Консультация педиатра /

Ребенок плохо кушает и давится — вопрос №1454221

Добрый день, малышке 1.5 месяца, уже на протяжении месяца начала давится мы на искусственное перешли 1.5 недели назад. Кушаем нэнни с пребиотиками. Мне кажется, что смесь тяжеловата эта для неё,
Но стул хороший, жёлтый 1 раз а день.
Недавно давали секстафаг 4 дня , ребенок ужасно себя чувствовал, отменили препарат и теперь доча вообще ничего не ест, животик болит.
1) Подскажите, какая смесь на козьем молоке лучше по составу и легче усваивается?
2) Как долго малышка будет восстанавливаться от Секстафага(послушали платного педиатра и из-за неё теперь страдаем)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, Бибиколь Нэнни достаточно хорошо переносится, нужно допаивать водой, попробуйте классика. Восстанавливается микрофлора в среднем 3 недели, плюс-минус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у нас просто ещё до приёма Секстафага малыш очень сильно плакала и вертелась, толком её не кушала,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавляйте водичку к этой смеси.
Клиент
Михаил, допаиваем, малышка не охотно пьет воду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно добавить в виде компотов
Клиент
Михаил, а почему ребенок давится когда кушает из бутылочки? Уже меняла 5 разных бутылок, только эту любит, но давится постоянно, когда кормила грудью она так же давилась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда попробуйте чайной ложечкой
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, можно ли давать биогаю и максилак бейби в один день, но в разные кормления?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания отмечаете?
По описанию жалоб у ребенка вероятнее всего срыгивания.
Я бы рекомендовала перейти на антирефлюксную смесь
Принятый ответ
Клиент
Асият, да, сегодня начала срыгивать, но вчера такого не было. Она редко срвгивает, хотелось бы поменять смесь, но тоже остаться на козьем молоке
Клиент
Асият, после Секстафага как будто у ребенка пищевое отравление... Какает по 3 раза в день и по чуть-чуть, ночи были бессонные, только сейчас пошла на поправку, правда днем не спит совсем и плюс перестала нормально кушать
Инфекционист, Педиатр
Секстафаг в связи с чем был назначен?
Клиент
Асият, золотистый стафилококк нашла платный педиатр... Сказала пропить, хотя симптомов не было никаких кроме боли в животе у маленькой.Только потом узнала, что можно было не лечить
Инфекционист, Педиатр
Вы правильно сделали, что перестали давать секстафаг. Так как золотистый стафилококк является частью условно-патогенной микрофлоры и лечить его без клинических проявлений не нужно
Клиент
Асият, подскажите, на какую смесь можно перейти которая тоже на составе козьего молока?
Инфекционист, Педиатр
Антирефлюксные смеси на основе коровьего молока. Можно , НАН, Нутрилон.
Клиент
Асият, а если на козьем? может есть из них какие-то менее щадящие чем Нэнни, я читала, что там много козеина
Клиент
Асият, подскажите, пожалуйста, можно ли давать биогаю и максилак бейби в один день, но в разные кормления?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Лучше давать максилак.
Одновременно их принимать не нужно
Клиент
Асият, подскажите, ещё, пожалуйста, ребёнок съел еле еле 70 гр, а предложила водичку так она еле от бутылки отлипла, почему маленькая так себя ведёт ?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
У ребенка жажда. Все- таки на улице лето. И это хорошо , что ребенок пьет воду.
По поводу аппетита, переживать не нужно, после улучшения состояния аппетит восстановится
Педиатр
Здравствуйте, секстафага это аналог антибиотика, он вероятно стал причиной кишечного расстройства.
Сильно частые смены смеси не рекомендуют я, так как кишечник ребёнка постепенно привыкает к смеси ( в течении 3-4 недель).
Пробовали ли давать пробиотики, для восстановления микрофлоры после секстафага?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, даю биогаю, дело в том, что ребенок больше месяца уже на этой смеси и так было с самого начала(изначально кормила св)
Педиатр
Продолжайте давать Биогаю, курс 10-14 дней.
Уточните, пожалуйста, когда ребёнок кушает из бутылочки, он начинает закашливаться, сплевывать? Или срыгивают после кормления?
Клиент
Оксана, закашлививается, а тужится срыгивает
Педиатр
Когда кормите, как держите малыша, голова приподнять? Может быть большая дырочка в бутылочке, сильный поток молока?
Клиент
Оксана, подскажите, пожалуйста, можно ли давать биогаю и максилак бейби в один день, но в разные кормления?
Педиатр
После кормления держите столбиком, чтобы лишний воздух выходил с отрыжкой?
Клиент
Оксана, да все так делаю, поток очень маленький
Педиатр
Хорошо, понимаете, по идее, если разбавлять смесь строго по инструкции, то по консистенции принципиально различаются только обычная смесь или смесь антирефлюксную (она более густая "тяжёлая", поэтому для таких смесей нужны бутылочки с более большими отверстиями и эти смеси не срыгиваются).
А смеси стандартные по идее все одной консистенции как молоко.
Если у ребёнка хорошие прибавки в весе, нет сыпи на коже, нормализуется стул ( после секстафага), показаний для смены смеси нет. Важно проанализировать сам процесс кормления.
Клиент
Оксана, вот в весе маленькая прибавка, почти 2 месяца ребенку, а она поправилась только на 300 гр
Педиатр
Уточните, пожалуйста, прибавка за месяц 300гр?
