Почему болит ухо
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему может появится краснота и болеть у «входа» в ухо у ребенка в 5 лет? Не чешется. Давала нурофен и на ночь фенистил капли.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок чувствует боль только в определенном месте? Или же она распространяется дальше в слуховой проход?
Наталья Александровна, болит только это место , не сильно , но беспокоит в течении всего дня.
На ощупь это место не более горячее, чем кожа вокруг? Возможно, зреет фурункул наружного слухового прохода. В данной ситуации для исключения лучше обратиться к ЛОР-врачу очно.
Наталья Александровна, вроде не горячее, легкая краснота и припухлость присутствует.
Похоже на фурункул в стадии инфильтрации (в самой начальной стадии). Необходимо приобрести гипертонический раствор хлорида натрия 10% , сделать марлевую турунду, смочить в этом растворе и положить в наружный слуховой проход - на это место, в течение дня регулярно смачивать, оценивать динамику через каждые 12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае смазывают участок комом например Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней. При нарастании симптомов добавляется антибиотик и системно и обращаются к лор врачу очно. Может повышаться температура тела. Уши пока нельзя мочить и греть
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, можно ли вместо акридерма использовать тридерм?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Если боли именно в ямке, то скорее всего у вас фурункул в фазе инфильтрации.
Необходимо начать местно м. Левомеколь х 3 раза в день, чередовать с тридермом х 3 раза в день с разницей не менее 30 мин -5 дней. Уши не мочить, не греть. Не переохлаждаться.
Динамически наблюдайте ребёнка.
При сильной боли используйте Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как ребенок реагирует при нажатии на козелок?
Скорее всего зреет фурункул наружного слухового прохода
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки фурункула слухового прохода, локального воспаления кожи
Местно наносите мазь Супироцин или Левомеколь до 3 раз в день до 5-7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Ухо нельзя греть и выдавливать фурункул самостоятельно
При усилении отека, воспаления и болей на местном лечении - посетите очно лор-врача в неотложном порядке для вскрытия фурункула и назначения антибиотиков