Консультация терапевта /

Боль в шее спереди — вопрос №2304174

Вчера вечером начало побаливать в шее - примерно где находится кадык у мужчин, при нажатии неприятно, в течение дня будто поднывает, проблем с глотанием, приемом пищи нет, если периодически ощущение кома в горле при отрыжке, будто не до конца выходит воздух, курю.
к какому специалисту обращаться - это лор, эндокринолог, гастроэнтеролог ?
наблюдалась у гастроэнтеролога с подозрением на неспецифический язвенный колит, имеется гастрит, ставили сибр.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит, эрозивный проктосигмоидит, хронический колит

Терапевт
Здравствуйте, боли при движении шеей есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер, при поворотах и наклонах головой - нет

Терапевт
А волнение и тревога повышены в эти дни?
Клиент
Евгения Сергеевна, скорее из-за появившегося состояния этого, до этого стресс был в воскресенье, скрутило спину сильно
Терапевт
У вас сейчас проявление тревожного синдрома на фоне перенесённого стресса.
+ остеохондроза.
По остеохондрозу Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
И из успокоительного Новопассит по 1Т 3 раза в день 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, я в принципе наблюдаюсь у психиатра и психотерапевта с вопросом тревожного расстройства, принимаю антидепрессанты, боли в спине имею и по причине стрессов, а сейчас я как и обычно - гиперболизирую проблему с шеей до невиданных масштабов в том числе
Терапевт
Ничего страшного в этом нет. У вас обязательно будет успех в лечении тревожности.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, боли усиливаются при движении? Отрыжка, изжога?
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер, никак не меняются при движении, изжоги нет, чрезмерной отрыжки - тоже, периодически, но будто не до конца и ком ниже уже куда-то в груди
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, УЗИ щитовидной железы для исключения патологии щитовидной железы. Так же Ваши симптомы могут быть связаны с хроническим гастритом
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
Более вероятно, имеет место мышечно- тонический синдром.

Если нет противопоказаний,можно начать приём таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
При болях НПВС (таб парацетамол, ибупрофен , нимесулид или др.) однократно .На фоне ингибиторов протонной помпы : Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 5 дней.

+уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

К приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Как давно выполняли ФГДС?
Клиент
Юлия Дмитриевна, в прошлом августе делала
Клиент
Юлия Дмитриевна,сейчас принимаю мидокалм - с воскресенья сильно разболелась спина, и ощущение, что подпродуло один лимфоузел, но он уже не беспокоит
Онколог, Терапевт
Какой узел? Боль в пояснице?
Клиент
Юлия Дмитриевна, лимфоузел, который справа на шее, боль в мышцах, грудной отдел - где лопатки сходятся
Онколог, Терапевт
Что касается лимфатического узла-он мог среагировать на миозит-воспаление мышц шеи.

Боль в спине усиливается при физической нагрузке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, боль напряжения, вообще связана с сидячей работой и долгой статикой по большей части, поэтому это область между лопатками, за лопатками, вдоль позвоночника
Онколог, Терапевт
Поняла. Кроме мидокалма ничего не принимаете по этому поводу? НПВС?Витамины группы В?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нпвс никакие не принимаю, под прикрытием омеза и прочего все равно очень сильно страдает желудок, максимум - мази, + сейчас ванны с солью, витамины группы б пила, пила калий+магний еще
Онколог, Терапевт
Хорошо. В таком случае добавьте ЛФК. Можно использовать аппликатор Кузнецова.
Избегайте чрезмерных физических нагрузок,переохлаждения.

Если эффекта от мидокалма не будет ,боль в шее не уменьшится,обратитесь за очной медицинской помощью. Сдайте развернутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо, стоит ли копать в сторону щитовидки или жкт? я человек тревожный, поэтому первая мысль - это что у меня уже рак всего на фоне курения
Онколог, Терапевт
Ощущение кома в горле может быть обусловлено рефлюксной болезнью или патологией щитовидной железы.
Стоит повторить ФГДС и сдать кровь на ТТГ и Т4.
И тревога тоже может быть этому причиной.
Если отмечаете тревожное состояние, следует проконсультироваться с психотерапевтом.

Рак лёгких крайне редко встречается в Вашем возрасте.
Повода подозревать онкопатологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, наблюдаюсь у психотерапевта с февраля, принимаю антидепрессанты, но нет-нет, да гипербализирую проблему до космических масштабов))