Клиент
Оксана,за прошлый месяц 400 гр набрали, а сейчас 300
Педиатр
Важно оценивать прибавки за месяц ( 30 дней), так как ежедневно могут быть колебания. При кишечные расстройства ( после секстафага) может быть уменьшение прибавки. Уточните, пожалуйста, от веса при выписке ребёнка из роддома до возраста 1 месяц какая была прибавка в весе?
Клиент
Оксана, вот 400 гр
Клиент
Оксана, секстафаг начали давать недавно, сейчас малышке полтора месяца и прибавка только 300 гр
Педиатр
Поняла Вас, а какой объем смеси съедает малыш за сутки и за одно кормление?
Клиент
Оксана, даже 90 не съедает, кормлю каждые 3 часа, бывает вообще 60 кушает. В ночные кормления еле 70 осиливает
Клиент
Оксана, конечно думаю может Нэнни жирновата для малышки, хотелось бы выбрать более сбалансированную смесь на козьем молоке. Рассматриваю кабриту либо мамако
Педиатр
Можно попробовать постепенно перейти на другую марку. Переносимость смесей у всех очень индивидуальная, поэтому не могу Вам указать, какая лучше.
Клиент
Оксана, подскажите, а стоит сейчас переводить или подождать когда восстановится животик после секстафага?
Педиатр
Да, желательно, чтобы после секстафага прошло 14 дней, пропить Биогаю и можно пробовать перейти.
Клиент
Оксана, хорошо, так и сделаем спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте)
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, нужно принимать что-то одно, это ведь оба пробиотика, может получится ещё большее расстройство стула.
Клиент
Оксана, а вот сам препарат максилак он нормальный стоит его давать малышке? Биогаю мы просто пьем уже больше месяца, её почти нигде не купишь и накладно очень
Педиатр
Да, по опыту использования максилак часто разжиждает стул, а вот Баксет беби наоборот, больше крепит. Но с пробиотика и очень индивидуально получается.
Педиатр
Как Ваши дела? Как малыш?
Клиент
Оксана, слава богу ребёнок стал спать ночью опять, но вот кушать она не начала, даже свои 90 гр еле кушает , хотя раньше не было с этим проблем. Участился стул, вчера раза 4 сходила за день, такого никогда не было, но при этом не понос. Поэтому решила попробовать давать максилак
Клиент
Оксана, подскажите, почему реьннок стал так плохо кушать? Он а даже извиваться начала сильнее чем при обычных коликах было раньше, сейчас кушает и начинает тужится, что приводит к тому, что малышка срыгивает. Как нам возобновить питание?
Педиатр
Дело в том, что восстановление кишечника осложняется младенческими коликами, от которых нет эффективного лечения, это нужно пережить. Смена частоты стула тоже может быть, на это не обращайте внимание, главное, чтобы не был пенистый, не было прожилок крови.
Педиатр
Лучше постараться минимизировать использование препаратов, слишком много воздействия лекарств тоже не улучшает картину.
По поводу аппетита, скоро можно будет пробовать поменять смесь.
Клиент
Оксана, ну можно оставить максилак и эспумизан? Больше ничего не даём
Педиатр
Да, этого будет достаточно.
Клиент
Оксана, извините, пожалуйста, подскажите ещё, сейчас ребёнка еле покормила 70 гр, больше не стала доедать, но воду дала так она еле от бутылки отлипла, почему смесь не стала доедать, а водички так много выпила? (
Педиатр
Возможно в комнате душно, температура выше 21 с, поэтому ребёнок хорошо попил водички. Не переживайте, летом увеличивается потребность в воде,плюс на смеси также рекомендуется допаивать водичкой.
Клиент
Оксана, а с чем связано, то что ребенок так плохо стал кушать? Просто понятно, что из-за секстафага расстройство желудка произошло, но ведь ребенок будет всё меньше и меньше кушать(боюсь потерять в весе
Педиатр
Вероника, дело в том, рефлекс голода, сосания и чувства насыщения- это очень глубинные рефлексы, они очень сильные, поэтому ребёнок будет кушать, даже если есть снижение аппетита, он необходимое ему индивидуальное количество съест.
При искусственном вскармливании за счёт того, что мама чётко контролирует объем смеси, сразу становится видно, когда съел больше, когда меньше. А вот при грудном вскармливании ребёнок сосёт сколько хочет и мы не можем точно знать сколько он съел. А ребёнок в действительности всегда съедает разное количество. Поэтому о благополучии мы судим по прибавка в весе за месяц, а не по количеству сьеденной пищи.
У Вас одновременно совпали несколько стрессовых факторов:
1)период новорожленности (до 1 месяца жизни) - это период алаптации, когда стресс у всех и у мамы и у малыша
2)ранний переход на смесь, так бывает, конечно, у многих случаются такие ситуации, но в целом это также стресс и для Вас и для малыша
3) действие секстафага тоже добавил проблем
4) период начала младенческих колик
Поэтому нужно немного выдохнуть, Вы делаете все максимально правильно!
Немного восстановится кишечник, можно будет поменять смесь.
И в целом у нас нет глобальной задачи максимально влить в малыша стандартный объем смеси,, ведь при перекорме тоже доставляет много проблем( срыгивания, лишний вес, потница в склалочках, задержка в моторных навыка).
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо большое, вы нам очень помогли!
Педиатр
Пожалуйста, Вероника, будьте здоровы!