Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин , ферритин — вопрос №2309298

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста , долгое время слабость, головокружение, спутанное сознание
Сдала анализы-все нормально кроме гемоглобина-72 и ферритина -8, поменяла питание , и добавила железо в капсулах (2 капсулы в день по 25мг)
С помощью этих добавок возможно поднять гемоглобин \ферритин или нужно еще что-то добавить?

Возраст: 34

Терапевт
Доброй ночи, Юлия!
Все-таки дозировка таблетированного железа должна быть выше с учетом снижения гемоглобина.
Попробуйте заменить препарат , к примеру, на сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев или тардиферон по 1 таблетке 80 мг 2 раза в день в течение также 3 мес. С последующим контролем общего анализа крови через 1 мес - прирост гемоглобина должен составлять не менее 10 г/л-20 г/л от исходного уровня.
Если переносимость препаратов будет хорошая , продолжайте принимать. Если же нет, побеседуйте с Вашим лечащим врачом о возможности внутривенного возмещения железа.
Также необходимо в обязательном порядке параллельно с приемом препаратов пройти обследование для выявления причины анемии (УЗИ органов брюшной полости/забрюшинного пространства, гастроскопия, при необходимости колоноскопия, рентгенография органов грудной клетки, осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза и всеми необходимыми мазками).