В общем анализе крови наблюдаются признаки недостаточного потребления жидкости, а также косвенные симптомы латентного железодефицита. Рекомендую увеличить потребление жидкости до 30 мл/кг в сут и сдать анализ крови на уровень ферритина (норма выше 40-60 нг/дл)
По данным УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы, а также признаки желчнокаменной болезни и солевого диатеза. Рекомендую сдать общий анализ мочи, а также анализы крови на глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилазу, липазу, общий билирубин и его фракции, сдать анализ кала на эластазу и фекальный кальпротектин, а также сделать водородный дыхательный тест на СИБР
По результатам ФЭГДС обнаружены признаки гастрита, бульбита, недостаточности кардии и дуодено-гастрального рефлюкса. Гастрит связан с инфекцией Helicobacter pylori, что требует проведения эрадикационной терапии.
Вы проходили лечение по результатам обследования? Принимали курс антибиотиков?
Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту
ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
У инфекциониста наблюдаетесь по поводу гепатита С?
Язвы во рту могут быть связаны с гэрб или недостатком железа, нужно пройти терапию, выше написала.
Сейчас для местного лечения можно использовать орошения ротовой полости мирамистином или хлоргексидином, полоскания рта фурациллином.
Придерживайтесь диеты, которую выше написала по ГЭРБ.