Кровь в кале ребенка

Ребенку 3 месяца, на грудном вскармливании. Обнаружены сгустки крови в кале. Температура нормальная.

33 года

Добрый день

Впервые прожилки крови?
Ранее не было?

Высыпания есть у ребёнка? Обильные совгивания?

Виктория Витальевна, высыпаний нет. Такое впервые

Сдать копрограмму необходимо, для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Обязательно чтоб была в копрограмме реакция на скрытую кровь
В некоторых лабораториях этот анализ идет внутри копрограммы, в некоторых отдельно

Виктория Витальевна, спасибо!

Здравствуйте
Нет высыпаний у ребенка?
Сдать копрограмму, исключить абкм
Мама диету держит? Молочные продукты в рационе часто?

Екатерина Юрьевна, высыпаний нет. Молочка в моем рационе имеется

Принятый ответ

Сдать копрограмму ребенку, повторюсь
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, ананасы.
Оценить стул после 2 недель диеты.
Анализ кала сдаем перед началом диетотерапии.

Екатерина Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте! Необходимо исключить абкм, сдайте копрограмму,вам необходимо держать диету, нельзя есть все молочные продукты, продукты в которых содержатся следы коровьего молока и телятину.

Дарья Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте! чаще всего кровь в стуле при нормальном самочувствии у малыша это признак аллергии на белок коровьего молока.

Диагноз ставится по симптоматике и улучшению на фоне диеты.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!??