Прогноз по панкреатиту

Я более 14 лет испытываю зуд от сладкого, фруктов, кремов, сахара, глюкозы, витамина с, иногда в обострение ЖКТ и от сыров, хлеба, хлебцев. При обострении сильно худею. Ат к кандиде G 3,62 были в марте. Симптомов сейчас нет, налёт на языке минимальный. А 10 лет назад молочница обострялась каждый месяц, сейчас такого нет. По УЗИ, делал профессор, заключение хронический, неактивный панкреатит с преимущественным поражением хвоста ПЖ. гастро считает что зуд от поджелудочной, поражение хвост. Лечусь переодически не пью, не курю, стараюсь кушать правильно. Меня интересует прогноз, как долго модно с этим прожить? Боюсь диабета. Сахар на границе нормы иногда.

Хр. панкреатит, хр. холецистит, джвп
49 лет
5 Июля ·Просмотров: 199·Анна, Челябинск

Здравствуйте!
Прогноз при неактивном хроническом панкреатите с поражением хвоста благоприятный, при строгом соблюдении диеты и полном отказе от алкоголя живут десятилетиями, угрозы жизни нет, ваша главная задача качество жизни и отсрочка диабета, который не неизбежен, если принимать ферменты постоянно с каждым приёмом пищи, а не курсами, исключить чистый сахар и глюкозу, фрукты есть только после основной еды, а не отдельно, и регулярно контролировать сахар через час после еды, если пик не превышает 10-11 ммоль/л, значит клетки хвоста ещё работают, зуд вызван желчными кислотами из-за СИБР на фоне плохого переваривания углеводов, он уйдёт, как только вы наладите ферментацию и диету, похудение связано с недоеданием и дефицитом ферментов, а не с раком, поэтому при дробном питании и правильной дозе панкреатина вес вернётся, диабетическая кома грозит лишь бесконтрольным больным, вы же сознательны, так что живите спокойно, но дисциплина, ключ к долгой жизни без проблем с диабетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, Евгений! Очень иногда хочется сладкого, ем фрукты, чешусь, но быстро проходит, от мороженого зуд меньше всего, но его мне нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, да, сибр частый мой спутник, даже если нет ратогена, то бифидо снижены, а лакто совсем мало. Недавно было обострение, зуд был от сыра, орешков, творога, хлеба, очень помог монтелукаст, он там в кишечнике блокирует клетки какие то, забыла их название, была напугана, мало кушала. Прошло все со временем. Ещё не смогла пить хилак, аципол, максилак, на все зуд и экзема начинается. Сейчас Падар потушили))) Откуда столько гистамина? Есть реакция на лекарства зуб до лечила с трудом, даже на хлоргексидин при промывании канала была тахикардия сильная.

Мороженое бывает разное. По составу подобрать. В меру можно всё, с учетом Вашей склонности к аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, а гистаминоз от сибр? И, получается, есть шанс избежать диабет, при соблюдении образа жизни, что Вы описали выше?

Поддержание нормального индекса массы тела, умеренность в питании, лечение сопутствующих хронических заболеваний снижает риск развития сахарного диабета у лиц, к нему предрасположенных

Принятый ответ

Насчёт гистаминоза сказать ничего не могу, это лучше знают гастроэнтерологи, но знаю, что там так же есть низкогистаминовая диета

Здравствуйте,Анна!
Связь зуда с поражением хвоста поджелудочной железы, которую отметил гастроэнтеролог, абсолютно логична. Именно в хвосте сосредоточена основная масса островков Лангерганса, отвечающих за выработку инсулина. Хроническое воспаление в этой зоне даже в неактивной фазе может приводить к транзиторным состояниям гиперинсулинемии или нарушенной толерантности к глюкозе. Когда вы съедаете сладкое, фрукты или быстрые углеводы, происходит выброс инсулина, который работает с искажением. Кожный зуд здесь выступает не как аллергия в классическом понимании, а как реакция на биохимические сдвиги и, возможно, накопление конечных продуктов гликирования в коже. Это объясняет, почему антигистаминные препараты в таких случаях часто неэффективны.

Что касается антител к кандиде класса G в титре 3,62 это говорит лишь о том, что иммунная система знакома с грибком, но сейчас нет активной инвазии. Отсутствие налета и симптомов молочницы подтверждает, что Candida сейчас не является ведущей проблемой. Обострения от сыров и хлеба в прошлом могли быть связаны с перекрестной реакцией на дрожжи и плесень, но сейчас это неактуально.

Вы спрашиваете, как долго с этим можно прожить. При соблюдении текущего образа жизни (отказ от алкоголя и курения, попытки правильно питаться) прогноз благоприятный, и продолжительность жизни не сокращается. Хронический панкреатит с поражением хвоста это состояние, с которым живут десятилетиями, сохраняя трудоспособность и качество жизни. Главная задача это не допустить перехода в активную фазу и сохранить оставшуюся функцию островкового аппарата.

Страх диабета понятен, но давайте посмотрим на это по другому! Пограничный сахар -это не приговор, а предупредительный сигнал, который дает вам время ) Это состояние называется предиабетом, и оно обратимо при правильной тактике. Ваша задача сейчас не исключать все углеводы, а изменить их качество и режим поступления, чтобы не перегружать поврежденный хвост железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо! От мороженого зуд меньше всего. Ем его в отпуске каждый день. Но его нельзя да? Сейчас вот ягоды пошли, поела немного, сразу диарея...

ну вообще смотря какое мороженое,так как много где там сахар и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, ещё вопрос, а гистаминоз у меня из за СИБР? Есть реакции на лекарства, в виде тахикардии и скачка давления.

Принятый ответ

Добрый день ) Да, связь вполне вероятна, ткпри СИБР избыточная бактериальная флора в тонком кишечнике может активно вырабатывать гистамин из пищи, а также повреждать слизистую, снижая активность фермента DAO

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. По узи хоть и написали признаки панкреатита, но узи ≠ диагноз, учитываю изменения значимые по узи (написала их выше)+клиника+ рекомендуют сдать эластазу кала для оценки ферментативной функции поджелудочной железы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать