Ренин повышен

Провышен ренин,много пью и много выделяю мочи.6 мая делали радийод по поводу дтз.,затем обострение ЖКТ.сейчас вес снизился,не могу набрать 155рост вес 43.почему повышен ренин,какие дополнительные анализы сдать?

53 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Гипертонией страдаете?
Необходимо выполнить КТ почечных артерий с контрастом.

Луиза Римихановна, я сейчас пью конкор 1,25,поэтому и пуль с давление в норме.насколько это серьезное повышение и что может быть.год назад были микролиты в почках,сейчас не нашли

Луиза Римихановна, я могла не правильно сдать анализ ?лаборант приезжал на дом ,я только с кровати встала и сидя сдавала.соотношение ренина и альдестерона можно рассчитать?и о чем оно говорит.?

Луиза Римихановна, здравствуйте,сдала анализ мочи,там плотность ниже, прикрепила, прокомментируйте пожалуйста

Луиза Римихановна, много р часто хожу в туалет,может это несахарный диабет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Такое незначительное повышение Ренина при нормальном альдостероне патологией не является. , вполне вероятно , это связано с погрешностью измерения из-за неправильной сдачи крови, связанной с несоблюдением требований.
Что бы правильно сдать Анализ крови на ренин: Не менее 3 часов после последнего приема пищи. Взятие крови рекомендуется проводить в утренние часы с 7.00 - 10.00, если другое время не указано лечащим врачом. Можно пить воду без газа. Перед сдачей крови сидя или лежа рекомендуется нахождение в данном положении в течение 30 минут.

Юлия Владимировна, здравствуйте,пересдам

Елена , да обязательно нужно пересдать .
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??

Юлия Владимировна, если все таки будет повышен,то к какому идти врачу и какие сдать анализы дополнительно?

Елена , в таком случае нужно будет сделать уздг почечных сосудов , после этого обратиться к нефрологу , это профильный специалист в этой области