Консультация дерматолога /

Маленькие пузырьки с прозрачной жидкостью вокруг рта и под глазом — вопрос №2309087

В конце марта обнаружила покраснение с правой стороны вокруг рта, думала, возможно, покраснение из-за бритья. Помимо красноты кожа на этом месте шелушилась, мазала просто увлажняющим кремом, но краснота так и не прошла ( стала чуть бледнее). В мае краснота появилась и с левой стороны, также шелушилась кожа, небольшое покраснение было и на подбородке. Мазала детским кремом и краснота стала намного меньше, кожа перестала шелушиться, но забросила. 6 дня назад заметила мелкие еле заметные пузырьке на местах покраснения, думала, что прыщи и выдавила пару штук, но оказалось, что жидкость в них прозрачная. Спустя 2 дня после этого обнаружила, что пузырьков с жидкостью стало намного больше и по количеству, и по размеру. Кожа в этих местах стала краснее. На данный момент пузырьки и покраснения есть с левой и правой стороны вокруг рта, на подбородке, появились на носу и переносице, а также на нижнем веке глаз. Бывает небольшой зуд в этих местах. Что это может быть и самое главное чем это лечить? Насколько долго может продлиться лечение? Сейчас разве что подсушиваю пораженные места "Каламин. Лосьон для кожи", благодаря чему некоторые покраснения ушли и пузырьки стали меньше.
Также принимаю противозачаточные с марта из-за аденомиоза. Гормоны щитовидной железы проверяла на прошлой неделе - все в норме. Была у гастроэнтеролога и там поставили диагноз "синдром раздраженного кишечника", но каких-либо других отклонений не нашли.

Возраст: 21

Хронические болезни: Аденомиоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ася
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Получается совсем никакой косметики использовать нельзя (ни тоналку, ни пудру)? Обычный увлажняющий крем тоже не стоит использовать, маски для лица?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В период обострения, нет
Снимите, можно будет
В лечебных линейках все это есть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Не используйте зубную пасту с фтором . Наружно крем скинкап
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный и периорбитальный дерматиты
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Фторированные зубные пасты исключите
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это периоральный дерматит.
Рекомендуется использовать мягкий домашний уход, убрать загорание, потение, активную косметику.
Сейчас можно использовать розамет крем 2 раза в день в течение 14 дней.