Консультация психотерапевта /

Переход на другой Антидепрессант. — вопрос №2817074

Пил около 7-9 месяцев Венлафаксин. Решил перейти на Ципралекс.
Переход был стремительным, Венлафаксин с 150мг уменьшил на 75мг в два дня и на следующий день начал пить Ципралекс 10мг.
Не делайте так ни когда!
Сегодня 5-ый день пью Ципралекс 10мг.
Первые 3-4 дня синдром отмены. По телу проходят как импульсы, токи, особенно если я двигаю резко глазами из стороны в сторону, при ходьбе, или резких движениях. Сны всякие и потливость во сне. Озноб, тремор. 4-5ый день жуткий понос. Сильная тревожность. Становиться плохо , какими то волнами. Нет аппетита.
В общем весь букет тревожных расстройств. Не понятно, это такой синдром отмены или такой жесткий заход на Ципралекс.
Щас выпил из того что есть, Стрезам.
Посоветуйте, что делать? А то очень плохо

Возраст: 43

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут всё вместе: и быстрая отмена венлафаксина и быстрый заход на ципралекс. Если есть только стрезам, то принимайте его регулярно: по 2 капсулы 2 раза в сутки. Состояние в течение 10 дней должно стабилизироваться. Есть какие-нибудь другие противотревожные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, нет уже нет! Можно такое, чтоб за руль садиться. А то от транквилизаторов буду как овощ.
И что делать то, так и пить по 10 мг Ципралекса. Просто набраться терпения? Я уже пропитый, в смысле АД. Переходил так же и с Паксила и того же ципралекса когда то давно. Ну не было такого сильных симптомов.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Т.к. Вы уже 5 дней принимаете 10 ципралекса, поэтому я не вижу смысла его уже снижать. Стрезам и тофизопам седацию не дают. Я бы просто на ночь какой-нибудь более сильный транквилизатор назначил.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у вас все сразу и синдром отмены и заход на новый антидепрессант, конечно, делать так не рекомендуется.
Стрезам слабый препарат для прикрытия.
Хотя бы лучше найти атаракс или тералиджен, можно взять рецепт у врача, в некоторых аптеках без рецепта продают.
По схеме назначается 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете симптомы, которые могут быть вызваны сочетанием синдрома отмены венлафаксина и побочными эффектами на этапе начала приёма ципралекса (эсциталопрама). Переход между антидепрессантами действительно требует постепенной схемы, чтобы минимизировать такие состояния. Венлафаксин имеет короткий период полувыведения, поэтому резкое снижение дозы может вызывать электрошокоподобные ощущения, тревожность, раздражительность, потливость, тремор, диарею, сны с яркими, пугающими сюжетами. Это состояние обычно длится 1–2 недели, но может быть очень неприятным. Что касается ципралекса, в первые дни его приёма, особенно если доза сразу 10 мг, возможны усиление тревожности, тошнота, диарея, бессонница, озноб.

Продолжайте принимать Стрезам (1 капсула 2–3 раза в день). Для уменьшения тремора и потливости можно принимать Атаракс, который может помочь уменьшить эти симптомы. Смекта, энтеросгель или другие кишечные сорбенты помогут справиться с диареей. Кроме того, старайтесь несколько дней придерживаться диеты: лёгкая, не раздражающая желудок пища - рис, бананы, отварная курица. Чтобы компенсировать потерю жидкости вследствие диареи, необходимо обильное питье.
Не увеличивайте дозу ципралекса. Оставайтесь на 10 мг, пока состояние не стабилизируется. Если симптомы остаются слишком интенсивными, можно уменьшить дозу ципралекса до 5 мг на 2–3 дня, а затем снова повысить до 10 мг. Если синдром отмены венлафаксина совсем невыносим, можно временно вернуться к низкой дозе (37,5 мг), а затем корректно перейти на ципралекс.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Илья.
Вы правы, так стремительно отменять нельзя было, у венлафаксина есть синдром отмены. Плюс Вы быстро стали наращивать дозировку ципралекса. Сейчас нужен транквилизатор посильнее, желательно из бензодиазепинов, например алпразолам на две недели. Потом организм адаптируется и станет полегче, можно уже будет с алпразолам перейти на атаракс или стрезам.