Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите подобрать ОК — вопрос №2308425

Здравствуйте! Мне 40 лет, три месяца назад я закончила грудное вскармливание и цикл пока в пределах 30-35 дней. Во время ГВ три месяца пила Лактинет, но от него у меня волосы сильно выпадали и я перестала. Сейчас снова появилась необходимость в ОК, но не знаю что подобрать с учетом моего возраста. Посоветуйте, пожалуйста .
Также подскажите с какого дня, цикла начинать пить первую таблетку?

Возраст: 40

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! С кок нет какой то определенной схемы подбора с учётом возраста. Вернее можно сказать в теории можно предложить кок которые больше подходят по возрасту например, но на практике все может быть совершенно по другому. Поэтому пока не начнёте принимать будет непонятно как переносите. Если исходить с возраста то начинайте с Клайры, если не подойдёт, то пробуйте Ярины. Первые 2-3 месяца на приеме кок может быть период адаптации- мажущие выделение или тошнота, которое обычно проходит.. И в плане веса. Обычно не набирается вес на фоне кок. Но если Вы видите, что набрали примерно 3 кг за первый месяц приёма, то это значит, что не надо дальше принимать. Прием любого кок начинается с первого дня менструации которая пришла в срок. И узи желательно сделать перед назначением малого таза и молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Самый оптимальный препарат ЯРИНА или МИДИАНА. Они не дают прибавки веса, хорошо держат цикл, улучшают состояние кожи и волос, т.к. обладают антиандрогенным эффектом. Приём можно начинать с первого по пятый день полноценной менструации. Если начать в первый день, то контрацептивный эффект наступает сразу.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно после 40 лет рекомендуют КОК, которые содежат натуральные эстрогены, например, Клайру или Зоэли. Начните с Клайры, например