Консультация педиатра /

Синячки без причины — вопрос №2305563

Здравствуйте. У дочери 15 лет на шее под подбородком появились мелкие синячки, мы подумали, что это какая-то натертость, через пару дней прошли. А сегодня утром такие же появились на ноге. Меня это очень насторожило, ведь причин никаких не было. Перед появлением первых синяков дочь приболела, скорее всего ковид, пропало обоняние,температура до 38. Принимает противовирусное и рассасывает граммидин. Аллергии на эти препараты нет. Сейчас самочувствие лучше. Проблема в том, что дочь не дома, вернется только через неделю и возможности показаться врачу нет. Я очень переживаю, не может ли это быть картина онкологии со стороны крови. Что это может быть, какие анализы нужно сдать, когда дочь вернется? Спасибо

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Обязательно общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму, тест на ковид. Выздоравливайте!
Клиент
Мария Николаевна, спасибо

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При растягивании бледнеет сыпь?
Сейчас температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сегодня температура уже в норме. При растягивании не меняется.
Педиатр, Детский кардиолог
Если сыпь будет нарастать - забрать ребенка и сдать анализы
Анестезиолог-реаниматолог
Надо бы ее раньше вернуть. Или сдать анализы там, где сейчас находится.
Клиент
Мария Николаевна, к сожалению это невозможно. А что это может быть?
Анестезиолог-реаниматолог
Надо обследоваться. Тромбоциты могли снизиться
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов
Коагрулограмму

На фоне вирусной инфекции сыпь возможна
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Обязательно ОАК , необходим уровень тромбоцитов посмотреть
Коагулограмму сдать

Такая сыпь может быть на фоне болезни, за счет повышения проницаемости сосудистой стенки и действие вируса, но анализы нужно сдать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
На здоровье
Если вдруг будут кровотечения я носовые/десневые, то забирайте ребёнка раньше, либо обращаться по месту пребывания к доктору
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! На фоне вирусных инфекций может развиваться тромбоцитопения, то есть снижаются тромбоциты.

Если высыпания будут увеличиваться, обязательно нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов в ближайшее время и очно показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов
Сдать коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как состояние ребёнка ?
Петехиальная сыпь больше стала ?
Нужно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов ,коагулограмму

Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Сыпь посветлела, почти прошла. Новых высыпаний нет. Послезавтра сдадим анализы.
Педиатр
Это хорошо значит есть положительная динамика