Консультация психолога /

Мужчина и собака — вопрос №2307175

У моего мужчины собака, стаффорд, большой, страшный, не воспитанный и очень глупый.
Собака попала к нему, скажем так, случайно, несколько раз он пытался её кому то отдать, но не сложилось.
Потом, когда мы познакомились, очень быстро съехались, живём у меня, вот уже год, дело идёт к свадьбе, роспись через месяц, планируем детей, и в нашем варианте вариант один суррогатное материнство. Готовимся, сдаём анализы
Проблема только в том, что со временем выяснилось, что у меня аллергия, постоянно сижу на препаратах. Несколько раз ночью я переставала дышать от отека. Переживает очень, но ничего не делает.
Я предлагала разъехаться, хотя бы временно, гулять, встречаться, но не жить пока вместе
Но он говорит, что выбирает семью, нашёл кому её пристроить, периодически отвозит на недельку к своим родителям, но до конца так и не отдаёт. Несколько раз плакал, говоря о том, что отдаст её, переживает, родная все таки. И мне очень жаль его, жаль собаку, но больше жаль себя.
При этом я не истерю, это мои личные тихие переживания, решение отдать животное только его, чтоб я не мучалась. Но ничего не меняется
Я уже думаю, надо ли оно мне, как бы я его не любила, я не готова к такому, аллергия снижает кажество моей жизни. На этом фоне обостряется моё окр, постоянно выполняю какие то свои маленькие ритуалы (компульсии), нервничаю, плачу, злюсь
Мне 37, ему столько же
У него никогда не было семьи и детей нет, но есть мама, которая бесконечно его любит и всячески облизывает, он для неё лучший мужчина на свете, а муж тряпка половая, и это постоянно озвучивается ей. Я уже думаю, что не спроста у него не было семьи. Правильный ли он выбор делает по жизни
И нужно ли мне все это, я так устала
Он подходит ко мне, обнимает, и я успокаиваюсь, но не на долго
Я очень устала, уже не уверена стоит ли мне идти на такой серьёзный шаг, переживать стимуляцию гормонами, искать сур маму, и при этом не быть уверенной в человеке, которого выбрала. Помогите разобраться.

Возраст: 37

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Никто кроме вас самой не сможет дать точный ответ что вам выбрать, вы сами должны придти к этому, взвесьте все за и против дальнейшей жизни, представьте все разнообразные варианты и плохие и хорошие и ответьте самой себе сможете ли вы жить в тех или иных вариантах, если вы сейчас не уверены в своих отношениях, нужно понимать готов ли ваш мужчина меняться сам и менять свою жизнь что бы вы были счастливы
Психолог
Татьяна, добрый день.

Находясь на пороге серьезных перемен и шагов в жизни, невольно мы начинаем сомневаться, подключаются эмоции, и становится тяжело.

Давайте все разберем, ваши сомнения по поводу мужа, которые являются краеугольными, на чем основываются?
Я услышал два момента: «тряпка половая» и «привязанность к собаке».
Тряпка половая — это о чем? Он не берет ответственность, не помогает вам, что скрывается за этим клише, просто каждый наполняет эту фразу своим. Поделитесь, что вы вкладываете в это. Если тяжело, попробуйте от обратного, что он должен сделать, сказать, чтобы не быть «тряпкой».

Татьяна, пожалуйста, ответьте, и я к вам вернусь, чтобы быть полезным.

Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Да, вас можно понять в ваших сомнениях.
Похоже, что по мере узнавания мужчины, его характера, черт личности, репертуара поведения, семейной ситуации развития вы стали беспокоиться, не торопитесь ли вы с вступлением в брак и с рождением ребёнка.
Сейчас, когда первые чары влюбленности отступили, он предстает перед вами таким, какой есть.
Конечно, при всей его любви к животному, здоровье человека, а именно ваше важнее и приоритетнее. Это надо понимать и что то решать с собакой, принимая окончательное решение, пусть и нелегкое. Не вам, ему. Вы в общем то уже проявили и понимание, и терпение, в ущерб своей нервной системе, шаг за ним. И конечно, вам хочется какой то определённости в этом вопросе.
Татьяна, стоит понимать, что потенциальная свекровь не изменится, придется как-то мириться с ее такой манерой общения, взаимодействия с сыном, если он сам ей ничего по этому поводу не говорит. Придется вреиенами слушать то, что вам не совсем приятно, либо же меньше пересекаться, если все эти разговоры невыносимы.
Проанализируйте все его плюсы, минусы, достоинства и недостатки. Выпишите их. Посмотрите, перекрывают ли положительные черты отрицательные, готовы ли мириться с недостатками, помня о достоинствах. Есть ли любовь? Понимание, поддержка? Готовы ли принять с тем, что есть, осознавая, что люди редко меняются и чаще склонны сохранять свои черты и убеждения, приобретенные в ранние годы.
Воспользуйтесь методикой квадрат Декарта, хорошая методика, позволяющая увидеть результат того или иного выбора в разных сферах жизни.
Конечно, вступление в брак, рождение детей это важные вещи в жизни каждого думающего человека и надо все взвесить. Вообще, когда возникают сомнения в таких вопросах, надо крепко подумать и рассмотреть не только ситуацию с собакой и отношения с матерью, но и вспомнить еще какие то беспокоящие моменты, разобрать и их. Как он там себя вёл? Подходит ли мне такое? Могу ли я с этим смириться? Как бы мне хотелось, и может ли он мне это дать?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Безусловно вы правы ваше здоровье должно быть на первом месте. Мужчина вроде бы понимает это но идет до конца, тем самым порождая в вас сомнения на кануне такого серьезного шага как свадьба и дети. Вы ради него готовы на стимуляцию гормоны, а он ради вас не готов отдать собаку, это очень обидно. Но если посмотреть под другим углом, это поведение может говорить о его верности и преданности, ему тяжело расстаться с другом за которого он взял ответственность. Ведь это хорошее качество. Безусловно, собака должна уйти, но не принимайте решение на основании этого его поступка, потому что он характеризует его одновременно и с хорошей стороны тоже. Это его человеческие качества, от которых действительно сложно отступиться.
Я желаю вам не торопиться, если нужно взять паузу и подумать на спокойную голову в тишине.
Берегите себя.
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Если вы уверены, что точно не готовы как минимум жить вместе с мужчиной и собакой, то тогда нужно спокойно об этом сказать мужчине прямо.

Дорогой, очень тебя люблю, ценю наши отношения, но мое здоровье мне важнее, поэтому если в, течение месяца собака не исчезнет окончательно, я завершаю наши отношения, помогу собрать твои вещи такому то числу. Будем общаться, но не жить вместе (или другие варианты).

Начните с решения данного вопроса. Посмотрите, как поведет себя мужчина. Потом на основании этого сделаете вывод относительно материнства.

Если страшно озвучивать мужчине диалог, который я привела в пример, потренируйтесь дома. Уверена, всплывут страхи, которые до сих пор заставляют вас страдать. С ними можно отдельно разобраться.

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, пока Вы даете ему время принять решение, да, это больно и тяжело, но так,к сожалению, бывает. Вы видите, что до конца он решить проблему так и не может, при этом, увозит собаку и привозит обратно, но, это не решение. На словах, он говорит, что выбирает семью, но на деле....нет. Вы видите это со стороны, и больше Вам раскрывается его личность. Он видит, что это пагубно влияет на Вас, но продолжает метаться и не может принять решение. Тогда, возьмите ответственность за своё здоровье на себя и очертите границы, что Вы понимаете и его тоже, не хотите на него давить, но, Вам Ваше здоровье дорого и Вы предлагаете разъехаться, пока ситуация не разрешится и посмотрите, что будет предпринимать мужчина и каким образом.