Боль в затылке, слева, острая и приступообразная

Добрый вечер. Вчера днем один раз кольнуло в затылке слева и прошло, а ночью начались частые покалывания. Ощущение, как будто что-то вонзается. Боль в затылке, в выпирающем бугре, не знаю как он называется. При нажатии боль отпускает быстрее, приступ проходит и через какое-то время снова повторяется. Есть Проблемы со спиной и шеей, напряжение есть. Кормлю грудью, пила нурофен и не помогло. Что можно принять на гв чтобы убрать боль?

Артериальная гипертензия, тонзиллит
33 года
29 Марта ·Просмотров: 265·Анна

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует невралгии большого затылочного нерва на фоне мышечно-тонического синдрома шейного отдела, а не сосудистой или внутричерепной патологии.
При грудном вскармливании допустимы парацетамол и ибупрофен (если неэффективен — акцент на немедикаментозное: тепло, мягкий массаж подзатылочной области, миорелаксация, избегать провоцирующих поз).
При сохранении болевого синдрома — очно к неврологу для выполнения лечебной блокады затылочного нерва и коррекции мышечного спазма.

Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Если нурофен не помог, могу принять ношпу или папаверин? Во время беременности использовала папаверин в свечах, по назначению врача, наверно и на гв его можно? Или такого типа лекарства не помогут в этом случае?

Принятый ответ

Но-шпа (дротаверин) и папаверин (папаверин) действуют на гладкую мускулатуру и не влияют на нейропатическую боль, поэтому при невралгии затылочного нерва клинического эффекта, как правило, не дают.
При ГВ они допустимы, но в вашем случае их применение нецелесообразно из-за несоответствия механизму боли.
Тактика — продолжать безопасные анальгетики (парацетамол/ибупрофен при необходимости), локальное тепло, разгрузку шеи; при сохраняющейся боли — очная блокада затылочного нерва, как наиболее эффективный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте Ваши покалывания и боль в затылочной области, особенно с учетом напряжения в шее и спине, скорее всего связаны с мышечным спазмом или раздражением нервных корешков в шейном отделе. При грудном вскармливании важно выбирать безопасные препараты для обезболивания.
Нурофен (ибупрофен) обычно считается безопасным при ГВ, но если он не помогает, можно попробовать другие методы: мягкий массаж шеи, теплые компрессы, упражнения на расслабление мышц. Также важно избегать длительного напряжения и правильно поддерживать голову и шею.
Если боль сохраняется или усиливается, стоит обратиться к врачу для оценки состояния шейного отдела и исключения других причин. Для обезболивания при ГВ иногда назначают парацетамол, который считается безопасным и эффективным.

Здравствуйте.
При таком описании боли больше данных за невралгию затылочного нерва.
Обычно при ней рекомендую антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин), но при гв их нельзя, есл нпвс не помогли, стоит рассмотреть физиотерапию.

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )

Здравствуйте!
По описанию состояния так обычно проявляется невралгия затылочного нерва(нейропатический болевой синдром).
Из нпвс в таких случаях на гв допустимы кеторолак или диклофенак курсом на 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
При нейропатическом болевом синдроме из рецептурных препаратов назначается габапентин, может рецепт очно выписать невролог, также эффективна может быть блокада затылочного нерва.