает? В Вашей ситуации рекомендуется сдать ОАМ (обязательно утром ребенка хорошо подмыть с детским мылом, высушить чистой пеленкой или полотенцем, и собрать в аптечную баночку желательно среднюю порцию мочи). Больше похоже на выделение с мочой избытка солей. Кроме частого мочеиспускания ребенок ни на что не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, раньше всегда пила хорошо, сейчас она пол дня в саду, не знаю как она там пьет, а вот дома тоже заметно меньше пьет. Очень мало
Педиатр
Да, в детском саду тяжело отследить количество жидкости, но за день ребенок должен выпивать минимум 40 мл на кг веса. В самое ближайшее время сдайте мочу.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день, мы сдали ОАМ, посмотрите пожалуйста, по Нечипоренко тоже сдали, но не готов он еще
Педиатр
Здравствуйте
Да по фото как будто есть краснота
Нужно обязательно сдать ОАМ
Возможно еще такое из за скопления солей
Нудно больше давать воды 40 мл на кг в сутки
Если визуально на половых органах есть покраснение то очный осмотр детского гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, мы сдали ОАМ, посмотрите пожалуйста, по Нечипоренко тоже сдали, но не готов он еще
Педиатр

По анализу острый воспалительный процесс
Рекомендую срочный осмотр нефролога