Геморой? Что делать?
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста , запись очно ко врачу только через 2 недели. Беспокоил зуд анального прохода и микро трещины около нескольких недель, не регулярно. Мазала маслом. Сейчас стало больно подтираться даже влажными салфетками. Очень жжет. Не внутри, снаружи анального отверстия. У меня уже 15 лет на выходе из анального отверстия так называемый измененный геморроидальный узел. Выглядит он как длинный червяк, и почти никогда не беспокоил болями или еще как-то, кроме того что выпадет во время стула. Сейчас же воспалился не он, а кожа у входа в анус. Добавлю фото, подскажите насколько все серьезно? Надо ли бежать ко врачу срочно или достаточно попить таблетки и подождать записи через две недели? Добавляю два фото, на одном узлы заправлены, на втором - нет
Здравствуйте. По фото и по описанию Вами ситуации похоже на перианальный дисбиоз, т к геморроидальные узлы по виду без обострения. Именно этим обусловлен дискомфорт в анальной зоне.
Рекомендую:
-Постеризан 1 св х 2 раза в день-10 дней;
-энтерол 1 капс х 1 раз в день-10 дней;
-Гель Микромир Фагодерм 3 раза в день, 14 дней. Перед применением крема перианальную обл обработать р-ром Хлоргексидина и обязательно! просушить;
-затем, через 14 дней использования геля; -через 14 дней использования терапии рекомендую на кожу в обл ануса наносить крем Пимафукорт 3 раза в день, 14 дней. Перед применением крема перианальную обл обработать р-ром Хлоргексидина и просушить.
из диеты исключить острую и мариновую пищу и алкоголь.
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо доктор!
Думала сначала что подцепила остриц от маленького сына. Но как-то долго продолжается .
Зуд был раньше и внутри заднего прохода
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это обострение комбинированнлго геморроя с микротрещинами в области сфинктера и анодермы. Также, есть полип анализ канала, который радикально лечится только хирургически, удаление в плановом порядке
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Ванночки с прокто херб2р д и наносите мазь постеризан форте 2р.д 7д-10дн.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Очныц осмотр, аноскопия в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам нельзя исключить проктит на фоне нарушение микрофлоры кишечника.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
Рекомендую следующее:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!