Консультация детского лора /

После купания заболело ухо у ребенка — вопрос №2364918

Добрый день! После 2-дневного интенсивного купания и ныряния в бассейне у ребенка (12 лет) заболело одно ухо. Говорит, что вода в ухо не попадала, не хлюпало и не булькало в нем, но попадала вода глубоко в нос. Первый день было ощущение легкого дискомфорта и ощущения, что что-то мешает в ухе, на второй день появилась боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины назад и кверху, при жевании. В состоянии покоя пока не болит. Вчера вечером закапали капли отипакс, сегодня утром также закапали отипакс и дала ибуклин юниор. Посетить очно ЛОРврача сейчас возможности нет, т.к. сейчас на курорте. Это отит? Как лечиться?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть заложенность носа? Заложенность уха?
При продувании ушей что ощущаете?
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе. Акридерм ГК на турунде х 2 раза в день - 5 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нос не заложен, насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда без сомнения наружный отит
Клиент
Екатерина Андреевна, при продувании немного побаливает, но я думаю, что еще и ибуклин действует
Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики тубоотита, поделайте ряд упражнений:
• движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету
Клиент
Екатерина Андреевна, когда обычно наступает эффект от лечения? И не вознинет ли осложнений при полете на самолете?
Детский ЛОР, ЛОР
5-7 дней местного лечения.
Перед полетом использовать в нос сосудосуживающие капли и после приземления. Дабы снять отёк.
Клиент
Екатерина Андреевна, по-моему появился отек уха спереди и слуховое отверстие стало меньше. Красноты нет, по ощущениям без изменений-больно при надавливании и кргда ватку вставляем.
Детский ЛОР, ЛОР
Наружный отит у вас только расцветает, сам наружный отит сопровождается отеком наружного слухового прохода, с первой капли эффекта не будет пока
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При болях принимайте ибуклин юниор или нурофен до 3 раз в день до 3-5 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, ни отека ни насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение препаратами указанными мною выше

Ухо обязательно строго берегите от попадания воды
Клиент
Анна Юрьевна, по-моему появился отек уха спереди и слуховое отверстие стало меньше. Красноты нет, по ощущениям без изменений-больно при надавливании и кргда ватку вставляем.
Детский ЛОР, ЛОР
Это также признак наружного отита
Клиент
Анна Юрьевна, то есть продолжаем назначенное Вами лечение? А если слух.проход вообще закроется?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно лечение продолжайте, может и закрыться без лечения
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! сегодня 2 суток как принимает лечение, назначенное Вами. Пока без улучшений, ощущение заложенности уха, из-за этого оно хуже слышит, один раз после подъема по лестнице была пульсация, больно если прикасаешься к ушной раковине и когда двигает челюстью вперед-назад и вправо-влево, когда вставляем ватку. в состоянии покоя не болит, лимф.узлы без изменений. Сон беспокойный. Сегодня ибуклин не давала. По общему состоянию и активности вроде чуть-чуть получше. Продолжаем лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения в полной мере лучше оценивать черед 72 часа после его начала, поэтому пока продолжайте лечение в том же обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Записалась на очный прием к ЛОРу на 23 августа. Скажите, нужно ли до приема сделать УЗИ, МРТ, рентген...?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла

Сдайте мазок из уха на флору и грибки, общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня ухо уже значительно лучше, не болит при надавливании на козелок и чуть-чуть побаливает при оттягивании ушной раковины. Лечение продолжаем по вашему рецепту. Единственное беспокоит глухота в этом ухе примерно на 50%. Это из-за отека? Это пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это из за отека и вероятно наличия отделяемого в ухе, местное лечение продолжайте, посетите врача очно для осмотра уха и при необходимости удаления из него отделяемого
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. То ухо, которое лечили практически перестало болеть. Сейчас начало болеть второе ухо также как и первое-при надавливании на козелок. Не купалась, не мочила. Скажите, такое возможно при наружном отите?? Это ухо также лечим?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это возможно

Продолжайте местное лечение в том же обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам, огромное, Вы нас очень выручаете. Я очень переживаю по этому поводу. Скажите, то, что забооело 2-е ухо-это осложнение? Что-то пошло не так?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не осложнение, просто отсроченное начало отита на другом ухе
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, нужно ли принимать антибиотик перорально?
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу повода
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы наружного отита
Такое часто бывает после купания

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Когда наступает эффект от лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно в течение 3-5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно, в уши также вода попадала. Отипакс ,если отит наружный, не поможет.В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Вчера начали лечение ципрофлоксацином. Скажите, эти капли будут эффективны в нашем случае? Чем снимать боль если ибуклин можно только 3 раза в день? И через какое время после начала лечения появится облегчение? Нам через 4 дня на самолете лететь, переживаю как ухо перенесет полет
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин также эффективно используется. Обычно боль уже через три дня уходит и необходимость в приёме НПВС отпадает. А если боль выраженная , без улучшения сохранеятся на 4 день, то схему меняют. Ещё мало используете препарат по продолжительности
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! То ухо, которое лечили перестало болеть, остался небольшой отек, т.к. слышит им не на 100%. Сейчас начало немного болеть второе ухо также как и первое-при надавливании на козелок. Не купалась, не мочила. Скажите, такое возможно при наружном отите?? Это ухо также лечим? Это осложнение? Нужен ли антибиотик перорально? На прием к ЛОРу идем 23 августа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может заболет и второе. Такое бывает. Может, также были споры и когда нарушилась целостность Кожи, развился. Системно антибиотик обычно применяется,если есть повышение температуры тела.