Консультация невролога /

Болит шея и голова — вопрос №2165343

Доброго времени суток, такая проблема, несколько лет болит шея и голова, причем иногда так сильно что если коснуться шеи где позвоночник то больно. И обязательно после начала боли в шеи, переходит на всю голову боль. Если отдыхаю лежу то болей нет. На работе часто болит, я пекарь 12 часов на ногах , сажусь на пол часа на перерыве. Иногда таскаю вес тяжелый, например поддон с булками. Иногда болей нет несколько дней. Если начинаю долго ходить или кататься на велосипеде появляется боль. Если сижу за ноутом долго тоже начинается боль. Вешу 60 при росте 160. В том году прошла МРТ шейного отдела, нашли протрузию мелкую и на стыке снимка микрокистку гипофиза, это опасно? Ходила к врачу но потеряла заключение, там что то про остеохондроз, мне назнчали уколы , они помогоали, и массаж был, тоже помог, но не надолго.
Может ли это быть опухолью позвоночника или рак головного мозга?

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ небольшие изменения, несколько протрузий, но без сдавления нервных корешков и без сужения позвоночного канала.
Скорее всего симптоматика обусловлена головной болью напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, спасибо,а что на счет кисты, боюсь очень

Невролог, Рентгенолог
Киста на структуры влияния не оказывает
Желательно обратится к эндокринологу, чтобы сдать гормоны
Клиент
Марина Алексеевна, те это не смертельно?
Невролог, Рентгенолог
Не смертельно, конечно
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам обследований ничего критичного не выявлено, за опухоль точно переживать не стоит!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Сейчас чтоб снять боль можно пойти курс лечения
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
Невролог
Здравствуйте! Так проявляется головная боль напряжения, при ней есть напряжение мышц шеи, из-за чего её путают с шейным остеохондрозом.
Самой главной профилактикой является спорт(лфк, плавание) и 2 минуты занятий на работе каждый час. Можно использовать лфк по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, от такого не умирают?
Невролог
Нет, это доброкачественное заболевание
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
По вашим описанием у вас шейная мигрень
Используйте триптаны эксенза или релпакс
Ведите дневник головной боли
Консультация цефалголога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте это точно не опухоли раковые?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика характерна для обострения шейного остеохондроза мышечно-тоническим синдромом ( напряжением, спазмом мышц)
Рекомендовано лечение
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
При наличии болевого синдрома
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Зарядку по Шишонину
Плавание, растяжка