Расширен цервикальный канал

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу с болью в нижней части живота и пояснице. Принимаю КОК Димиа. На узи обнаружили расширенный цервикальный канал с анэхогенным однородным содержимым. Также у правого яичника увидели сосуд увеличенный. Также сделала онкоцитологию и мазок на флору. Поставили диагноз воспаление шейки матки. Вводила 10 дней вагиферон, дальше выписали лактожиналь 14 дней, и еще лонгидазу по схеме. Начала сомневаться в правильности лечения. Все ли верно? УЗИ и анализы прикрепляю к вопросу

Тонзиллит, гастрит, миопия
26 лет

Добрый вечер! Расширение цервикального канала возможно из-за скопления старой крови, ничего страшного. А по цитологии и мазку в лечении Вы не нуждаетесь

Илона Альбертовна, а сосуд увеличенный у правого яичника не страшен?

Это может быть варикоз малого таза

Илона Альбертовна, а после вагиферона через сколько можно продолжить жить половой жизнью? и нужно ли предохраняться?

Принятый ответ

Сразу после окончания лечения. Можно не предохраняться

Илона Альбертовна, спасибо! А есть ли необходимость сдавать анализ на впч?

Здравствуйте. Мазки нормальные, если жалоб нет- лечения не требует. Пролечили- хуже не сделали. По узи также норма. Сосуды могут быть расширены в малом тазу в связи с варикозной предрасположенностью. Если доктор узи сомневается и насторожен по поводу яичника- можно на крайний случай мрт малого таза. Цервикальный канал расширен может быть в зависимости от фазы цикла, возможно просто сгусток слизи.

Олеся Фёдоровна, он может быть расширен в зависимости от фазы цикла даже если я на КОК?

Кок провоцирует прогрессирование варикоза.
Кок подавляет овуляцию, но выделения всё равно будут, слизистые, бели. Расширение- возможно скопление жидкости (серозоцервикс), также может и при воспалении быть. Тут однозначно не скажешь. Это не страшно.

Олеся Фёдоровна, а есть ли необходимость сдать анализ на впч?

Если визуально нет изменений на шейке, учитывая цитологию Nilm- сдача впч до 30 лет нет необходимости.

Олеся Фёдоровна, спасибо!

Олеся Фёдоровна, а ещё вопрос, при наличии мезаденита половой жизнью можно жить? (Возник из-за тонзилита)

Принятый ответ

Можно

Олеся Фёдоровна, благодарю!