Консультация терапевта /

Боли в пояснице, мужчина 50 лет — вопрос №2304671

Начала болеть поясница, не понятно, это почки или что-то другое, за последние 2 недели много ездил на машине и также было много жирной пищи. Хочется понять, в какую сторону смотреть, как определить это мышечное или все же почки. Если почки, то какие анализы (узи) сдать.

Боль проявляется при резких движениях, сидя в машине пассажиром ехать больно, любая кочка болезненна. Могу наклоняться, приседать осторожно. Есть натяжение в спине. Если встать прямо тоже может возникнуть боль. Боль хаотичная, равномерная как слева, так и справа. На спине лежать невозможно. Только на боку или на животе.

Буду благодарен за консультацию.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию это проявление мышечно-тонического синдрома. Ущемление корешка нерва.
Нужно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника или
МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения
В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию на патологию со стороны почек не похоже. Это защемление нервного корешка.
Вам необходимо выполнить рентген в 2х проекциях или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. С результатами к неврологу.

Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут.
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
Местно наносить любые НПВП мази.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Клинически это остеохондроз ПОП с болевым синдромом.
Предлагаю свою схему , попробуйте , потом отпишите если будет возможность.пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн ( противовоспалительный обезболивающий препарат) таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн ( снимет воспаление с мышц ) таб Мидокалм 150 мг 2 раза в день ( миорелаксант - уберет спазм с мышцы и расслабит ее) местно мазь кетопрофен( противовоспалительная) + мазь мускофлекс ( миорелаксирующаЯ) 10 дн горошину того, горошину того ( делаете самостоятельно себе комбинированную мазь) наносите сестно на весь позвоночник и точечно на суставы.. Таб Омез 2 раза за 30 мин до еды 10 дн. Также желателен бассейн и водное вытяжение если есть возможность , но улучшение будет точно так как вода в таких случаях первый помощник.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят об остеохондрозе позвоночника, для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.

Лечения - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; по завершению артнео - дона 3 мес; по завершению дона - структум 3 мес.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника- остеохондроза , однако нельзя исключить воспалительное заболевание мочевыделительной системы .

Следует посетить невролога на очном приёме с целью осмотра. Выполнить рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сдать общий анализ мочи.

Сейчас к лечению рекомендую:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
ЛФК
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Боди напоминают мышечно-тонический синдром. Однако. Нужно проверить и почки, исключить камни - для этого узи почек и мочевыводящих путей
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики необходим очный осмотр невролога
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию есть остеохондроз с мышечно-тоническим синдром.
Боли связанны с ущемления нерва, необходима противовоспалительная терапия.

К лечению:
-Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
-Мидокалм по 150мг 3 раза в сутки;
-Пантопразол 40мг 1 раз за 30 минут до еды;
Принимать 10дней.
С уважением )