Консультация гинеколога /

Постоянный цистит после полового акта — вопрос №166594

Здравствуйте. Несколько лет мучаюсь вопросом цистита после полового акта.
Доходило и до пиелонефрита. Связываю это с белыми вязкими выделениями, которые мешают скольжению. И не проходят долгое время. Гинекологи и урологи не могут дать ответ, что это такое. Говорят, после полового акта пить нитроксолин или Фурагин.но ведь так не может быть всю жизнь. И , кроме того цистит открывается так сильно и больно, что могу пол ночи просидеть на туалете. Возникает страх вообще перед этим делом. И пробовали даже аккуратно. Без резких движений. Все одно.
Сдавала всевозможные анализы по гинекологии. И мазки, и кальпоскопию, и инфекции. В том числе и на молочницу. Все чисто. (Кроме впч, пролечились и от него алокином и эпигеном) С месячными или циклом они не связаны. Есть спайки. Лонгидазой лечилась. Во время лечения все хорошо. Нет выделений. Но завершила лечение и снова тут как тут. И цистит уже второй раз за две недели.

Интересно, что выделения эти появляются или усиливаются при половом акте. Когда их нет-нет и цистита. Но это бывает редко. Гинекологи не понимают, с чем связаны выделения . По анализам все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, а мочу сдавали на бак посев?
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте курс уроваксома . Поверьте партнёра - пцр андрофлор , мазки

Педиатр
У Вас самой- то фон есть- хронический пиелонефрит
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Однако пиелонефрит случился после недолеченного цистита
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Основное правило для Вас это принудительное мочеиспускание после каждого полового контакта. Можете приложить последние анализы на ИППП, посев на патогенную микрофлору, мазок на флору? Какая у Вас контрацепция? Половой партнёр обследовался?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Мне такое уже советовали. И я делала так постоянно. Но все это-бесполезная процедура для меня. Также как и быть исключительно после душа. Не помогает
Клиент
Ольга, контрацепцию отменили три месяца назад. Хотим детей
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Мочу на бак посев сдавали?
Хирург
Марина, здравствуйте !
У Вас имеет место типичная картина посткоитального цистита! Причиной этого заболевания заключается то, что наружное отверстие мочеиспускательного канала расположено глубже обычного и находится у входа во влагалище ! Подобная эктопия может иметь либо врожденный характер, либо формируется после появления спаек связанных с девственной плевой !
Для того, чтобы более точно установить степень и причину эктопии необходим очный осмотр гинеколога и уролога ! Понимаю, что они неоднократно Вас осмотрели , но совсем под другим углом зрения, не целенаправленно на эту патологию ! Вам нужно спровоцировать , чтобы они Вас осмотрели именно на предмет наличия этого ! Нельзя же всю жизнь принимать уроантисептики !
Более подробную информацию о ПОСТКОИТАЛЬНОМ ЦИСТИТЕ можно получить здесь :
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_urology/postcoital-cystitis
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Скорее всего у Вас имеет место быть эктопия уретры,в результате чего влагалищная флора переносится в уретру и запускается процесс.Также,учитывая отделяемое,необходимо исключить парауретральные кисты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а анализы мочи, бак посев? Цистоскопию мочевого пузыря? Вами на должны заниматься только гинекологи. Выделения или бели ДОЛЖНЫ БЫТЬ у женщин.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У Вас может быть 2 варианта! Первый: в большинстве случаев это обусловлено врожденными или приобретенными анатомическими аномалиями уретры, как и писали выше. Второй вариант - дисбактериоз влагалища и лучше всего сдать мазок на фемофлор 16. Так же, учитывая выделения, которые Вы описываете можно регулярно пользоваться вагилак гелем, его можно наносить на половой член, а так же предверие влагалища до полового акта, а так же регулярно для интимной гигиены на ночь. Так же в нем есть аппликатор и после менструации его можно вводить 3-5 дней во влагалище. И посмотреть будет ли лучше на фоне регулярного применения. Есть похожие препараты (кому то они больше помогают): лактогель (гель в тюбике), фемилекс(свечи) ! Их так же можно использовать после менструации 5-7 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Это тоже поддерживает инфекцию, тем не менее, поэтому надо все таки следить и за этим, также за кишечником( колит). Тут полезен и синбиотик Максилак по 1 на ночь месяц .