Консультация терапевта /

Плохо на фоне приема эдарби кло — вопрос №2423136

Добрый день! Мужу 30 лет. Страдает артериальной гипертензией.

Постоянно принимал эдарби 20 мг, в последнее время давление держалось, врач посоветовал попробовать эдарби кло 40+25, пил по половине таблетки дней пять. Участилось мочеиспускание, пил притом много, появилась постоянная слабость, темнело при резких движениях в глазах, ощущение наполненного сердцебиения, чувство нехватки воздуха, ощущение жара в стопах, стало сводить ноги часто. Давление могло на фоне приема при этом доходить до 140-150/90. Периодически описывает ощущения как при панической атаке.

В понедельник у мужа медкомиссия по работе, сдаст все анализы, так же будет делать узи щитовидной железы, так как есть ощущение, будто что-то мешает.

Эдарби кло не пьет пару дней, но пока так же самочувствие не очень, вернулся на эдарби 20. Давление сегодня утром 119/80.

Что это, как сейчас можно облегчить состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Как давно беспокоят описанные жалобы?
ЭКГ ранее выполняли?
Назовите,пожалуйста ,рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Жалобы начались на примерно третий день приема эдарби кло. Экг делал в июле, все хорошо. 178 см, 76 кг

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ . Поняла Вас.

Рекомендую пройти дополнительные обследования :
-ХМАД
-УЗИ сердца
-УЗИ вен нижних конечностей .

Продолжать прием эдарби 20 под контролем артериального давления ,пульса.
Добавить к приёму магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Уменьшить количество соли в рационе до 5 граммов в сутки. Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.

Прикрепите результаты обследований по готовности,если вопрос еще будет открыт.
Клиент
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня на медкомиссии делали узи, сказали увеличена щитовидная железа, есть камень в желчном и хронический холецистит.

Какие анализы необходимо сдать для проверки щитовидки?
Что делать с холециститом и камнем?
Клиент
Изменение щитовидной железы по типу АИТ
Онколог, Терапевт
Изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита могут быть следствием недостатка йода.
Рекомендую сдать анализ крови на ТТГ,Т4,АТТПО.
По результатам обследований проконсультироваться с эндокринологом.

Дальнейшая тактика по изменениям в желчном зависит от размера камня и некоторых других факторов. Если есть риски нарушения оттока желчи, планово выполняется холецистэктомия.
Этот вопрос следует обсудить с хирургом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте принимать эдабри 20, так как при высоких дозах самочувствие плохое. При необходимости коррекции терапии лучше добавлять другую молекулу. Сейчас нужно ввести дневник давления, измерять утром и вечером, записывая в тетрадку. Это понадобится для коррекции лечения.
По возможности уменьшить стресс, больше расслабляться.
Придерживатся в питании ограничения соли. В каждый прием добавлять овощи или фрукты. Ежедневные вечерние прогулки на свежем воздухе.
Если сильная тревога, можно пропить новопассит по одной таблетки три раза в день.
Рекомендую пройти холтер, ЭХО-КС .
С уважением)
Принятый ответ
Клиент

Что делать с холециститом и камнем?
Терапевт
Здравствуйте.
С какой целью заменили препарат? Если препарат поддерживает уровень АД менее 140\90 мм.рт.ст, замена не требуется.
В Эдарби Кло в составе есть диуретик, в связи с этим мочеиспускание усилилось, на фоне этого возникли данные симптомы. Такое бывает в зависимости от индивидуальной чувстсвительности к препарату.

Если Эдарби хорошо держал АД, рекомендую вернуться к нему.
Если нет, вести дневник АД 2 раза в сутки неделю, пройти ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать ОАК, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза) - затем по результатам исследований сменить препарат на другую группу!
Принятый ответ
Клиент

Что делать с холециститом и камнем?
Терапевт
По поводу щитовидной железы: ТТГ, Т4, Анти-ТПО, анти-ТГ.
Камни удаляют только хирургическим путем, необходим очный осмотр хирурга, для определения необходимости проведения на данный момент оперативного вмешательства., т.к при малых размерах обычно их не удаляют.