Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2308274

Здравствуйте. Ребенку 9 мес, девочка, очень сильное газообразование, особенно по ночам, беспокоит живот, от этого просыпается и плохо спит. Рацион ребенка смесь нан 2, кабачок, брокколи, картошка, рыба, индейка, цыпленок, фрукты, творожки, кашки детские. Еще заметила недавно, что промежность красная и краснота не проходит плюс вытирая попу салфетками заметила на анусе белые катышки, на всякий случай сдали анализ. В целом ребенок весь день в трусиках обычных, стараюсь следить чтобы не была мокрая. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано сильное газообразование и красная попа?

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данные изменения в анализе говорят о незрелости ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.
У малышей также может быть повышенное газообразование, можно давать препаты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Делать массажик по животу, сухое тепло на животик.
Попу стараемся подмывать под проточной водой, салфетками не пользуемся, затем после подмывания промакиваем и наносим Судокрем.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Все это и делаю ежедневно, салфетки в редких случаях. Уже есть некоторые подозрения на смесь, что от нее

Педиатр
Как давно кушаете эту смесь?
Клиент
Марина Олеговна, с 6 мес и постоянно такое беспокоило. Еще вопрос, на сколько информативен анализ кала на ЯЦ? Может быть такое что он не покажет?
Педиатр
Чтоб исключить паразитов необходимо сдавать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данным анализа нет признаков воспалительного процесса
Это функциональные нарушения

повышенное содержание крахмала в кале и клетчатки, появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке- в силу возраста

НАН 2 как давно едите? Сколько мл в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. с 6 мес и постоянно такое беспокоило. Пробовали Нистожен, с нее еще больше вздудие
Педиатр, Детский кардиолог
Дело не в смеси
Менять нет смысла, это будет дополнительный стресс для Жкт

Повышенное газообразование зависит от питания? Например, после картофеля и фруктов ?
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме все в пределах нормы - воспалений нет
Есть признаки пищеварительной и ферментативной незрелости . С возрастом это проходит
Страшного ничего нет

У деток этого возраста часто бывают колики и газики .

вы можете немного облегчить состояние .
Перед каждым кормлением выкладывать на животик на 10 минут .
Делать массаж по часовой стрелке животика , далее движения по 10 раз гладим от пупка к переферии и наоборот , гладим по ходу Толстого кишечника с двух сторон по 15 раз от ребер вниз
Далее поджимает ножки к животику и делаем ими круговые движения .

Так же делайте позы высаживания .
Как делать посмотрите картинки в интернете - очень хорошо для деток- выходят газики , им легче

Корить под углом обязательно
После кормления носить столиком 10 минут

В молоко или смесь добавлять 10 капель сабсимплекс

Водичкой допаивать 30 мл / кг

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Соблюдать питьевой режим!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмму в пределах возрастной нормы.
Начните приём пообиотика - примпдофилус роутери по 1 чайной ложке 1 раз в день курс 28 дней, либо биогаза по 5 кап 1 раз в день 28 дней.