Консультация невролога /

Сильно болит спина, особенно при хотьбе — вопрос №2304148

Резко заболела спина, до этого два дня была легкая простуда с заложенностью носа и чиханием, но без температуры. Сегодня сильно заболела спина, как прострел. Намазала аэртал, выпила нурофен почти не помогло. Завтра надо идти на работу как убрать эти боли

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте. Нурофен в какой дозировке принимали? Нарушений мочеиспускания не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет нарушений не имею. Одну штуку экспресс 400 мг

Невролог
Поняла вас? По рекомендую вам препарат Дексалгин по 2 миллилитра внутримышечно 5 дней также Мидокалм 150 миллиграмм вечером 2 недели. Так же можно использовать любую обезболивающую мазь.
Клиент
Елена Вячеславовна, была у терапевта. Назначили мидокалм в таблетках и внутримышечно мироксокам и мильгамму. Сделали первый укол
Невролог
Как ваше самочувствие?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Начните прием препаратов:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите пожалуйста как лучше гулять и ходить или разгружать спину лёжа?
Невролог, Рентгенолог
Лучше соблюдать покой несколько дней, пока не пройдет болевой синдром
Клиент
Марина Алексеевна, боль немного ещё остаётся. А лучше сидя или лёжа?
Невролог, Рентгенолог
Лучше лежать
Клиент
Марина Алексеевна, сделала ренген позвоночника. Прикрепляю расшифровку. Посмотрите, пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По рентгену возрастные изменения(остеохондроз, спондилез), ничего критичного, но грыж и протрузий на нем не видно, в этом плане информативно только мрт.
Клиент
Марина Алексеевна, а защемление нерва видно, если оно есть?
Невролог, Рентгенолог
Этого тоже не видно, тк рентген видит только костные структуры позвоночника, мягкие структуры видны на МРТ лучше всего
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас делаю уколы и пью мидокалм. Сегодня третий день. Ещё болевые ощущения в некоторых положениях дают о себе знать. Как лучше ходить не ходить двигаться или сидеть или лежать?
Невролог
Лучше сохранять обычную физическую активность. При постельном режиме мышцы спины могут ослабнуть и вызвать ещё большую боль
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое. Приложила рентген. Посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Психиатр
По результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника. после курса лечения и снижения боли обратите внимание на упражнения выше, Вам необходимо укреплять мышечный корсет
Невролог
Здравствуйте.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней -миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.