Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2311879

После радийода было обострение ЖКТ.лечение : хайребазол,эрмиталь, дюспалатин,итомед,диета5.сейчас полегче,придерживаюсь диеты, сильно похудела рост 155вес 43,не повышаеться.анализы прилагаю.что делать? насколько это серьезно?при сдаче анализов принимала омепрозол и ферменты,не могло ли это повлиять на результаты? кальпротектин 165

Возраст: 53

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Повышение кальпротектина диагностически не значимое. С учетом приема ИПП (омепразол) показатель может быть изменен на этом фоне. Рекомендую динамику кала на кальпротектин через 1 мес.

Какие жалобы у вас на данный момент? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, стул не оформлен,1 р в день,но вес не набираеться.сейчас Омез, ферменты 3 р в день.

Клиент
Марина Евгеньевна,при таком питании раньше бы уже на 10 кг больше весила,а сейчас вот 43 и все...вздутый кишечник бывает.метеоризм.
Клиент
Марина Евгеньевна, может пробиотики надо попить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
со стороны ЖКТ у вас все хорошо. Доказанно эффективный пробиотик - альфлорекс симбиозис 1капс\сут 1 мес
Клиент
Марина Евгеньевна, Вы считаете можно отменять ферменты?и омез
Терапевт, Гастроэнтеролог
ферменты да. Омез постепенно в течении 1 месяца
Клиент
Марина Евгеньевна, много лежала в больнице за последние 4 мес.желудок,как будто ленивый стал.приходиться бывает итомед по 1/2принимать.был после радийода приступ,видимо, дисперсия желудка,не ела неделю
Клиент
Марина Евгеньевна, если и дальше вздутие и метеоризм и неоформленной стул будет,то стоит подключить антибиотики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,альфа нормикс 1200мг\сут 14 дней
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте,Омез потихоньку отменяю 2дня не пила,буду пить 3 р в неделю.начала пить пробиотик альфорекс и Бад биокаскад по 1 шт 2 р в день.чувствую себя гораздо лучше,и не тошнит,и аппетит есть,но на 3 день приема кал стал прям совсем светлый.ч чем это связано? насколько это серьезно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
цвет кала зависит от употребляемых продуктов питания и лекарств.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если вы придерживаетесь диеты, то с большей долей вероятности похудение произошло на его фоне. Омепразол мог повысить уровень фекального кальпротектина, так что лучше пересдать этот показатель вне приема омепразола (отменить за 2 недели до контроля)
Также такое повышение может быть на фоне СИБР, с учетом жалоб на вздутие и неоформленный стул клинически возможно наличие этого синдрома, для до обследования рекомендуется проведение водородного дыхательного теста с лактулозой и при положительном результате проведение лечения препаратом Рифаксимин.
Ферменты с высокой вероятностью вам не показаны.
Номерные диеты-столы уже давно устарели, рекомендую расширять свой рацион в рамках сбалансированного рационального питания, исключая или минимизируя только то, что вызывает симптомы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, может сразу пропить этот препарат, очевидно вздутие,метеоризм, неоформленной стул.или возможно пить прокинетики?белый язык может быть при Сибр?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо,что за такой развернутый ответ...скажите пожалуйста при приеме рифаксмин обычно какие побочные эффекты наблюдаются?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Крайне редко допустимо пить и без тестирования, но только если нет технической возможности его провести, все таки это антибактериальный препарат со своими рисками, и польза явно должна быть выше рисков, то есть, диагноз желательно подтвердить.
В настоящее время все же изменения языка мы не рассматриваем как гастроэнтерологическую патологию, скорее это стоматологические нюансы .
Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Побочные эффекты разные, но чаще это боли в животе различной интенсивности , в целом, препарат без системного действия и он сильно не влияет на нормальную флору, поэтому осложнений на нем поменьше, чем на «обычных» антибиотиках
Клиент
Виктория Денисовна, принимаю,л тироксин,Омез,конкор 1,25, ферменты.
Клиент
Виктория Денисовна, стала замечать,что после зефира и хлеба белеет язык и во рту невкусно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно, такие ощущения и нарушения связаны с особенностью микробиома ротовой полости, так как есть реакция на простые углеводы. Рекомендую пить по жажде и пользоваться скребком для очистки языка, регулярно посещать стоматолога.
Показаний для омеза на данный момент нет, все же желательно провести тестирование на СИБР. Терапия без тестирования- это уже на ваше усмотрение.
Прокинетики можно принимать , если имеется чувство тяжести в желудке, но в целом еще не лишним будет проанализировать питание на предмет продуктов , вызывающих вздутие, есть такая диета low foodmap, в ней подробнее говорится о таких продуктов, строго ее соблюдать не обязательно, но какие-то принципы можно перенять
Клиент
Виктория Денисовна, я же ещё Омез пью и ферменты,пока постепенно отменяю,не скоро тест смогу сделать
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за понятные объяснения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если тест будете делать, то прокинетики нужно будет отменить за неделю, ингибиторы протонной помпы и ферменты на этот тест не влияют, но у вас к ним показаний особо и нет
