Плохо на фоне приема эдарби кло
Добрый день! Мужу 30 лет. Страдает артериальной гипертензией. Постоянно принимал эдарби 20 мг, в последнее время давление держалось, врач посоветовал попробовать эдарби кло 40+25, пил по половине таблетки дней пять. Участилось мочеиспускание, пил притом много, появилась постоянная слабость, темнело при резких движениях в глазах, ощущение наполненного сердцебиения, чувство нехватки воздуха, ощущение жара в стопах, стало сводить ноги часто. Давление могло на фоне приема при этом доходить до 140-150/90. Периодически описывает ощущения как при панической атаке. В понедельник у мужа медкомиссия по работе, сдаст все анализы, так же будет делать узи щитовидной железы, так как есть ощущение, будто что-то мешает. Эдарби кло не пьет пару дней, но пока так же самочувствие не очень, вернулся на эдарби 20. Давление сегодня утром 119/80. Что это, как сейчас можно облегчить состояние?
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно беспокоят описанные жалобы?
ЭКГ ранее выполняли?
Назовите,пожалуйста ,рост и вес.
Жалобы начались на примерно третий день приема эдарби кло. Экг делал в июле, все хорошо. 178 см, 76 кг
Благодарю за ответ . Поняла Вас.
Рекомендую пройти дополнительные обследования :
-ХМАД
-УЗИ сердца
-УЗИ вен нижних конечностей .
Продолжать прием эдарби 20 под контролем артериального давления ,пульса.
Добавить к приёму магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Уменьшить количество соли в рационе до 5 граммов в сутки. Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.
Прикрепите результаты обследований по готовности,если вопрос еще будет открыт.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня на медкомиссии делали узи, сказали увеличена щитовидная железа, есть камень в желчном и хронический холецистит.
Какие анализы необходимо сдать для проверки щитовидки?
Что делать с холециститом и камнем?
Изменение щитовидной железы по типу АИТ
Изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита могут быть следствием недостатка йода.
Рекомендую сдать анализ крови на ТТГ,Т4,АТТПО.
По результатам обследований проконсультироваться с эндокринологом.
Дальнейшая тактика по изменениям в желчном зависит от размера камня и некоторых других факторов. Если есть риски нарушения оттока желчи, планово выполняется холецистэктомия.
Этот вопрос следует обсудить с хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте принимать эдабри 20, так как при высоких дозах самочувствие плохое. При необходимости коррекции терапии лучше добавлять другую молекулу. Сейчас нужно ввести дневник давления, измерять утром и вечером, записывая в тетрадку. Это понадобится для коррекции лечения.
По возможности уменьшить стресс, больше расслабляться.
Придерживатся в питании ограничения соли. В каждый прием добавлять овощи или фрукты. Ежедневные вечерние прогулки на свежем воздухе.
Если сильная тревога, можно пропить новопассит по одной таблетки три раза в день.
Рекомендую пройти холтер, ЭХО-КС .
С уважением)
Что делать с холециститом и камнем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какой целью заменили препарат? Если препарат поддерживает уровень АД менее 140\90 мм.рт.ст, замена не требуется.
В Эдарби Кло в составе есть диуретик, в связи с этим мочеиспускание усилилось, на фоне этого возникли данные симптомы. Такое бывает в зависимости от индивидуальной чувстсвительности к препарату.
Если Эдарби хорошо держал АД, рекомендую вернуться к нему.
Если нет, вести дневник АД 2 раза в сутки неделю, пройти ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать ОАК, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза) - затем по результатам исследований сменить препарат на другую группу!
Что делать с холециститом и камнем?
По поводу щитовидной железы: ТТГ, Т4, Анти-ТПО, анти-ТГ.
Камни удаляют только хирургическим путем, необходим очный осмотр хирурга, для определения необходимости проведения на данный момент оперативного вмешательства., т.к при малых размерах обычно их не удаляют.