В мазке из ЦК при беременности нашликлебсиелла пневмонии обильный рост
Добрый день, беременность 16 недель, 23.07 сдала мазок из мазок из цервикального канала, в 1 триместе вместе с врачем прошляпили момент сдачи, врач меня срочно погнала не смотря на то что ставлю свечи утрожестан накануне вечером ставила, утром подмылась могло ли на результат повлиять ? Читала что за 3 дня до маза нужно переставать ставить свечи. Мазок мне брали когда лежала в больнице на сохранении на 7 неделе, был только рост кандиды,поставила свечи пимафуцин,повторно после лечения не брали мазок, только сейчас и вот сейчас что вылезло клебсиелла пневмонии, страшно ли это для меня и реленка ? Что делать ? Какие ещё анализы сдать чтобы более информативно было может фемофлор скрин ? Перестать мазок раз ставила свечи ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результат посева. У вас не было орз или орви в течение 2 х недель?
Светлана Александровна, здравствуйте прикрепили пока есть только скан из аист смарта
Нужно увидеть к чему она чувствительная. Отмечаю, что лактобакиерий нет в мазке. У вас выделения какого характера?
Светлана Александровна, "отмечаю, что лактобакиерий нет в мазке" что это значит ?
Выделения с утрожестана выходят, либо прозрачные. Нужно что-то дополнительно сдать фемофлор и тд ?
Значит, что в во влагалище в норме их должно быть много.
Идеально сдать фемофлор или флороценоз. Или приложить результаты посева с чувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах?
Елена Федоровна, здравствуйте накануне до приёма был дискомфорт от приёма утрожестана тк постоянно в ежедневках, свеча выходит все мокрое, в один момент казалось что начинается цистит пропила крнефрон он мне показан тк мкб было, дискомфорт ушёл, врач на кресое посмотрела сказала красноты ничего нет, спросила нужно ли мне какие-то анализы сдать сказала нет, потом увидела что мазка нет отправила и вот что выдал
А можете прикрепить полностью мазок?
Елена Федоровна, нет вот сегодня утром только результаты в телеграм пришли. Может в платной клинике ещё более развёрнуто какой-то анализ сдать ?
Используйте свечи тержинан 7 дней вагинально, а после переслайте посев
Елена Федоровна, на сколько это все страшно ? В интернете жуть пишут а кто-то пишет наоборот что это флора
Это условно-патогенная Флора, просто у вас высокий титр поэтому лучше свечи использовать. А после пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Не болели накануне?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, не болела, но начался дискомфорт от свечей утрожестана и ежедневных прокладок, часов мочеиспускание было и немного резей один два дня, на ночь снимала прокладку все было хорошо,пропила канефрон все наладилось, сейчас жалоб нет. На сколько это все страшно? Какие прогнозы ? Нужно ли что-то дополнительно сдать ?
А есть продолжение анализа?
Екатерина Алексеевна, нет только это, сейчас поеду до врача. Я так поняла чувствительность к антибиотикикам не исследовалась. Может мне ещё раз самой пересдать ?
Да. Учитывая беременность, то лучше переслать, чтобы подобрать адекватную терапию, согласно чувствительности
Екатерина Алексеевна, добрый день посев пересдала сегодня платно, но готовиться будет неделю примерно, врач в частной клинике сказал что лучше пропить антибиотики сразу,свечи могут не подействовать. Моя участковая врач сегодня не принимает. Если я неделю жду анализ и ничего не пью не страшно ли не усугубиться ситуация ? Утрожестан 200 на ночь сказали так же ставить
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего критичного нет. Вы можете на этапе дообследования сдать фемофлор,дождаться результата с чувствительностью. Или при наличии жалоб можете использовать св Полижинакс вагинально 12 дней на ночь, затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14дней