Консультация педиатра /

Консультация по введению смеси — вопрос №2305343

Добрый день, нужна консультация по введению смеси. Ребенку 4 месяца, пока на гв, прекращать гв полностью не хочу. Но так сложились обстоятельства, что в августе надо будет уехать на пару дней. Банк грудного молока иссяк, собрать новый нет возможности, тк приходящее молоко все съедается (при этом его хватает, ребенок набирает вес) и сцежевается за весь день максимум 100 мл. Можно ли как-то аккуратно ввести смесь параллельно с гв, чтобы в случае моего отъезда, ребенка могли покормить смесью. С какой смеси лучше начать? Как вводить?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно, можно.
Ребёнок не аллергичный? На ГВ не возникало аллергический реакций?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, аллергий не было

Педиатр
Тогда да неделю до отъезда нужно начать вводить смесь. Не выбирайте нан оптипро, на него часто детей высыпает. Можно выбрать козью смесь (Кабрита, нэнни, бебелак Голд).
Начать нужно с того, что в утреннее время (второе кормление утром), перед тем, как дать грудь, разведите смесь и дайте малышу буквально 10-20мл. И весь день смотрим на реакцию. Аллергическая реакция обычно проявляется уже в первые часы после того, как малыш поел смесь. Если все хорошо, то на следюущий день уже можно дать малышу смесь на 30мл больше. И так прибавлять объем до введения полного разового объема смеси . Даже уже с каждым днём до отъезда будете предлагать малышу смесь утром и можно еще на ночь, больше кормлений заменять не нужно, чтобы не пропадало грудное молоко и чтобы малыш не начал от груди отказываться вообще.
Чтобы рассчитать разовый объем смеси, напишите, пожалуйста, вес при рождении и на сегодняшний день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес при рождении 3550, сейчас 5750
Педиатр
Малыш немного не добирает. Долженствующий вес 6500гр.
Суточный объем кормления около 930гр. Разовый объем кормления при 8 разовом питании составляет 110-120 мл. То есть до такого объем вам нужно будет довести.
Если кормить смесью в ваще отсутствие будут каждые 4 часа, то разовый объем 155мл.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Да можно,аллергических проявлений нет ?
Клиент
Эльнура Назимовна, аллергии не было
Педиатр
Можно вводить смесь (Кабрита ,Нестле ,НАН ортипро )вводить постепенно 30 мл шаг сначала давать смесь потом докармливать грудью ,с каждым днем увеличивая объем вводить в течение недели
И смотреть на реакцию организма
Адаптация к смеси месяц поэтому возможны измерения со стороны ЖКТ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, конечно можно, рекомендую начинать Нэнни Бибиколь плавно вводить с 30 мл, есть классика, есть с пробиотиками и освободится часть молока чтобы пополнить банк про запас, чтобы на время отъезда хотя бы раз в день ребёнок получал мамино молоко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Вводим смесь постепенно, за неделю-две до даты отъезда.
Начинаем с 30 мл смеси (утром), остальной объем докармливаем грудью.
На следующий день - 2 кормления по 30 мл (утро, обед). И так далее.
Может измениться характер стула, он станет более густой.
Наблюдайте за ребенком - сыпь, выраженная боль в животе - повод сменить смесь.

Параллельно с вводом смеси, остатки грузного молока сцеживайте и замораживайте.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Рекомендую начинать вводить смесь за 7-10 дней до отъезда.
Рекомендую смесь кабрита/нэнни на Козем молоке.
Начинают кормить с порции новой смеси. Оптимально, если это будет минимальная порция в 30 мл, предложенная в утреннее кормление. Остальной объем докармливают грудью.
На следующий день дать 2 раза по 30мл, затем докормить грудью.
Оставить до отъезда 3-4 кормления со смесью по 30мл, чтобы сохранить ГВ.