Консультация детского дерматолога /

Сыпь не проходит месяц — вопрос №230878

Добрый день! Пожалуйста, помогите, у нас нет возможности обратится очно к дерматологу, сдать анализы, кроме общих. Сыну 2 года, аллергии никогда не было. Началось с мелкой красной сыпи на животе, спине, лице, шее, при этом насморк появился, рвота один раз, сидели на больничном, давала фенистил, через 4 дня сыпь прошла, сухая кожа только была вся. Ещё через 4 дня началась сыпь немного другая - прыщики, живот, бедра, под коленками. Снова стала давать фенистил, не помогает, сыпи становилось больше. Местный педиатр говорит, скорее аллергия. Лечим от аллергии, соблбдаем диету. Но сыпи много, по всему телу теперь. Сдали кал на яйце глист, анализ хороший. Ещё стали появляться пятна красные сухие большие. Высыпания его не беспокоят, не чешет. Я не знаю как помочь ребёнку, сама очень переживаю, потому что с начала появления прыщиков прошёл уже месяц. Если бы не обстановка в стране, мире, мы бы поехали к врачу, пусть и далеко, здесь, где мы живём, ничего нет. но сейчас поехать нельзя. Пожалуйста, помогите!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана. Добавьте фото.
Клиент
Михаил, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть ли высыпания на ладонях, подошвах, слизистой рта?
Есть ли высыпания у Вас?
Клиент
Михаил, ни у кого из домашних нет, уже проверили. На ладонях да, красные пятна, причём вчера ночью он чесал ладони, а так не беспокоят в течение дня. На ступнях нет сейчас, было немного чуть красных, но, похоже, прошло.
Клиент
Михаил, на слизистой нет. Но были пару месяцев назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте фото ладоней.
Клиент
Михаил, добавила. Ещё добавила 2 фото с красными сухими пятнами
Венеролог, Дерматолог, Детский
А есть ли высыпания на лице?
Клиент
Михаил, знаете, когда вот всё началось с мелкой красной сыпи с другими симптомами, как описано в первом сообщении, началось как раз с лица, потом шея и дальше. Когда появилась сыпь другого характера, через 4 дня, лицо и шея оставались чистыми, а сегодня на шею перешло и на лицо переходит
Клиент
Михаил, но, в целом, оно чистое.. Пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мне кажется, что высыпания похожи на синдром Джанотти-Крости.
Не совсем укладываются в этот синдром высыпания на животе, но на фото их не так и много. Это заболевание не опасно. Это реакция детского организма на перенесенную инфекцию. Высыпания самостоятельно проходят в течении 1-2-х месяцев. лечения не требуют.
Вот ссылка на статью о заболевании: https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm
https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Papuleznyy_akrodermatit_detey_ili_sindrom_DghanottiKrosti/
Клиент
Михаил, сейчас сделала фото живота, пока спит. То фото несколько дней ранее. Посмотрите, пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Только если предполагать сочетание потницы и синдрома Джанотти- Крости. Других вариантов не вижу.
Клиент
Михаил, как Вы считаете? Стоит продолжать лечение? принимает зодак и полисорб, лечение 10 дней назначено. И, может быть, хоть какая-то мазь?
Педиатр
Здравствуйте! Поскольку есть связь с ранее перенесенной вирусной инфекцией и характером высыпаний, тоже склоняюсь к диагнозу с. Крости-Джанотти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проведите назначенное лечение до конца. Мазать ни чем не надо. Высыпания должны пройти самостоятельно.
Клиент
Михаил, извините, скажите, пожалуйста, почему Вы не склоняетесь к тому, что это может быть дисбактериоз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При чем тут дисбактериоз? Дисбактериоз не дает таких высыпаний! Если Вы посмотрите ответы доктора Фурмановой на другие вопросы, то у нее везде дисбактериоз. Высыпания на коже далеко не всегда связаны с патологией ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам!
Педиатр
прочитайте самый последний абзац этой статьи( над фото)

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, к сожалению, в нашем населённом пункте нет возможности сдать эти анализы. (
Педиатр
Хотя бы дисбактериоз
Если паразиты то их можно вывести 1 широким ппепаратом
Но вот дисбактериоз бывает разный по 10 пунктам
Клиент
Елена, Вы считаете, что это вполне может быть дисбактериоз?