Не могу найти работу
Не могу понять причину отсутствия предложений по работе: опыт почти 20 лет, готовность к переезду и невысокой заработной плате. Заказывала консультацию карьерного специалиста, но прошёл почти год, а трудоустроиться не могу. Возможно, проблема в квалификации, которая сейчас никому не нужна: я - литературовед, имеющий научные публикации. Менять профессию категорически не хочу. Сразу оговорюсь, что к школьному образованию не имею никакого отношения.
Анна,Добрый вечер.Вы какие вакансии рассматриваете? Что делаете по поиску работы,просто вывесили резюме и все?
Мария Валентиновна, рассматриваю только вакансии по своему профилю
Мария Валентиновна, я больше 2 лет откликаюсь на вакансии, но каждый раз получаю отказ.
Нужно пересмотреть вакансию,посмотреть ваши запросы,может ее нужно назвать по другому. Может нужно что то добавить в ваше резюме ,что то убрать! Вам нужен хороший профориентолог! Нужно просто скоректиовать.ваш запрос! И проработать ваш запрос.
Мария Валентиновна, я уже проводила подобные консультации. Только вчера удалось выяснить ошибку и причину отказов. Спасибо большое за ответ
Анна, добрый день.
А какие причины такой ситуации вы видите сами? Как вы себе объясняете тот момент, что нет предложений?
Андрей, наверное, я не закончила престижный вуз и никогда не преподавала в нем. Это университет в провинции, но и его закрыли.
Анна, а вам давали обратную связь по отказам? Какая причина?
Анна, когда что-то не получается, необходимо добавлять гибкости. Я слышу вас, что вы не готовы менять профессию, а вы можете ее как-то усовершенствовать, сделать ее еще лучше, может, что-то смежное. Можете ли вы еще где-то быть полезными со своими навыками и колоссальным опытом? Что ближе всего к литературоведу?
Андрей, большое спасибо за ответ. Уже нашли ошибку в резюме, смежную профессию получать точно не буду - она и так достаточно широкая (это и наука, и управление в вузе, и преподавание разных предметов в высшей школе). Мне очень нравится моя профессиональная деятельность, и, если потребуется, я готова бороться за возможность заниматься тем, чем хочу, поскольку это приносит моральное удовлетворение (в особенности научные исследования),. Неужели в такой ситуации мне необходима переквалификация?
Анна, не перев значение изменить, а дополнить, приобрести новые компетенции, сделать еще шире.
К примеру, авторский онлайн-курс, тьюторство, даже арт-терапия (библиотерапия). Реставратор. Подумаете в ширь, я понимаю, что вам очень нравится ваша профессия, но она может быть еще лучше и приносить радость большему количеству людей.
Анна, подумаете, чем ценна ваша работа? Составьте список, и подумаете, а где еще можно реализовать эти ценности?