Консультация терапевта /

Язвы во рту ,частый стул ,слизь — вопрос №2309100

Добрый день! Пациентженщина 55 лет . Несколько месяцев появились язвы во рту .красные . Язвы на языке .больно есть. Частый стул со слизью иногда . В день 4 раза и больше бывает . В чем проблема врачи понять не могут. Помогите разобраться в причине заболевания. Что нужно обследовать . ? Анализы прилагаю

Возраст: 55

Хронические болезни: Варикоз на ногах ,камни в желчном пузыре . По женски все удалено .

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Прикрепите фото язв. Сколько месяцев назад они появились?
Частый стул по 4 раза в день как давно беспокоит? Зависит ли частота стула от характера питания? От психоэмоционального фона ?(стрессы)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Фото анализов всех прикрепила . Язвы и стул беспокоит 6 месяцев . От характера питания не зависит .

Клиент
Мария Алексеевна, обнаружили антиген хеликобактери. Посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
Просмотрела вложения.
В общем анализе крови признаки недостатка питьевого режима, косвенные признаки латентного железодефицита.
Рекомендую усилить питьевой режим, сдать кровь на ферритин.
По УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы, признаки желчекаменной болезни, солевого диатеза.
Рекомендую сдать в том числе с учетом жалоб общий анализ мочи, кровь на глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилазу, липазу, билирубин общий, прямой и непрямой, сдать копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать водородный дыхательный тест на сибр.
Обязательно соблюдение диеты.
По ФЭГДС признаки гатрита, бульбита, признаки недостаточности кардии и дуодено-гастрального рефлюкса.
Гастрит ассоциирован с инфекцией хеликобактер пилори.
Необходима эрадикационная терапия.
Вы у гастроэнтеролога лечение проходили по результатам обследования? Курс антибиотиков принимали?
По поводу гепатита С обследование у инфекциониста, лечение проходили? Анализ крови на НСV - РНК ПЦР методом количественный анализ сдавали?
По поводу глоссита- он может быть следствием неблагополучия жкт, следствием железодефицита.
На мой взгляд нужно дообследоваться и полечиться у гастроэнтеролога. Если есть железодефицит, нужно его восполнить.
Местно можно использовать орошения языка мирамистином или хлоргексидином, полоскания полости рта ромашкой, календулой. Исключите острую, горячую, раздражающую, грубую пищу из рациона.
Клиент
Мария Алексеевна, гипатит с пролечили .
Клиент
Мария Алексеевна, курс антибиотиков пропила .
Терапевт
Как давно курс антибиотиков закончили? Какая была схема приема, сколько дней? Пробиотик после антибиотиков пропивали?
Клиент
Мария Алексеевна, пила антибиотики. Курс 14 дней . Потом Бифидумбактерин. Улучшений никаких
Терапевт
Рекомендую досдать рекомендованные выше анализы + кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста, а так же фото язв
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Прикрепила .
Терапевт
В общем анализе крови наблюдаются признаки недостаточного потребления жидкости, а также косвенные симптомы латентного железодефицита. Рекомендую увеличить потребление жидкости до 30 мл/кг в сут и сдать анализ крови на уровень ферритина (норма выше 40-60 нг/дл)

По данным УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы, а также признаки желчнокаменной болезни и солевого диатеза. Рекомендую сдать общий анализ мочи, а также анализы крови на глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилазу, липазу, общий билирубин и его фракции, сдать анализ кала на эластазу и фекальный кальпротектин, а также сделать водородный дыхательный тест на СИБР

По результатам ФЭГДС обнаружены признаки гастрита, бульбита, недостаточности кардии и дуодено-гастрального рефлюкса. Гастрит связан с инфекцией Helicobacter pylori, что требует проведения эрадикационной терапии.

Вы проходили лечение по результатам обследования? Принимали курс антибиотиков?

Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

У инфекциониста наблюдаетесь по поводу гепатита С?

Язвы во рту могут быть связаны с гэрб или недостатком железа, нужно пройти терапию, выше написала.

Сейчас для местного лечения можно использовать орошения ротовой полости мирамистином или хлоргексидином, полоскания рта фурациллином.
Придерживайтесь диеты, которую выше написала по ГЭРБ.
Клиент
Вероника Андреевна, гастрит несколько лет. Язв и частого стула при этом не было . В течение 6ти месяцев такое состояние. Пропила курс антибиотиков и Бифидумбактерин. Улучшений нет.
Терапевт
Какие антибиотики принимали, дозировка и длительность лечения?
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо дообследование: полный анализ крови, соэ
Б/ х : алт, аст, билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, ферритин, соэ
Обязательно начать с ФГДС, далее колоноскопия.
Узи органов брюшной ( натощак)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Все прикрепила .
Клиент
Евгения Сергеевна, задавали анализ на пилори . Посмотрите пожалуйста.я загрузила .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, изжоги, отрыжки нет? Кариозных зубов нет? пародонтоз не беспокоит? Как давно посещали Стоматолога? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. У стоматолога были . Мазки не брал. Сказал,что не его . Отправил светить желудок . Изжога бывает очень редко.
Клиент
Михаил Николаевич, обнаружен антиген хеликобактери . Нужно ли лечить его ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если титр 10 в 7 и выше, то нужен прием препаратов, если титр меньше 10 в 5-6 степени, то не нужно лечить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила .
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать с частым сту лом ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при частом стуле принимать пробиотик Бифидумбактерин форте или Пробифор, которые закрепляют стул.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антитела типа М не обнаружены, лечить не нужно.