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте.психанула я тут на себя,перестала пить Омез и есть стало разнобразно,а не каши с говядиной,прям картошечку и салатик из огурцов,но при этом 3 день пью пробиотик альфорекс и ферменты или Бад биокаскад 1 р в день.и стало гораздо легче.омез можно и не пить больше?или надо постепенно отменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько точно времени вы его принимали?
Клиент
Виктория Денисовна, хайребазол месяц и Омез 2месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше отменять постепенно тогда, чтобы не было феномена рикошета, можете перейти временно на меньшую дозировку (10 мг) на неделю, и еще неделю пить 10 мг через день, можно попробовать одним днём отменить, далеко не у всех резко возвращаются симптомы, но если вернутся, то лучше перейти к плавному уменьшению дозировки и отмене
Клиент
Виктория Денисовна, два дня не пью ,синдром рикошета-это изжога если начнетщ,то пить через день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, изжога или боли/жжение в желудке. Да, так тоже можно
Клиент
Виктория Денисовна, если не будет или терпимо,то не стоит принимать.через сколько этот синдром проходит?
Клиент
Виктория Денисовна, биокаскад это Бад или ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не будет симптомов, то и принимать не стоит, сложно сказать, сколько протекает, у всех индивидуально, и мало кто терпит, но у вас не слишком длительный период приема ипп, скорее всего и обойдется
Биокаскад это бад, не нашла даже информацию о количестве ферментов в нем, его прием не рекомендовала бы, а ферменты в какой дозировке пьете?
Клиент
Виктория Денисовна, и ферменты больше никакие не пью, только биокаскд и пробиотик и все.легчн прям стало
Клиент
Виктория Денисовна, и стул сформированный метеоризм прошел, аппетит появился
Гастроэнтеролог, Терапевт
Замечательно! Надеюсь, так и будет дальше.
Клиент
Виктория Денисовна, значит это пробиотик помог?
Клиент
Виктория Денисовна, сама надеюсь, очень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне пробиотиков может быть улучшение
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, состояние мое после приема пробиотика и бала прям улучшилось,но кал очень светлый стал,что может стать тому причиной ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цвет кала зависит от рациона и содержания желчных пигментов (стеркобилина), если он прям не серый обесцвеченный, и нет никаких сомнительных симптомов (пожелтение кожных покровов и склер , кожный зуд, очень темная моча по нормальном употреблении жидкости), то не стоит беспокоиться.
Клиент
Виктория Денисовна, сегодня сдавала анализы, погрузила, посмотрите пожалуйста.цвет жёлтый ,ромашковый)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желтый нормально, в Кале есть стеркобилин, все ок
По анализам смущает ттг, конечно, скорее всего это с радиойодом связано, но тут с эндокринологом надо обсуждать коррекцию дозировки л-тироксина.
Еще увидела повышенный кальпротектин, вы его на фоне приема омепразола сдавали, наверное? Он может повышать значение кальпротектина.
Колоноскопию ранее не делали (после 45 лет)?
Клиент
Виктория Денисовна, л тироксин ещё подбираем дозу.кальпротектин,да пила омепрозол и ферменты
Клиент
Виктория Денисовна, колоноскопиюнеделала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не подскажу точно, через сколько после радиойода можно делать колоноскопию (возможно нет таких ограничений) но желательно сделать в профилактических целях, это показано всем здоровым людям даже без жалоб, если будут найдены полипы- удалять с дальнейшим гистологическим исследованием.
Это не срочно, так как не ваши симптомы не похожи на симптомы органических заболеваний жкт, но желательно сделать
Думаю, логичнее будет провести после стабилизации ттг как минимум
Если запланируете относительно скоро (в течение 2-3 месяцев), то уровень фекального кальпротектина можно не контролировать
Если позже, то лучше взять на контроль и помнить, что ипп и обезболивающие могут его ложно повысить
В целом, уровень не опасный
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Критичного сос тороны желудочно кишечного тракта нет нечего, возможен повышение данного кальпротектина от приема блокаторов протонной помпы ( омез), рекомендую пересдать анализ через 14-30 дней посмотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, постепенно отменяю омепрозол,начала принимать альфорекс и Бад биокаскад.состояние улучшилось и аппетит есть и тошноты нет,нет вздутиия,но кал обесцветился ,совсем светлый.с чем это связано и насколько это серьезно?и язык стал хорошим,не белым...но вот переживаю что кал осветлился
Гепатолог, Инфекционист
На фоне перечисленных Вами препаратов может быть изменение стула это совсем не критично не стоит переживать!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина говорит о невыраженной воспалительной реакции в кишечнике. Как долго принимали указанные лекарства Хайрабезол, Омепразол, Эрмиталь? Со стулом сейчас проблемы есть? Метеоризм, вздутие живота?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, хайребазол месяц и омепрозол 2 мес.сейчас 2 день не пью их ,но стала пить пробиотик и пью ферменты в обед.стало гораздо лучше .альфорекс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Длительный прием препаратов ингибиторы протонной помпы (Хайрабезол. Омепразол) могут оказывать влияние на микрофлору и функцию кишечника. Рекомендую выполнить контрольный анализ кала на фекальный кальпротектин через месяц после окончания прием препаратов. Продолжайте Симбиозис Альфлорекс до 1 месяца.