Головная боль слева, как будто тянет влево
Мне поставили ГТР в ноябре, я не знаю насколько это правда, так как у меня не было сильного стресса чтобы заработать ГТР. Я пью пол года золофт, сейчас снижаю его чтобы отказаться с 150 мг уже спустился до 50, постепенно по 25мг в неделю. Вопрос. У меня немеет язык слева снова, пятка слева ватная, иногда тянет влево. Голова болит слева, такая тупая но бесячая боль в одном месте прям точечно выше уха см на 3 слева. Это что опять со мной? Это походу сосудам хана в итоге?
Здравствуйте!
Те полгода, что принимали препарат симптоматика беспокоила эта или нет?
Марина Алексеевна, не так сильно, но присутствовала. Периодами. А вот язык давно не немел. Сейчас давление 125/70 но боль слева головы меня раздражает. Мрт я делал, сосудов, обычное.
Если на что-то отвлекаетесь симптомы также присутствуют?
Марина Алексеевна, всегда по разному. Но как были симптомы слева так и остались. Даже если например лягу на кровать резко, слева начинается боль. Я боюсь за сосуды вдруг инсуль близок
Марина Алексеевна, Пожалуйста, не молчите(
Вы же проходили обследования? МРТ головного мозга/шейного отдела позвоночника??
Марина Алексеевна, сейчас прикреплю
По обследованиям я не увидела ничего критичного
Верните золофт в прежнюю дозировку, вероятно, курс недостаточен был, некоторым людям он назначается на несколько лет
Пропейте его в течение 12 месяцев хотя бы и желательно добавить психотерапию, так будет эффективнее.
Марина Алексеевна, я уже не хочу их пить. Столько ограничений с ними. Неужели сам не смогу. Откуда такие физические симптомы не знаете? Ну вот по обследованиям, могут сосуды головы так давать? А вот вазоспазм слева?
К счастью, сосуды такие проявления не дают
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Рассмотрите тогда психотерапию как альтернативу
Марина Алексеевна, а можно еще уточнить? А как АД влияют и убирают симптомы? У меня же нет панических атак
При ГТР идет дисбаланс нейромедиаторов, АД нормализуют их баланс в организме
Здравствуйте! Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п . Сосуды тут ни при чем, это советские представления об этом заболевании.
Чтобы уйти в стойкую ремиссию по ГТР, необходимо принимать антидепрессант как минимум 12 месяцев, либо подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Анастасия Юрьевна, подскажите, это из за снижения дозировки так:? Просто я понять не могу. Почему все симптомы слева. Вот всё слева
Да, это из-за снижения дозировки. Чаще всего симптомы бывают с одной стороны тела или только ноги или только руки.
Анастасия Юрьевна, а это не может быть инсульт? Или ТИА?
Симптомы не соответствуют острому нарушению мозгового кровообращения. + у вас нет хронических заболеваний, которые бы могли его вызвать
Анастасия Юрьевна, я гипертоник. Сейчас у меня пальца левой руки немеют. Голова слева болит, болит слабо но так дёрганьем
Левое полушарие отвечают за правую половину тела и наоборот. При инсульте были бы другие симптомы
Анастасия Юрьевна, а вазоспазм слева по обследованиям, как раз слева и все тревожит.
Асимметрия артерий и вен- это индивидуальная особенность строения сосудов, вы с этим живёте всю жизнь. Всё остальное клинической значимости не имеет и может быть у любого абсолютно здорового человека
Анастасия Юрьевна, и можно крайний вопрос. При кашлем боль отдает слева
Слева где?
Анастасия Юрьевна, выше над ухом слева ближе к макушке. Ноет и ноет. Язык онемевший слева уже с обеда. Я его чувствую. Но он ватный
По МРТ патологии нет, вероятнее это головная боль напряжения, она становится частой на фоне тревожного расстройства
Анастасия Юрьевна, извините что я вас замучил. А можно спросить? А мне когда нибудь станет легче. Считаете вернуть дозировку 150мг снова и пропить их год? Или я уже сбил курс снижая его
В первую очередь вернуться на ту дозировку, которая помогала и была ремиссия. Если же симптомы сохранялись,то сменить препарат на эсциталопрам или другую группу- СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
По возможности добавить когнитивно-поведенческую психотерапию