Временами появляется отросток из анального отверстия

Здравствуйте, помогите советом, возникла проблема 3 месяца назад, из анального отверстия периодами появляется какой то отросток, небольшой, но доставляет дискомфорт, чувство что что то мешает, несколько раз была кровь из анального отверстия, стул нормальный, болевых ощущений нет, что это может быть? И лечится ли? В больницу с таким пикантным вопросом пойти не могу!

Хронических болезней нет, было двое родов естественным путем
40 лет
24 Июля ·Просмотров: 59·Галина

Принятый ответ

Добрый день, Галина.

По фото и Вашему описанию наиболее вероятно что это внутренний геморроидальный узел, который периодически выпадает наружу

Если узел выпадает уже 3 месяца сам по себе он уже не исчезнет полностью.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение
Детралекс по 1000 мг 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг 1 раз в день 30 дней.

Мазь Постеризан на область ануса и вводить небольшое количество в анальный канал 2 раза в день 14 дней.

Важно избегать запоров и натуживания, пить 1,5-2 л воды в день.

Если после курса лечения узел продолжит выпадать или кровить тогда нужно задуматься о малоинвазивном лечении у проктолога это лигирование латексными кольцами или лазерная коррекция. Это занимает несколько минут и не требует большой операции

Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию и фото можно предположить выпадение внутреннего геморроидального узла.
Необходимо очно все же показаться проктологу, для проведения осмотра.
В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней. Крем релиф-про местно на узел 3 раза в день 10 дней . Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. Флебодиа 600 ( Детралекс 1000) по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего речь идет о выпадающем внутреннем геморроидальном узле.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас можно предположить выпадение внутренннго геморроидального узла, возможно формирование полипа анального канала - для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр проктолога

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.