После первого приема Методжекта появилась язва во рту на третий день
Здравствуйте. После первого приема Методжекта 10мг на третий день появилась язвочка во рту на внутренней части нижней губы. Диагноз Ревматоидный полиартрит. Но чувствую себя нормально, немного слабость. После укола стало полегче. Что делать?
Здравствуйте!
Как давно Вам поставлен ревматоидный артрит?
Прикрепите пожалуйста все проенные обследования для ознакомления.
Отвечая на Ваш вопрос, после укола метотрексат , такие симптомы/нежелательные явления могут наблюдаться.
Оак , когда сдавали? Снижение лейкоцитов не наблюдалось?
Аллергических реакций нет?
Домуллоджон Абдухафизович, 29.08.,РФ 93.2++, соэ 39.Алергические реакции только на никотиновую кислоту. Но после укола стало полегче.
В данный момент дозировка метотрексата 10мг ? Сколько уколов уже было?
Контроль анализов через 4 недели после старта терапии, далее каждые 3 месяца.
Домуллоджон Абдухафизович, один укол, я прикрепила документ.
Ознакомился, Вам ставят вероятный серопозитивный ревматоидный артрит, сдать анализы которые она рекомендует ( так, как для постановки диагноза эти показатели нужны).
На счет метотрексата увеличивать дозировку под контролем анализов и лечащего врача ревматолога, у Вас диагноз неуточнен еще, увеличивать дозировку я бы не рекомендовал, да эффективная дозировка 20-25 мг в неделю, но при подтвержденном ( после всех обследований ) ревматоидном артрите рекомендуется.
Домуллоджон Абдухафизович, вот и мне интересно, почему не подтвержденный. А по поводу анализов она сказала, что через три месяца, и что это не важно. Но после первого укола мне стало легче.
Домуллоджон Абдухафизович,Тогда мне надо сдать сейчас дополнительно анализы? Она мне назначила соответственно весу-96 кг до 20мг.
+ эффективность метотрексата оценивают на 4 -12 недели , после 1 укола тем более 10мг улучшений не будет ( что касаемо именно метотрексат)
Анализы важны! Если не были бы, то не назначался, они для постановки диагноза нужны ( аццп, anti mcv)
По весу не подбирается метотрексат, метотрексат исходя по активности заболевания подбирается ( это соэ и срб)
Домуллоджон Абдухафизович, Спасибо большое,, могу ли я повторно обратиться к вам, как придут результаты?
Да, конечно.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, Напишите, пожалуйста, какие конкретно анализы нужно сдать, завтра же сдам, и в пятницу очередной укол 15мг, надо ли его делать?
Anti mcv, аццп, срб, алт, аст, креатинин, мочевина.
SS-A, SS-B назначался еще ( ощущение песка в глазах, сухости во рту , снижение слюноотделение не наблюдается? )
Рекомендуется в данный момент 10мг , пока точный диагноз не будет поставляен
Домуллоджон Абдухафизович, нет, таких симптомов нет.
В таком случае рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции+ anti mcv, аццп, срб, алт , аст, креатинин, мочевина и мочевая кислота.
Домуллоджон Абдухафизович, я скидывала анализы, там есть мочевина, что помимо тех, которые я уже сдавала надо, я про это.
Домуллоджон Абдухафизович, рентген правой кисти и локтя делала, остеоартроз 2й степени. Рука правая болит сильнее, но вче суставы рук обеих болят
Да , увидел, алт, аст, креатинин, мочевина, соэ и срб - на фоне метотрексата , чтобы посмотреть.
Нужно оценить симметричное поражение есть или нет ( стоп и кистей рекомендуется)
Домуллоджон Абдухафизович, Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста.
Домуллоджон Абдухафизович, Постараюсь, но не обещаю.
Добрый день.
1. Ранее язвочек во рту не было? Не болели герпесом раньше?
2. Доза метотрексата маленькая 10 мг в неделю, на такой дозе сам по себе побочный эффект от него вряд ли наступил ( тут обычно на высоких дозах такое возможно).
3. Не было контакта с кем-то, кто болеет последнее время? Температуры нет?
4. Я так понимаю, что диагноз вам ло конца не установлен. Снимки выполняли ли суставов? Кроме суставов не беспокоит ли вас сухость во рту, глазах? Высыпаний не бывает? Аллергии на солнышко, побеления кончиков пальцев на холод не отмечали? Болеете часто инфекциями ?
3. Какой конкретно у вас колит? Когда последний раз выполняли фкс? Сейчас жалобы кроме язвочки есть по жкт?
Вера Владимировна, здравствуйте) Герпеса и стоматита не было очень давно. Да, бледнеют кончики пальцев, но это с детства мерзнут ноги и руки. С жкт у меня проблемы были до этого. Фск не делала.
Вера Владимировна, Снимки правой верхней конечности только. У нас сложно со скоростью выполнения)) Кстати сейчас язвочка стала меньше, но дискомфорт ощущаю. Температура у вечеру субфебрильная и все
Вера Владимировна, Вообще изначально меня интересует, можно ли увеличить дозу метотрексата,анализы будут готовы в четверг уже. То есть это нормально или нет?))) Эти язвочки.
Сами они вряд ли связаны с мтх. Тут скорее всего параллельный процесс.
Если РА подтвердится , и язвочка заживает за неделю +-, то тут скорее всего инфекционная причина ( стоматиты разные вирусные, в тлм числе герпес , но не обязательно). Тогда дозу мтз увеличивать конечно, и лучше вводить подкожно.
Есть ат к ццп и к виментину придут "-". Вопрос к диагнозу. Так как рф и суставной синдром не равно РА. И язвочка может быть симптомом. Тут уже повторно бежать к ревматологу.
Вера Владимировна, Записалась на завтра на эти анализы и плюс SS-B, SS-A нет в наличии, готовы будут в течении 3х дней
Вера Владимировна, Да, я вводила подкожно Методжэкт.
Принятый ответ
Тогда со стороны жкт точно маловероятна такая реакция. Да, вам получить анализы, и уже потом решать вопрос с терапией. Так как мы наращиваем дозу, меняем лечение когда точно (!) стоит диагноз.
Вера Владимировна,язвочки уже прошли, тогда ждем анализов)