Манту на фоне аллергии, как правильно делать

Здравствуйте! Дочке 7 лет, с года атопический дерматит. Сейчас еще присоединилась аллергия, похоже, на бытовую пыль, возможно др. бытовые аллергены, так как не сезон давно (пробы еще не сдали, уровень IgE тоже не смотрели). Проявляется аллергическим ринитом, антигистаминные с эффектом (ежедневно Супрастинекс). Вопрос, как быть с пробой Манту? Нужна ли отмена антигистаминных и на какой период (дабы не получить ложноотрицательную)? И второе, на фоне отмены антигистаминных, не получим ли мы ложноположительную? Какой-то замкнутый круг получается...

Атопический дерматит
7 лет

Здравствуйте. Ложноотрицательной реакции Манту не будет. Об этом переживать вообще не надо. Но детям с 7 лет уже делают Диаскин-тест, тем более, у ребенка атопический дерматит. Вам Манту вообще противопоказана. Делайте Диаскин-тест, можно с антигистаминными. Он практически не реагирует на аллергию, но для профилактики, если ребёнок аллергик плюс дерматит, антигистаминные лучше подавать. Хотя бы за неделю до постановки теста и пока не проверят результат. Аналогом Диаскин-тесту является Тспот. Это исследуется венозная кровь. У него, конечно, тоже есть свои отрицательные стороны, как и у любого теста, любого мед.препарата. Но аллергия на него не влияет. Правда, тест этот коммерческий. Делается, в основном, в частных клиниках и дороговат.

Вы знаете, нам сказали, что для ревакцинации надо успеть сделать две манту с разницей в полгода. Тогда при отрицательных мы попадем на ревакцинацию. У еас до этого всегда отрицательные были. Просто когда из сада забрали документы, то два оода пропустили, не делали.

Понятно. Надежда, в таком случае, исключить из питания продукты, которые могут вызвать аллергию. Это касается и контакты - цветы, животные, подушки и т.д. За 5-7 дней до пробы начинать приём антигистаминных, ежедневно и пока не проверят результат. Достаточное питье. Ручку ребенка стараться поменьше мочить, ничем не перевязывать, не смазывать.

Елена, спасибо большое! Поняла! Будем соблюдать

Пожалуйста, Надежда. Здоровья Вашему малышу. Чтобы всё было хорошо!

Принятый ответ

Надежда, ещё хорошо бы сдать ребенку хотя бы ОАК с лейкоформулой - посмотреть эозинофилы. Если показатель будет высокий, сначала снизить его антигистаминными, а потом, после повторного анализа - реакцию Манту. Так меньше рисков, что реакция будет ложноположительная.

Поняла, спасибо! Как раз нам нужно так и так кровь сдавать на аллергопанели. Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать