Прогноз по панкреатиту
Я более 14 лет испытываю зуд от сладкого, фруктов, кремов, сахара, глюкозы, витамина с, иногда в обострение ЖКТ и от сыров, хлеба, хлебцев. При обострении сильно худею. Ат к кандиде G 3,62 были в марте. Симптомов сейчас нет, налёт на языке минимальный. А 10 лет назад молочница обострялась каждый месяц, сейчас такого нет. По УЗИ, делал профессор, заключение хронический, неактивный панкреатит с преимущественным поражением хвоста ПЖ. гастро считает что зуд от поджелудочной, поражение хвост. Лечусь переодически не пью, не курю, стараюсь кушать правильно. Меня интересует прогноз, как долго модно с этим прожить? Боюсь диабета. Сахар на границе нормы иногда.
Здравствуйте!
Прогноз при неактивном хроническом панкреатите с поражением хвоста благоприятный, при строгом соблюдении диеты и полном отказе от алкоголя живут десятилетиями, угрозы жизни нет, ваша главная задача качество жизни и отсрочка диабета, который не неизбежен, если принимать ферменты постоянно с каждым приёмом пищи, а не курсами, исключить чистый сахар и глюкозу, фрукты есть только после основной еды, а не отдельно, и регулярно контролировать сахар через час после еды, если пик не превышает 10-11 ммоль/л, значит клетки хвоста ещё работают, зуд вызван желчными кислотами из-за СИБР на фоне плохого переваривания углеводов, он уйдёт, как только вы наладите ферментацию и диету, похудение связано с недоеданием и дефицитом ферментов, а не с раком, поэтому при дробном питании и правильной дозе панкреатина вес вернётся, диабетическая кома грозит лишь бесконтрольным больным, вы же сознательны, так что живите спокойно, но дисциплина, ключ к долгой жизни без проблем с диабетом
Спасибо за ответ, Евгений! Очень иногда хочется сладкого, ем фрукты, чешусь, но быстро проходит, от мороженого зуд меньше всего, но его мне нельзя?
Евгений, да, сибр частый мой спутник, даже если нет ратогена, то бифидо снижены, а лакто совсем мало. Недавно было обострение, зуд был от сыра, орешков, творога, хлеба, очень помог монтелукаст, он там в кишечнике блокирует клетки какие то, забыла их название, была напугана, мало кушала. Прошло все со временем. Ещё не смогла пить хилак, аципол, максилак, на все зуд и экзема начинается. Сейчас Падар потушили))) Откуда столько гистамина? Есть реакция на лекарства зуб до лечила с трудом, даже на хлоргексидин при промывании канала была тахикардия сильная.
Мороженое бывает разное. По составу подобрать. В меру можно всё, с учетом Вашей склонности к аллергии
Евгений, а гистаминоз от сибр? И, получается, есть шанс избежать диабет, при соблюдении образа жизни, что Вы описали выше?
Поддержание нормального индекса массы тела, умеренность в питании, лечение сопутствующих хронических заболеваний снижает риск развития сахарного диабета у лиц, к нему предрасположенных
Принятый ответ
Насчёт гистаминоза сказать ничего не могу, это лучше знают гастроэнтерологи, но знаю, что там так же есть низкогистаминовая диета
Здравствуйте,Анна!
Связь зуда с поражением хвоста поджелудочной железы, которую отметил гастроэнтеролог, абсолютно логична. Именно в хвосте сосредоточена основная масса островков Лангерганса, отвечающих за выработку инсулина. Хроническое воспаление в этой зоне даже в неактивной фазе может приводить к транзиторным состояниям гиперинсулинемии или нарушенной толерантности к глюкозе. Когда вы съедаете сладкое, фрукты или быстрые углеводы, происходит выброс инсулина, который работает с искажением. Кожный зуд здесь выступает не как аллергия в классическом понимании, а как реакция на биохимические сдвиги и, возможно, накопление конечных продуктов гликирования в коже. Это объясняет, почему антигистаминные препараты в таких случаях часто неэффективны.
Что касается антител к кандиде класса G в титре 3,62 это говорит лишь о том, что иммунная система знакома с грибком, но сейчас нет активной инвазии. Отсутствие налета и симптомов молочницы подтверждает, что Candida сейчас не является ведущей проблемой. Обострения от сыров и хлеба в прошлом могли быть связаны с перекрестной реакцией на дрожжи и плесень, но сейчас это неактуально.
Вы спрашиваете, как долго с этим можно прожить. При соблюдении текущего образа жизни (отказ от алкоголя и курения, попытки правильно питаться) прогноз благоприятный, и продолжительность жизни не сокращается. Хронический панкреатит с поражением хвоста это состояние, с которым живут десятилетиями, сохраняя трудоспособность и качество жизни. Главная задача это не допустить перехода в активную фазу и сохранить оставшуюся функцию островкового аппарата.
Страх диабета понятен, но давайте посмотрим на это по другому! Пограничный сахар -это не приговор, а предупредительный сигнал, который дает вам время ) Это состояние называется предиабетом, и оно обратимо при правильной тактике. Ваша задача сейчас не исключать все углеводы, а изменить их качество и режим поступления, чтобы не перегружать поврежденный хвост железы.
Мария, спасибо! От мороженого зуд меньше всего. Ем его в отпуске каждый день. Но его нельзя да? Сейчас вот ягоды пошли, поела немного, сразу диарея...
ну вообще смотря какое мороженое,так как много где там сахар и тд
Мария, ещё вопрос, а гистаминоз у меня из за СИБР? Есть реакции на лекарства, в виде тахикардии и скачка давления.
Принятый ответ
Добрый день ) Да, связь вполне вероятна, ткпри СИБР избыточная бактериальная флора в тонком кишечнике может активно вырабатывать гистамин из пищи, а также повреждать слизистую, снижая активность фермента DAO
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. По узи хоть и написали признаки панкреатита, но узи ≠ диагноз, учитываю изменения значимые по узи (написала их выше)+клиника+ рекомендуют сдать эластазу кала для оценки ферментативной функции поджелудочной железы